Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.06.2004 12:53 | Разное | Администратор

БОЕВИКИ НАПАЛИ НА ИНГУШЕТИЮ

Накануне ночью в 22:45 мск несколько групп боевиков численностью 200 человек осуществили нападение на 20 точек на территории республики Ингушетия.

В результате боестолкновений, по предварительным данным на 09:30 мск, погибли 46 человек. Об этом РБК сообщили в МВД республики. Однако нет сомнений, что число погибших возрастет. В настоящее время установлено, что среди погибших 18 сотрудников правоохранительных органов и 28 гражданских лиц.

В числе погибших - исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, который получил тяжёлые ранения, был достален во Владикавказ и скончался от ран, а также заместитель министра внутренних дел Ингушетии Зяудин Котиев, прокурор Назрановского района Белан Озиев, прокурор г. Назрани Мухарбек Бузуртанов и другие.

По данным полпредства президента в Южном федеральном округе (ЮФ), число раненых составляет от 50 до 200 человек.

По данным телеканала Al Jazeera, боевики захватили в заложники около 20 человек. Как передал в прямом эфире корреспондент информационной службы катарского телеканала Al Jazeera, кроме заложников, террористы захватили два грузовика с оружием и военной аппаратурой.

Российские официальные власти о том, что у боевиков есть заложники не сообщают.

В результате ночного инцидента полностью сгорело здание Назранского РОВД, частично сгорели здания Назранского погранотряда и Карабулакского ГОВД, были уничтожены 7 служебных автомобилей. Бандиты частично вывели из строя телефонную связь, захватили на складах значительное количество вооружения и боеприпасов. На данный момент известно, что боевики рассредоточились и отступают в сторону Чечни. Спецназ и сотрудники МВД продолжают их преследование.

По словам полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Владимира Яковлева, к нападению боевиков на Ингушетию причастны Масхадов и Басаев. По его словам, накануне нападения оба лидера чеченских сепаратистов проводили различные совещания и встречи с бандгруппировками. "Они, возможно, имеют прямое отношение к событиям сегодняшнего дня", - подчеркнул В.Яковлев.

В связи с сегодняшним нападением все соединения и части Северокавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ, а также другие силовые структуры округа переведены на усиленный вариант несения службы.

Напомним, что отряд боевиков, численностью около 100 человек, в 22.45 напал на Назрань, где было совершено нападение на Назранский погранотряд, здание МВД Ингушетии и изолятор временного содержания. В 23.00 другая группа моджахедов вошла в населённый пункт Карабулак, где находятся оружейные склады и база ОМОНа МВД республики, а также станицу Слепцовскую и другие населённые пункты республики. Таким образом, боевиками была полностью блокирована федеральная трасса "Кавказ". Как стало известно, в Ингушетию боевики вторглись одновременно с территории Чечни и Северной Осетии и действовали по приказу Шамиля Басаева.

Около 1:00 мск. часть боевиков попыталась прорваться к городу Магас, где находится руководство республики, однако была остановлена на подступах к городу. Ожесточённые бои погранвойск, милиционеров и спецназа с террористами продолжались до 3:00 мск., когда моджахеды отступили в сторону Чечни.

Телекомпания НТВ сообщает, что машина с ее съемочной группой была остановлена боевиками, которые заявили, что намерены захватить власть в республике. Журналисты НТВ рассказали, что возле поста ГАИ видели несколько лежащих на земле тел сотрудников автоинспекции, убитых боевиками. Никто из состава съёмочной группы не пострадал.

На данный момент известно, что среди боевиков, также есть погибшие и раненые, сообщил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. При этом он не уточнил, какие именно потери понесли нападавшие.

По мнению полпреда, основной целью нападавших был захват административных зданий в Назране и Карабулаке, а также освобождение 50 пленных боевиков из СИЗО в Назрани. Однако сделать этого им не удалось, все их атаки были отбиты, подчеркнул В.Яковлев. По его словам, после нападения боевики рассредоточились и мелкими группами ушли по различным направлениям.

Министр обороны Сергей Иванов, находящийся с рабочей поездкой на Дальнем Востоке, выразил уверенность, что в Ингушетии достаточно сил для пресечения вылазок боевиков. "Я не располагаю точными сведениями, но могу заверить, что в этом районе у нас достаточно сил и средств, чтобы пресечь подобного рода вылазки", - подчеркнул министр.

Прокуратура Ингушетии по факту нападения боевиков на республику возбудила уголовное дело по статье "терроризм", передает телеканала "Россия". В Ингушетию вылетел заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. Он отказался давать комментарий, отметив, что сейчас необходимо собрать материал по данному происшествию.

Напомним, что буквально накануне лидер боевиков Аслан Масхадов в интервью радиостанции "Свобода" заявил, что чеченские сепаратисты в ближайшее время изменят тактику и перейдут от терактов к наступательным действиям методами "классической" войны.

Стоит также отметить, что спецпредставитель лидера сепаратистов Ахмед Закаев 21 июня в интервью газете "Коммерсант" сообщил, что полевые командиры чеченских сепаратистов потребовали от президента Ичкерии перенести боевые действия за пределы республики. По словам Закаева, теперь "наши бойцы будут сами навязывать бои федералам и силовым структурам пророссийских властей", для чего у них "есть все силы и возможности".

По информации Закаева, решение "сменить тактику боевых действий" было принято на совещании "командующих фронтами и направлениями" еще 14 июня. Масхадовский эмиссар заявил, что полевые командиры, включая Шамиля Басаева, требовали от своего президента более решительных мер, и подчеркнул, что для этого у боевиков "есть все силы и возможности". В качестве примера активных действий Закаев назвал недавнюю атаку на прокуратуру и райотдел милиции Ачхой-Мартановского района.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList