Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.07.2005 11:02 | Разное | Администратор

Березовский подает в суд на Абрамовича, Путина и Волошина?

Бывший опальный российский олигарх Борис Березовский намерен подать иск в Британский суд к губернатору Чукотки и владельцу "Челси" Роману Абрамовичу. По мнению Березовского, "в течение 2000-2004 годов путем шантажа и угроз в интересах властей Абрамович заставил меня продать активы в России по заниженной цене. Во всех случаях использовался один и тот же прием: мне говорили - если не продам акции, они будут отобраны".
Березовский поделился некоторыми подробностями отбора у него его "законной" собственности. По его словам, он и его деловой партнер Барди Патаркацишвили каждый получили примерно по миллиарду долларов от продажи своих долей в нефтяной компании "Сибнефть", в "Русском Алюминии" и телекомпании ОРТ. Эта сумма, по мнению Березовского, значительно ниже реальной стоимости проданных бумаг, поэтому он готовит иск к Абрамовичу в Великобритании. "По сути, против меня был применен рэкет. Я располагаю доказательствами того, что их действия имели политическую мотивировку", - заявил олигарх.
Акции ОРТ были проданы за $150 млн при условии освобождения из-под стражи Глушкова, бывшего первого замгендиректора "Аэрофлота", который обвиняется в мошенничестве и сейчас находится под подпиской о невыезде. По его мнению, "это типичный шантаж", и подача иска о защите собственности станет "вторым шагом" после того, как было доказано, что его "преследуют в России по политическим мотивам".
"Возможно, ответчиками будут не только Абрамович, но и президент Путин, тогдашний руководитель администрации Волошин", - говорит Березовский.
Березовский и Абрамович стали партнерами в середине 90-х накануне приватизации "Сибнефти". Березовский, на тот момент тесно связанный с властями, обеспечил получение контроля над компанией, а Абрамович профинансировал ее приобретение.
www.regnum.ru/news/479729.html

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList