Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2003 06:42 | Правда | Администратор

Петр СИМОНЕНКО, первый секретарь ЦК КПУ: Наш ответ на вызов времени

Стратегической задачей партии было и есть завоевание реальной политической власти. Но мы прекрасно понимаем, что на современном этапе даже наш прорыв к власти не будет автоматически означать восстановление социализма. В своей постоянной и целенаправленной борьбе за радикальное изменение нынешней политической системы и деградационного курса развития Украины, за возвращение ее на путь социализма мы сознаем объективную необходимость и неизбежность переходного периода.

СЕГОДНЯ при выработке тактической линии партии на переходный этап одной из главнейших наших задач является создание критической массы объективных и субъективных предпосылок для социалистического прорыва, проведение ряда предшествующих преобразований как предпосылок социализма. 

Во-первых, это устранение правящего режима от политической власти. 

Во-вторых, деприватизация и возвращение в государственную собственность предприятий всех стратегических отраслей промышленности, основных средств производства, земли. 

Таким образом, перед нами сегодня стоит следующая главная задача — организовать победу народной, демократической революции. Она может быть в разных формах. Это зависит от многих объективных и субъективных причин. Мы, коммунисты, как и народ Украины, прежде всего заинтересованы в мирном развитии революционного процесса.

Понятно, что для решения этой задачи надо сначала завладеть массами. Это возможно лишь тогда, когда партия сможет предложить обществу реалистическую, конструктивную программу возрождения национальной экономики, решение острейших социальных проблем, обеспечение конституционных прав и свобод граждан, реальный суверенитет Украины. 

Иначе говоря, речь идет о необходимости сформулировать и обосновать наше видение общенациональной идеи, которая была бы адекватна современным политическим и социально-экономическим условиям Украины, давала бы самые оптимальные ответы на требования времени и могла бы объединить прогрессивные силы общества с целью вывода его из глубокой пропасти на путь стабильного развития.

И в отличие от так называемой национальной идеи, с которой носятся кучмократы и национал-патриоты и которая используется ими для идеологического прикрытия политики геноцида, мы предлагаем четкую перспективу развития Украины на социалистическом фундаменте, которое может быть реализовано только при условии возвращения власти трудовому народу.

Наша программа должна быть не просто привлекательной — она должна быть осуществимой и непременно претворенной в жизнь. Ибо люди судят о политических партиях не по декларациям и обещаниям, а по конкретным делам. 

Сознавая несовместимость социалистической организации общества с господством частной собственности на средства производства, вместе с тем мы понимаем, что на переходном этапе невозможно отказаться от многоукладной экономики, гибкого сочетания государственного и рыночных механизмов, разных форм собственности и хозяйствования. 

Партия должна определиться в своем отношении к трудовой частной собственности как экономической 

базе среднего и мелкого предпринимательства в переходный к социализму период. Мы уверены, что в наших условиях путь к социализму лежит через экономику, опирающуюся как на общенародную собственность, на базовые отрасли производства, так и на частную собственность, основанную на личном труде, где собственник и труженик выступают в одном лице. Как это нужно делать, В.И. Ленин блестяще показал, введя новую экономическую политику — нэп. 

В основе наших подходов:

— объективная оценка положения в стране, ее реальных возможностей, реализм в политике;

— подчинение экономической политики заботе о человеке, об удовлетворении его основных жизненных потребностей;

— сосредоточение усилий государства на решении стратегических задач, удержание в его руках командных высот в экономике.

Практически это означает необходимость создания в стране основ государственно-рыночного регулирования, предусматривающего:

— восстановление планирования ведущих народнохозяйственных пропорций (индикативное для экономики в целом и обязательное в государственном секторе); 

— государственный заказ и ответственность государственных структур за его финансирование с целью обеспечения общегосударственных потребностей в материальных ресурсах; 

— эффективное управление государственной собственностью во всех секторах экономики; 

— национализацию стратегически значимых предприятий металлургии, топливно-энергетического и оборонного комплексов, химической промышленности, транспорта.

В первую очередь должны быть возвращены в собственность государства предприятия, приватизированные за бесценок.

Мы выступаем за достижение валютного суверенитета, против явно ненормальной ситуации, когда иностранная валюта почти полностью вытеснила гривну в выполнении функций сохранения стоимости и в значительной мере как средства оборота.

Острой необходимостью является восстановление государственной монополии банковской деятельности и деятельности других кредитно-финансовых учреждений. 

Кредитная система, налоговая, ценовая политика, политика в области заработной платы должны стать мощными факторами стимулирования и обеспечения инновационного развития отечественной экономики, решения неотложных социальных проблем, увеличения внутренних инвестиций.

В области аграрных отношений нужно решительнее выступать 

против продажи земель сельскохозяйственного назначения, за активную государственную поддержку агропромышленного комплекса, за восстановление крупнотоварного сельскохозяйственного производства, за предоставление приори-

тета коллективно-кооперативным формам ведения хозяйства, за развитие отечественного сельхозмашиностроения и производства минеральных удобрений и химических средств защиты растений, за скорейшее возрождение социальной сферы на селе.

Считаем необходимым немедленно ввести государственную монополию внешней торговли, надежно закрыть каналы оттока капиталов за границу, разворовывания национального имущества, нанести сокрушительные удары по коррупции и организованной преступности.

(Из доклада на XXXVII съезде партии).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList