Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.06.2002 18:35 | Правда | Администратор

ЗЮГАНОВ: ЗАПАД ДАЕТ МИЛЛИАРДЫ НА ЛИКВИДАЦИЮ РАКЕТНО–ЯДЕРНОГО ЩИТА РОССИИ

Председатель ЦК КПРФ Г.Зюганов высказал по просьбе представителей средств массовой информации свою позицию по некоторым международным и внутриполитическим проблемам.

Заседание "восьмерки" – экзотическое мероприятие

– Заседания "восьмерки" все больше превращается в экзотическое мероприятие, – заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя по просьбе журналистов итоги встречи глав восьми государств в Канаде. – На предыдущей встрече в Генуе сильные мира сего вынуждены были отгородиться металлическими прутьями от бушующих масс демонстрантов. Затем укрывались от них на военной базе в Италии. Теперь забрались в канадские горы и попытались спрятаться от антиглобалистов под защитой медведей гризли.

"Хотя руководители семи ведущих западных стран и мнят себя хозяевами планеты, но они не могут не ощущать, насколько в мире нарастает сопротивление глобализации по–американски, – подчеркнул председатель ЦК КПРФ. – Кстати, аховая экономическая ситуация в США серьезно затрудняет для президента Буша возможности безоглядно диктовать свои условия другим странам. Сегодня все более очевидно, что в экономике единственной сверхдержавы продолжается стагнация. Доллар падает и его курс почти сравнялся с единой европейской валютой. Продолжаются финансово–спекулятивные скандалы с крупнейшими американскими корпорациями.

"Нас очень тревожат принятые на встрече в Канаде решения, затрагивающие нашу страну, – заметил Г.Зюганов. – Несмотря на весь пропагандистский звон, понятно, что миллиарды долларов выделяемые западными странами России – это миллиарды на окончательное уничтожение российского ракетно–ядерного щита. При этом даже западные лидеры установили срок – 2006 год, – когда они приедут в Россию, чтобы проинспектировать, насколько успешно будет завершено разоружение нашей страны.

– Не может не возмущать пренебрежение национально–государственными интересами страны со стороны руководства нынешней исполнительной власти, – подчеркнул Г.Зюганов. – Она продолжает ползти по горбачевско–ельцинской колее. Вспомним, как западные лидеры точно также как сегодня Путина восхваляли Горбачева и его предательство интересов страны под видом перестройки и нового мышления. Также аплодировали они Ельцину. Сегодня любезно кормят барбекю и чокаются с Путиным, который сдает геополитическое наследство тысячелетней державы, разрушает ее ракетно–ядерный щит.

Путин должен дать ответ на заявление 125 депутатов

"Считаю, что президент Путин, как и Горбачев, чересчур заездился по заграницам, – подчеркнул председатель ЦК КПРФ. – Ему пора, наконец, заняться проблемами собственной страны. У него, например, на столе лежит заявление 125 депутатов Государственной Думы с обоснованием вотума недоверия правительству. Настаиваем, чтобы президент ответил депутатам, миллионам избирателей по сути этих требований.

– Можно, кончено, по два с половиной часа транслировать по телевидению пышные, но малосодержательные пресс–конференции, дальше показывать благостную картинку по ТВ, – заметил Г.Зюганов. – Но реальный рейтинг Путина продолжает падение не потому, что плохо работает его пропагандистская машина. Против него ускоренно работает дальнейшее ухудшение ситуации в стране.

"Пример тяжелейшего положения на Северном Кавказе, как очередного провала политики исполнительной власти, наиболее показателен, – подчеркнул Г.Зюганов. – Власть не в состоянии оказать реальной помощи десяткам тысяч людей, пострадавшим от наводнения. Из–за беспечности и отсутствия финансирования защитные сооружения, построенные в советское время, оказались изношенными и не выдержали ударов стихии. Из утопленного Ленска, пожаров на Дальнем Востоке власть так и не сделала должных выводов. Как результат – ее беспомощность в преодолении последствий наводнений на Северном Кавказе".

Выход – в смене курса

– Чем дальше, тем очевиднее бесперспективность и гибельность для страны продолжения нынешнего разрушительного курса, – отметил Г.Зюганов. – КПРФ предлагает обществу принципиально иной курс. Это курс на обеспечение всем – от крестьянина, рабочего до учителя, врача, инженера, военного – нормальных условий для жизни, повышения зарплаты за счет развития отечественного производства, национализации природной ренты, возвращения всему народу доходов от продажи природных богатств – нефти, газа, золота, металлов. Мы предлагаем курс укрепления национальной безопасности, достойного и равноправного сотрудничества с нашими соседями, ведущими странами мира.

"Понятно, что ведущие западные страны меньше всего будут заботиться о том, чтобы Россия проводила такую самостоятельную политику. Поэтому то они и аплодируют политике Путина, противоречащей российским национальным интересам, – заявил Г.Зюганов. – Только развивая производство, поставив все природные ресурсы на службу всему обществу, вкладывая средства в науку, образование, культуру, поддерживая должную обороноспособность, обеспечив достойную жизнь для всех граждан можно добиться того, чтобы с нашей страной считались. Считались и уважали не только на встречах "восьмерки", но и все страны мира".

Пресс–служба фракции КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList