Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.11.2001 00:00 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: США ИДУТ НЕ ПО ПУТИ РУЗВЕЛЬТА, А ДОРОГОЙ ФЮРЕРА

- США идут сегодня не по пути Рузвельта, а дорогой фюрера, пытаясь выстроить все государства планеты в шеренгу и командовать ими, - заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, отвечая на вопросы группы германских журналистов. - Очевидно, что цель бомбардировок и войны США в Афганистане отнюдь не борьба с Бен Ладеном. Известно, что это цээрушник номер один, а его террористическая организация поддерживалась и поощрялась американскими спецслужбами. Главная задача нынешней военной операции - закрепитmся в Средней Азии и взять под контроль энергетические ресурсы этого региона и Прикаспия. Если все нефте- и газопроводы в Европу пойдут на Юг, через зоны геополитического контроля США, то европейские страны окончательно будут зависимы от американцев. Если все вентили окажутся в руках США, то тогда, не исключено, европейцы cтанут получать бензин от американцев по карточкам.

"Все более очевидны пагубные последствия американской политики на Ближнем и Среднем Востоке, - заметил Г.Зюганов. - Разгорается пожар арабо-израильского конфликта. В результате бомбардировок, Афганистан оказался на грани гуманитарной катастрофы. В Пакистане ожидается до 3 миллионов афганских беженцев, разрастается восстание противников послушного американцам генерала-президента Мушарафа. Вполне вероятно, что к власти придет проталибски настроенный режим, обладающий ядерным оружием, где министром обороны будет бен Ладен."

- Ни один думающий человек на планете не может согласиться с таким сценарием развития событий, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - Чтобы не допустить его реализации, необходимо немедленно прекратить провокационный американский разбой на Ближнем и Среднем Востоке. Нельзя на вызовы двадцать первого века отвечать приемами из практики века семнадцатого.

 

 

- Российские коммунисты решительно противостоят попыткам втянуть нашу страну в большую войну, которую развязывают Соединенные Штаты в Афганистане, на Среднем Востоке, - заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, принимая делегацию Мексиканской партии труда (МПТ) во главе с депутатом парламента Мексики, председателем МПТ Альберто Анайа. - Ковровыми бомбометаниями проблему терроризма не решить, - подчеркнул Г.Зюганов. - Истоки терроризма в современном мире - это нищета и обездоленность 4 из 6 миллиардов жителей нашей планеты, которые не обеспечены самым элементарным - водой, теплом, едой, светом.
"С конца 90-х годов стал очевиден крах неолиберального проекта, который навязывался США многим странам мира через МВФ, другие международные организации, - заметил председатель МПТ Альберто Анайа. - На фоне нарастающего успеха левых сил на планете - от Венесуэлы до Франции, Германии, Кипра, Молдавии, все очевиднее становится, что проблема борьбы с терроризмом используется США для организации неолиберального реванша. В Латинской Америке с тревогой наблюдают как президент России Путин, проводя соглашательскую политику в отношении США, облегчает Западу завоевание все новых геополитических позиций, в том числе на постсоветском пространстве. Очевидно, что сегодня в зонах конфликтов и военных действий оказались страны, где сосредоточены 65 процентов мировых запасов нефти и газа. И военное вмешательство США уже позволяет им контролировать мировые потоки этих энергетических ресурсов".
- Только альтернативный левый проект развития общества, который предлагают коммунистические, социалистические партии может спасти мир от развернувшегося наступления реакции, ущемления прав и свобод человека под предлогом борьбы с терроризмом, установления неолиберальной диктатуры и "электронного фашизма", - подчеркнул Геннадий Зюганов.
В ходе беседы были обсуждены вопросы межпарламентского и межпартийного сотрудничества. Г.Зюганов и А.Анайо


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList