Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.09.2001 20:34 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: ПОСЛЕ ТЕРАКТОВ В США МЫ ВСЕ ПРОСНУЛИСЬ В ДРУГОМ МИРЕ

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Генадий Зюганов ответил в эфире на вопросы журналистов и радиослушателей радиостанций "Эхо Москвы", "Радио России", "Слово". Вот некоторые ключевые положения интервью председателя ЦК КПРФ.

Необходимо срочно собрать Совет безопасности РФ

- Cчитаю, что немедленно должен собраться Совет безопасности России с участием влиятельных политических сил, крупных специалистов, губернаторов и рассмотреть в целом обстановку, сложившуюся в мире после терактов в США, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов. - У нас в стране, где в Чечне международный терроризм свил гнездо, когда инфраструктура изношена на 70-80 процентов, складывается очень трудная ситуация. Поэтому и предлагаю провести такое расширенное заседание Совета Безопасности, где все взвесить, максимально учесть нужды безопасности при рассмотрении бюджета, и принять исключительно точные меры для реагирования на новую ситуацию в мире.

- Меня очень обеспокоило стремление некоторых российских политиков и средств массовой информации на волне шока от терактов столкнуть нашу страну в целом с исламским миром, с арабскими странами, - отметил руководитель фракции КПРФ. - В исламском мире проживает миллиард 200 миллионов человек, в арабских странах 250 миллионов. И само противостояние по этой оси для нашей страны смертельно, губительно. Тем более, что и среди граждан России почти 40 миллионов тех, кто исповедует ислам. Поэтому тут должна быть очень взвешенная, умная и точная политика.

Против двойных стандартов в борьбе с терроризмом

"У руководства США, их спецслужб был двойной стандарт и подход к проблеме терроризма, - считает Геннадий Зюганов. - Например, с одной стороны, они объявляют изгоями целые страны, возводят колючую проволоку вокруг целых государств, бомбят Балканы, поощряют терроризм на Ближнем Востоке, воспитывают тех же талибов. А с другой, потом удивляются: что же происходит".

- Надо думать, каким образом развивать культуру, как снижать нищету в мире, а не стравливать народы и не объявлять террористическими целые государства, - заявил руководитель фракции КПРФ. - Сегодня качественно мир изменился, а его пытаются опять модернизировать одними силовыми подходами. Поэтому в мире надо вырабатывать новые правила поведения с учетом качественно иной сложившейся ситуации. Двухполюсная система - СССР и США - хотя была конфронтационной, но абсолютно предсказуемой. А сейчас, когда эту систему безопасности разрушили, а новую навязывают через расширение НАТО, это дестабилизирует весь мир.

"Надо убеждать и европейцев, и американцев более умную вести политику на Юге, на Западе, на Востоке, - заметил Г.Зюганов. - А Россия - это мост между Европой и Азией, страна, где сосредоточены почти 1/3 мировых энергоносителей, огромные запасы других ресурсов. Без России ни один серьезный вопрос в мире не может решаться. Но, к сожалению, нынешнее руководство России ползет в фарватере американской политики вместо того, чтобы работать на развитие своей страны, утверждение своего суверенитета, своего достоинства. Из России сейчас выпивают соки, вытаскивают почти все сырье, разрушая высокотехнологичные отрасли производства".

Путин и Касьянов - просто молодые ельцинисты

- Самая большая опасность - страна вымирает, инфраструктура вся изношена, - подчеркнул Г.Зюганов.- В случае обострения кризиса милицейские, полицейские меры не дадут большого эффекта. Никогда Россия не была в таком сложном положении. Некоторые бюджетные успехи, о которых говорит Касьянова, - это видимость. Впереди холодная зима, она еще раз покажет полную несостоятельность нынешнего курса и правительства.

- Я недавно был на аэрокосмическом салоне. Почти 100 видов изделий, но все советской эпохи, - заметил Г.Зюганов. - От демократов там даже болта и краски нет! И советские образцы еще соответствуют мировым стандартам. Но российское правительство за 5 лет закупило лишь 1 самолет, 2 танка, 10 БТР, а для гражданской авиации практически ничего не закупает. Если государство так будет относиться к своей технике, своим ученым, специалистам, то естественно, мы все потеряем: и позиции в мире, и свой суверенитет, и страну.

"С другой стороны, в российском обществе накопился огромный запас ненависти, неустроенности, - подчеркнул Г.Зюганов. - Половина населения живет в бедности. В таких условиях надо принимать экстренные меры по изменению социально-экономического курса. Но к великому сожалению, Путин и Касьянов - это просто молодые ельцинисты, они проводят старую политику. Мы в прошлом году Касьянову долго доказывали, что бюджет будет с большим верхом, он дополнительно получит до конца года почти 400 млрд. рублей, это 13 млрд. долларов. Но из этих огромных денег не нашлось средств для помощи ни сельскому хозяйству, ни науке. Зарплаты повышают мизерно - рост цен сожрал почти все. Детям не помогают, с наркоманией борются плохо. Состояние здоровья нации такое, что вымирает по миллиону в год. И здесь исполнительной власть меры тоже не предпринимаются".

- На мой взгляд, вызрела качественно иная политика, - заметил Г.Зюганов. - Мы в сентябре проведем конгресс НПСР, где предложим новый подход к бюджету, к возрождению страны. В подготовке материала участвуют крупнейшие специалисты, ученые, губернаторы, которых мы поддерживаем. Новый курс - вот что на сегодня главное для России.

О ситуации вокруг ростовских выборов

- Кандидат, которого выдвинула КПРФ, - Леонид Иванченко - крупный специалист, руководитель комитета, 15 лет избирался от области в Совет Федерации, Думу, - отметил Г.Зюганов. - В ходе этой выборной кампании он собрал 200 тыс. подписей, за него уже сотни тысяч голосовало в Ростовской области. Вся область возмущается беспрецедентным актом, когда на основе неточных данных паспортно-визовой службы просто отстранили главного кандидата на пост губернатора от выборов. Теперь, когда стали проверять данные, которые поступили в облизбирком из паспортно-визовой службы, то там оказалась сплошная липа. Я уверен: по закону надо восстанавливать Иванченко, и для этого есть все основания.

"Наши документы всегда отличались добросовестностью, - подчеркнул председатель ЦК КПРФ. - Я переговорил со всеми руководителями фракций. Они все тоже понимают, что если наши документы вызывают сомнение, то что же говорить про представитлей остальных партий? Кстати, мои коллеги были весьма солидарны с нами, что отстранение Иванченко, в данном случае, - это грубое нарушение закона. Если избирательное объединение прошло в Государственную Думу, имеет солидную поддержку, надо освободить его от сбора очередных подписей. Ведь люди уже на предыдущих выборах поддержали этих кандидатов, им доверяют. Мне кажется, это будет справедливо. Надо в выборное законодательство срочно вносить такого рода поправки".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList