Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.08.2003 21:40 | Правда | Администратор

Зюганов : КПРФ непременно добьется реализации своих базовых предложений, выносимых на референдум

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов в ходе встреч с избирателями и партийным активом в Санкт-Петербурге - Ленинграде ответил на вопросы по актуальным внутриполитическим проблемам.

Вернуть народу то, что захапали олигархи.

- Если провести завтра закон о природной ренте, а он готов, наша фракция его подготовила, он сегодня лежит в Думе, то бюджет можно послезавтра удвоить, - подчеркнул Г.Зюганов. - Если нефть, газ, золото, алмазы, уголь, лес будут работать в целом на страну, то найдутся в бюджете средства и на достойные зарплаты с пенсиями, и на науку, образование, на поддержку высоких технологий, нашей деревни. Речь идет не о национализации, а о ренационализации, то есть о том, чтобы вернуть народу ту собственность, которую у него просто захапали и отняли. Для этого есть соответствующие юридические, правовые механизмы. Можно это сделать довольно грамотно. К слову, во всех европейских странах природа и недра (и в США, кстати) работают на всю нацию, а не на кучку олигархов, которые это все присвоили, а теперь нам говорят: вот вы решили все отобрать. Не отобрать, так как богатства российских недр не создавались и не осваивались олигархами. Задача: правильно, умно распорядится тем, что народу и стране дано от Бога, от природы.

"Мы предложили провести общенациональный референдум, - подчеркнул Г.Зюганов. - В нем были заложены четыре базовых вопроса, не решив которых нельзя спасти страну и российскую экономику. Первый и главный вопрос - это формирование качественно иного бюджета за счет ресурсов и природной ренты, которые есть. Потому что везде в мире всё, что досталось от Бога, отцов, предков, работает в целом на нацию, а не на 10 карманов, как это сегодня происходит у нас в стране. И это главный базовый вопрос. Второй вопрос. Есть структуры, без которых не может существовать российское государство как единый организм. Это железная дорога, энергосистема, нефте- и газопроводы, система связи и управления страной. Туда же примыкает военно-промышленный комплекс и в значительной степени металлурги. Государство обязано контролировать эти отрасли. Оно должно ими управлять и обеспечивать нормальные расценки на газ, электроэнергию, тепло, транспортные тарифы. Без этого страна не может существовать. Еще Витте вводил "челябинский порог", когда за Челябинском нельзя было повышать ни на одну копейку транспортный тариф, иначе не доедешь до Дальнего Востока".

- Третья базовая проблема: государство должно гарантировать каждому прожиточный минимум, - заявил Г.Зюганов. - У нас в стране он примерно составляет 2000 рублей. И каждый гражданин должен получать не менее этой суммы. Студент должен получать не менее тысячи рублей стипендии. Пенсия не может быть ниже 2-3 тысяч рублей. Зарплата бюджетника должна быть не ниже 7-8 тысяч рублей. Без этого невозможно выбраться из кризиса, сохранить человеческий потенциал, предотвратить, надвигающуюся на страну демографическую катастрофу. И, в-четвертых, очень важно принять на референдуме решение о том, чтобы сельхозугодья не распродавались. Пожалуйста, сдавайте, в аренду, как угодно, хоть на сто лет. А что касается личного хозяйства - дач, приусадебных участков, земли под гаражом - это, пожалуйста, хоть еще получай в собственность по 50 соток, только работай, обслуживай.

"Это четыре ключевые проблемы, без решения которых нельзя вытащить страну из кризиса, - подчеркнул Г.Зюганов. - И мы готовы провести по ним референдум. Уверяю вас, если завтра провести референдум, до 85 процентов поддержки населения выскажутся "за". И никакой войны из-за ренационализации, возврата народу ключевых отраслей не будет. Все пройдет мирно, грамотно, и это позволит вытащить страну из тяжелого положения. КПРФ непременно добьется реализации своих базовых предложений, выносимых на референдум.

Координационный совет НПСР полностью разделяет позицию КПРФ.

- Мы завершаем подготовку заседания Координационного Совета НПСР, - заявил Г.Зюганов. - В повестке дня вопрос о поддержке организациями членами НПСР создания широкого патриотического избирательного объединения. Проведена большая работа по выработке единой позиции и общего, я бы сказал соборного решения.

"Уже на этапе подготовки заседания общий настрой предельно ясен, - заметил Г.Зюганов. - Все члены Координационного Совета - открытой остается пока лишь позиция С.Глазьева - уже высказались за целесообразность участия организаций, входящих в НПСР, в думских выборах 2003 года в составе широкого блока на базе избирательного объединения КПРФ, - подчеркнул Г.Зюганов. - На этой основе мы формируем широкий фронт левых, патриотических сил, в который, уверен, войдут также и организации не входящие в НПСР.

- Наша общая платформа - четыре программных требования, выносимые КПРФ и ее союзником на общенародный референдум, - подчеркнул Г.Зюганов. - Активно ведется работа по включению представителей организаций, входящих в избирательский фронт поддержки Компартии, в состав федерального и региональных штабов избирательного объединения КПРФ, формируется общий избирательный список.

КПРФ не только критикует, но и предлагает.

- Наши оппоненты любят говорить, что, мол, коммунисты, только критикуют, - заметил Г.Зюганов. - Ни одна другая партия не может сказать, что она предложила столько инициатив и программ, как КПРФ. - Да мы жестко критикуем Путина и его правительство. Мы даем объективные оценки всему тому, что они натворили. Но мы тут же вносим предложения, представляем обществу свою команду, предлагаем конструктивные проекты.

"Только за последние два месяца мы уже предложили обществу свои программы по науке, образованию, поддержке инвалидов, - подчеркнул Г.Зюганов. - Сейчас завершается доработка нашей программы по возрождению русской деревни, аграрно-промышленного комплекса. Вновь наша фракция предложит альтернативный вариант бюджетной политики с указанием источников, где можно взять средства на социальные и экономические программы. Прошел специальный Пленум ЦК КПРФ, где была одобрена программа партии по выводу страны из кризиса. Так что КПРФ не только жестко критикует власть, Путина, его правительство, но и предлагает альтернативу нынешнему государственному курсу.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList