Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.09.2003 07:08 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: КПРФ ИЗВЛЕКЛА УРОКИ ИЗ ОШИБОК СВОИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

     — КПРФ извлекла уроки из ошибок своих предшественников, — заявил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Геннадий Зюганов, принимая большую делегацию Компартии Китая во главе с Чжан Цюаньцзинем, председателем Всекитайского общества изучения партийного строительства. — Руководство КПРФ, наш партийный актив готовы поделиться с китайскими товарищами всем теоретическим и практическим багажом, который мы накопили, осмысливая уроки временного отступления социализма в СССР.

     «Руководство КПСС в 70-80-е годы не сумело найти адекватные ответы на вызовы времени, не сумело провести социалистическую модернизацию в соответствии с требованиями нового этапа научно-технической и информационной революции, — заметил он. — Это первая важнейшая стратегическая ошибка. Ее, кстати, в еще более усугубленном виде повторяет нынешняя партия власти, чей разрушительный стратегический курс все больше выталкивает Россию на периферию мирового развития. Именно поэтому в программе КПРФ по выводу России из нынешнего социально-экономического кризиса, одобренной еще в начале года на Пленуме ЦК КПРФ, ключевое место отведено государственной политике по развитию высокотехнологичных отраслей, стимулированию деятельности на прорывных направлениях».

     — Второй стратегической ошибкой руководства КПСС стало забалтывание популярных в обществе идей перестройки и ускорения. К преобразованиям приступили без четко определенного плана, — продолжил Г.Зюганов. — В итоге на практике популярные лозунги выродились в свою противоположность. Эти же пороки старой КПСС присущи и нынешней партии власти, путинской администрации, которые уже дискредитировали лозунги демократии, реформ, а ныне превращают в свою противоположность понятие патриотизма.

     «Третьим недостатком стало фактическое отстранение партии, даже значительной части ее руководства от принятия ключевых решений, которые узурпировала горбачевско-яковлевская группировка, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. — В итоге под прикрытием красивых слов «пятая колонна» проводила в жизнь решения, противоречащие национально-государственным интересам страны. Азбучная истина — кадровая, финансовая, идеологическая работа в партии должна быть в честных, чистых, надежных руках. Однако этого не было в поздней КПСС. КПРФ на горьком опыте своих предшественников осознала важность развития внутрипартийной демократии при строгом спросе со всех, даже высших руководителей, за соблюдение Устава и Программы. Мы не допускаем в КПРФ такой ситуации, какая была в КПСС, когда одни требования были к Горбачеву, другие — к Яковлеву, третьи — к Ельцину, который вообще плевал на партийную дисциплину. Именно поэтому мы пошли на такой болезненный шаг, как исключение из партии председателя Госдумы Селезнева за нарушение уставных принципов».

     — Серьезным пороком в поздней КПСС стал кадровый тромб, который образовался в высших эшелонах власти, что не позволяло своевременно обновлять партийное руководство, сделало его нечувствительным к новым идеям и требованиям масс, — отметил Г.Зюганов. — КПРФ разработала новые принципы кадровой политики, особо выделив работу с кадрами «удержания плацдарма», с кадровым «потенциалом прорыва» и кадровым «потенциалом освоения» на перспективу прихода к власти.

     «В поздней КПСС не было надежных механизмов «обратной связи», руководство толком не знало, как воспринимают граждане преобразования, из-за чего не смогло вовремя корректировать ошибки, — заявил Г.Зюганов. — Сегодня КПРФ со всех сторон открыта для критики, по всем азимутам развивает и укрепляет свои связи с массами, начиная от депутатской деятельности и заканчивая работой первичных организаций по месту жительства. В партии налажена система работы по изучению общественного мнения граждан, в том числе исследования настроений и требований членов КПРФ».

     — Мы извлекли урок из своего исторического опыта: великие, сильные государства, мощные организации гибнут не от рук завоевателей, а в результате внутреннего предательства, — отметил Г.Зюганов. — Именно поэтому мы в современной КПРФ уделяем много внимания развитию механизма контроля. Спроса и ответственности со всех руководителей и членов партии, невзирая на должности и лица».

     «Компартию Китая с КПРФ связывают самые тесные взаимоотношения, — заметил руководитель китайской делегации Чжан Цюаньцзин. — КПРФ — партия, которая прочно заняла ведущее место в российском обществе и, несмотря на все трудности, успешно развивается, способствуя укреплению дружбы и сотрудничества между народами России и Китая».

     В беседе приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников и секретарь ЦК КПРФ Сергей Серегин.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList