Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2001 00:32 | Правда | Администратор

"ТЕРПЕНЬЮ РУССКИХ НАСТУПАЕТ ПРЕДЕЛ"

В последнее время, отражая ситуацию в России, зарубежные корреспонденты все чаще сообщают о фактах, говорящих не только о провале античеловеческого варианта "рыночных и демократических реформ" в нашей стране, навязанного ельцинистами и Западом, но и о росте классового самосознания трудящихся, их крепнущем сопротивлении новой эксплуатации и эксплуататорам (об этом убедительно говорилось в статье А. Фролова "Начало перелома", опубликованной в прошлом номере "Советской России").

Само собой, что наряду с подобными признаниями реальности, многие западные СМИ и особенно отдельные журналисты продолжают упорно, вопреки очевидности, кормить своих читателей росказнями о том, как нам стало, оказывается, хорошо под солнцем "рынка". К таким относится, к примеру, бывший московский корреспондент "Вашингтон пост" (и в то время лютый антисоветчик), а ныне зам. главного редактора этой газеты Роберт Кайзер. По своей ортодоксально-несгибаемой вере в благотворное для нас с вами "торжество демократических реформ" в России он напоминает не объективного наблюдателя, а члена приверженной идее фикс религиозной секты фанатиков, коих так много было когда-то в Сибири.

Именно по Сибири вот уже больше месяца путешествует сейчас он, то из Красноярска, то из Новосибирска посылая в свою газету святочную электронную почту о том, как погано там было при коммунистах, и как расцвело и благоухает при "демократах" (помнится, что в таком же восторге он пребывал от российской действительности и в самые темные времена при Ельцине). Кайзеру еще бы и поэтический дар, и стал бы он прямо американским Демьяном Бедным... Впрочем, его приверженные элементарной объективности коллеги по журналистскому корпусу совсем не разделяют кайзеровских восторгов, и их диспетчи из регионов России невольно подходят к рублике "К Пленуму ЦК КПРФ", имея ввиду открывающийся 28 сентября форум российских коммунистов, посвященный росту протестного движения в стране и задачам партии.

Примерно в то же время в городе Артеме Приморского края оказался московский корреспондент американской газеты "Ньюсдей" Лиам Плевен. Статью от 15 августа он начинает с рассказа об условиях работы на купленной южными корейцами местной швейной фабрике, продающей свою продукцию в США. Южнокорейские компании, судя по статье процветающие на нашем Дальнем Востоке, отличаются жесткими требованиями к своим рабочим, и занятые там русские женщины по дороге домой в душном автобусе после долгого рабочего дня в субботу, на глазах корреспондента громко возмущаются тем, как орут на них на фабрике за малейшую ошибку, а также штрафами за хотя бы день по болезни. Говорили они и о том, что в "наказание за провинности" там их ставят в угол, как детей в детском саду...

"Дисциплина очень жесткая. Они все время орут на тебя. Не позволяют сходить даже в туалет, говорит молодая женщина с темными волосами, которую зовут Катя. Она работает на одну из компаний - "К.А. Интернэшнл" и боится назвать свою фамилию из-за боязни возмездия.- Они могут поставить тебя прямо посреди комнаты и надсмехаются над тобой".

В то же время, пишет Плевен, негодование рабочих направлено не только на их боссов, но на намного большую и сложную реальность жизни. Граждане бывшей сверхдержавы, экономическим отчаянием они вынуждены подчиняться трудовым нормам страны третьего мира и владельцам намного меньшей страны - Южной Кореи. "Я не могу понять, почему здесь нет российских фабрик, - говорит 21-летняя Людмила Митилева, зарабатывающая 32 цента в час (для справки: минимальная зарплата в США - 4 доллара 60 центов в час - ред.) в качестве контролера ОТК на другой, входящей в тот же комплекс южнокорейской фирме. - Почему здесь нет русских, которые бы открыли такое-же предприятие?".

По словам американского корреспондента, "через 10 лет после развала Советского Союза и падения коммунизма, ее вопрос эхом повторяется по всей России. Многие русские выражают нетерпение в связи с отсутствием осязаемых улучшений, или, во многих случаях, ухудшением их условий жизни, беспокоятся о том, куда движется их страна".

Согласно "Ньюсдей", тот факт, что южнокорейские фирмы препятствуют организации профсоюзов на своих предприятиях в стране, когда-то считавшейся в мире раем для рабочих, также добавляет горькую иронию к тому, что теперь русские рабочие ощущают как гнетущие условия своего труда, - продолжает "Ньюсдей". Негодование рабочих усиливается и из-за того, что они понимают - в выигрыше от их тяжкого труда в основном оказываются иностранцы - будь то владельцы фабрики, или потребители ее продукции.

"Чувства людей ранит понимание, что они делают по-настоящему отличную продукцию, но она здесь не продается, а экспортируется в Италию или Америку, - сказал в интервью "Ньюсдей" руководитель исследовательского отдела Института Дальнего Востока в соседнем Владивостоке Евгений Плаксен. - Намерение произвести любое изменение в нашей стране в основном только усиливает чувство ненависти, ощущение, что наши руководители распродают Родину, внедряя сюда иностранный капитал, который и поработит страну".

Многие жители Артема, признает американский корреспондент, хорошо помнят, что в том же здании, где теперь арендуют место семь южнокорейских фирм, когда-то размещалась высокопроизводительная советская текстильная фабрика, изготавливавшая 18 миллионов швейных изделий в год. Но при этом местные жители возможно не знают, добавляет Вейр, что производство промышленной продукции на душу населения в Южной Корее в 1970 году составляло менее шестой части от уровня СССР, а в 1998 году оно уже стало почти в четыре раза большим, чем в "рыночной" России. Правда, россияне и без этого чувствуют, что сравнительная ситуация в обеих странах после крушения Советской власти "изменилась драматически", - уверен автор статьи.

Местные фабрики стали закрываться, а южнокорейские фирмы с 1995 года наводнять Артем, Владивосток и Партизанск. Теперь в этом регионе работают 10 южнокорейских фабрик, причем только в Артеме на них гнут спину 2000 жителей этого города. Но этого владельцам недостаточно. Они ввозят все большее число рабочих из Китая с тем, чтобы по словам местных властей, создать искусственную конкуренцию и еще больше снизить расценки и ухудшить условия труда.

По словам тех же властей, они все же надеются на возрождение отечественного производства. "Мы - русские люди и скорее должны иметь свою собственную промышленность", - говорит сотрудница городской администрации Артема Валентина Сергеева. И наблюдая, как русские женщины идут работать на южнокорейцев, добавляет: "Это очень трудно с психологической точки зрения. Мы должны помнить, что все это временно и не может длиться вечность".

Ту же картину эксплуатации и еще более очевидного роста настроений протеста рисует другой американский корреспондент - Фред Вейр - в статье, написанной для газеты "Крисчен сайенс монитор" от 6 сентября из противоположной географической точки нашей страны города Иваново. По его словам, рабочие "Машзавода" тихо терпели 10 лет навязанной им незанятости и нерегулярной зарплаты, пытаясь выжить в жестокую постсоветскую зиму. Но когда в прошлом году стали поступать новые приказы, и новый управляющий вознамерился начать "кампанию в американском стиле" по усилению эффективности в форме массовых увольнений, сокращений зарплаты и отмененных социальных пособий, они взбунтовались.

По мнению экспертов, по всей России рабочие начинают требовать свою долю от продолжающегося второй год экономического подъема. Демонстрировать мускулы против управляющих - это драматический отход в поведении рабочих от времен Советского Союза - "рая для трудящихся", - пишет Вейр.

"Мы начали бастовать", - говорит инженер Анна Смирнова, возглавившая 230 рабочих этого ивановского завода. Забастовка продолжалась неделю - до тех пор, пока в прошлом месяце управляющие не согласились на переговоры по пересмотру условий трудового контракта. "Мы были лояльны нашему предприятию во все плохие времена, но когда дела стали улучшаться, менеджеры вознамерились нас сократить. Мы решили, что иной альтернативы у нас не осталась, как показать им нашу силу".

Хотя теоретически рабочие "Машзавода" всегда принадлежали к большому и всемогущему общенациональному профсоюзу, пишет Вейр, они были вынуждены обучаться азам самоорганизации. Местное руководство профсоюза машиностроителей посоветовало им воздержаться от каких-либо решительных действий, предложив решить проблемы рабочих завода на уровне "личного общения" с менеджментом предприятия. Теперь председатель ивановского регионального комитета профсоюза Вячеслав Степашкин признает, что это было ошибкой. "Рабочие взяли дело в собственные руки и вызвали уважение управляющих, - говорит он. Они показали нам, что старый стиль профсоюзной работы, который предполагал партнерские отношения с руководством предприятия и предполагал идею социального мира, просто не подходит к нашей рыночной экономике".

Тем не менее, по свидетельству американского журналиста, как только ивановские рабочие стали смелее, они оказались противопоставлены не только тактике менеджмента, но и столкнулись с сопротивлением руководства своего собственного профсоюза. Относящаяся к советской эпохе Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), по словам Ф. Вейра, на бумаге выглядит грозно и значительно - около 40 миллионов членов, а на самом деле, это "огромная бюрократия, которая судя по всему, более заинтересована в благосклонности со стороны Кремля и в сохранении унаследованной от СССР собственности, чем в защите прав рядовых рабочих".

"ФНПР в течение десятилетий была обучена к сделкам на верху и патерналистской раздаче социальных благ своим членам, - заявила в интервью "Крисчен сайенс монитор" Евгения Гвоздова, директор независимого Агентства социальной и трудовой информации - по утверждению газеты, единственной неправительственной группы, отслеживающей состояние рабочего движения в стране. - Идут большие дебаты о том, может ли вообще ФНПР быть реформирована, или нет".

Хотя, по мнению Вейра, достоверная статистика развития рабочего движения в России отсутствует, по мнению экспертов, картина в низах этого движения за последние несколько лет "изменилась радикально". Так, волна спонтанных забастовок, последовавшая за финансовым крахом 1998 года и девальвацией рубля, привела к существенному росту числа профсоюзов, не связанных с ФНПР. Например, в прошлом году, организовав блокаду дорог, "Защита труда" среди других наиболее боевитых независимых профсоюзов, заставила связанное с "Газпромом" предприятие переместить дома рабочих со стороны, на которую дули отравленные производством ветры.

Хотя, учитывая относительный экономический подъем, сейчас забастовки у нас в стране по данным Вейра сравнительно редки, рабочие на местах настроены на самые активные действия. "Тенденция официальных профсоюзов поддерживать правительство и лишь на словах - своих членов, становится для этих профсоюзов большой проблемой, - считает эксперт американского исследовательского фонда Карнеги. - Россия еще должна создать профсоюзы, которые в качестве своей главной задачи представляли бы интересы рабочих, и не боялись конфронтации с властями".

Как бы в унисон с обозревателем "Советской России" Александром Фроловым, координатор по Восточной Европе Международного профсоюза работников пищевой промышленности Кирилл Букетов (этот профсоюз недавно помог организовать в России местные отделения "Макдоналдс" и "Кока-колы"), в интервью "Крисчен сайенс монитор" отметил: "Когда предприятия обанкротились и ничего не производили, то и профсоюзам там нечего было делать. - Но когда сегодня речь идет о том, как поделить растущие доходы, то это совсем другое дело".

В то же время в статье говорится, что некоторые активисты опасаются: созданию подлинных, защищающих права своих членов профсоюзов, может помешать протаскиваемый Кремлем через Думу законопроект, разрешающий существование на каждом предприятии лишь одного профсоюза. Вейр пишет, что этот "противоречивый" законопроект был заморожен профсоюзами в Думе почти на год из-за включенных в него положений, сокращавших роль коллективных договоров, продления рабочего дня до 12 часов и сокращения "относящихся к советской эре привилегий для рабочих".

Однако ФНПР вдруг согласилась поддержать проект, и не из-за изъятия из него указанных положений, а потому, что был добавлен параграф, предусматривающий регистрацию на каждом рабочем месте лишь крупнейшего по числу членов профсоюза. Американский корреспондент при этом отмечает, что Дума приняла пересмотренный таким образом законопроект в первом чтении в июле, но разумеется, ни слова не говорит о том, что против него как крайне реакционного документа практически единогласно проголосовали фракция КПРФ и аграрно-промышленная депутатская группа...

"Конечно, - говорит Олег Бабич, лидер "Защиты труда", - ФНПР, унаследовавшая огромное (на бумаге) членство с советских времен, будет везде зарегистрирована, а другие профсоюзы будут фактически отстранены от заключения коллективных договоров. Однако без давления со стороны независимых профсоюзов, как что-нибудь и когда-нибудь изменится?".

Другие профсоюзные активисты не так пессимистичны, отмечает в заключение Ф. Вейр. Так, в Иваново Анна Смирнова говорит, что пути назад у них нет. "Наши управляющие знают, что им придется решать вопросы только вместе с нами".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList