Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.03.2005 12:29 | Разное | Администратор

"Дон-строй": итоги двухлетней борьбы молодых коммунистов и рабочих против произвола капитала

«Парк у порога!», «Самое высокое жилое здание в Европе», - умильно зазывает богатых покупателей в свои объятия компания «ДОН-Строй». И без ложной скромности расписывает собственные преимущества: «За десять лет работы «ДОН-Строй» заслужил репутацию ответственного застройщика. Серьезное отношение к своим обязательствам обеспечило компании высокое доверие со стороны клиентов».

Но последние события, произошедшие в компании, говорят о другом: за десять лет работы, ее руководство слишком уверовало в то, что его собственное благополучие зависит от того, насколько легко богатые клиенты могут расстаться со своими денежками – и только. Парадоксально, но основательно обогатившимся за десять лет дядям не приходило и в голову, что их спокойствие и благополучие могут быть зависимы от 40 тысяч людей, которые своим ежедневным трудом строят те огромные здания и те шикарные квартиры, которые потом покупают уважаемые клиенты компании.

Да и какая может быть зависимость, если на стройки привозят рабочий люд со всей России и ближнего зарубежья толпами, селят в лачуги, называемые общежитиями, и отправляют на работу без оформления документов? А потом не платят зарплату и, когда накапливается солидная задолженность, то, под предлогом выдуманных тут же нарушений, бесправных рабочих просто увольняют. И рабочие, сглотнув обиду, тихо уезжают восвояси.

Но очевидно, что-то изменилось за последнее время в нашем обществе…

Еще год назад нам показывали по телевидению изможденные лица рабочих, которых многомесячные невыплаты зарплаты довели до отчаянного шага – голодовки. «Не голодать, а бастовать!» - уже тогда говорили им профсоюзные лидеры и активисты различных общественных организаций. Но, видимо, нужно было убедиться в том, что уверовавшим в свою безнаказанность новым «хозяевам жизни» глубоко безразличны и здоровье, и жизнь тех, кто на них работает. И видимо, прокатившаяся по стране в прошлом году волна голодовок убедила в этом…

Если еще в прошлом году неоднократно накалявшееся недовольство рабочих «ДОН-Строя» не перерастало в забастовки (рабочих останавливало то, что многие из них – жители соседних с Россией государств, у которых нет надлежаще оформленных документов), то теперь руководители компании наконец узнали, что такое – решительная борьба рабочих за свои права.

Решение о забастовке приняли рабочие управления механизации, то есть водители, которые перевозят на стройки компании не только строительные материалы (которых на каждом объекте имеется определенный запас), но и возят рабочих из общежитий на смену (которых, естественно, заменить некем). Таким образом, забастовка почти полутора тысяч водителей, преимущественно жителей центральной России, практически парализовала всю работу «одной из крупнейших девелоперских компаний в России, специализирующейся на строительстве элитного жилья трех высших категорий недвижимости: «Бизнес-класс», «Премиум» и «Де Люкс».

Между тем, водители требовали – всего лишь! – выплаты задолженности по зарплате, которая достигла уже 6-ти (!) месяцев.

Забастовка началась в понедельник утром, и с самого начала на месте событий были активисты Революционной рабочей партии (РРП), члены которой сами работают на объектах «ДОН-Строя» и вели основную работу по организации забастовки. Оперативное руководство осуществляли члены исполкома РРП Сергей Биец и Галина Дмитриева. В ряды рабочих стали и другие левые активисты из организаций, входящих в Молодежный левый фронт – представители Союза коммунистической молодежи (СКМ) во главе с первым секретарем московского горкома СКМ Сергеем Довгалем и Авангарда красной молодежи (АКМ), возглавляемого Сергеем Удальцовым.

Два дня руководство автобазы и управления механизации просто агонизировало: то вызывали ОМОН, который схватил Сергея Довгаля (в ответ на это рабочие перекрыли улицу, требуя освобождения молодого активиста), то начальник автобазы на своей спортивной «AudiRS6» сбил одного из рабочих, то руководство компании стало судорожно нанимать туристические автобусы, чтобы доставить на объекты рабочих хотя бы в среду утром, то заявило около десяти вечера вторника, что те из1476 забастовщиков, кто не выйдет в 6-40 утра среды, 2 марта на очередную смену, могут считать себя уволенными…

Этот последний акт агонии и стал ключом, который открыл наконец мудреный замок в двери, отделяющей их от руководства компании.

В 6 часов утра началось собрание рабочих, в работе которого приняли участие два заместителя председателя Комитета по труду Госдумы России – депутаты Виктор Тюлькин и Олег Шеин, а также представители объединения независимых профсоюзов – Всероссийской конфедерации труда Василий Мохов и Борис Кравченко. Рабочие решили стоять до конца.

Но вот завелся мотор одной из машин – водитель усиленно крутит руль, пытаясь выехать.

- Стой, штрейкбрехер! – кричат рабочие и бегут к грузовику. Но как остановишь этот не малых размеров автомобиль? В это время член РРП, рабочий "Дон-строя" Артем Алексеенко ложится на землю прямо под колеса грузовика. Ему на выручку спешат Сергей Биец, Галина Дмитриева, Сергей Удальцов.

Штрейкбрехер остановлен – рабочие ликуют, сотрудники службы безопасности негодуют. Подъезжает патрульная машина милиции. Выскочившим из нее милиционерам бросается в глаза телекамера – они пытаются отобрать ее у сотрудников НТВ и задержать журналистов. Но на помощь четвертой власти пришла власть законодательная в лице лидера РКРП Виктора Тюлькина. Несколько минут – и журналисты отбиты! Забастовщики все более воодушевляются своими победами.

- Можем! Ведь можем! – слышится вокруг.

Немного погодя внезапно появляется ОМОН, вооруженный не дубинками, как обычно, а боевыми автоматами: люди в масках бегут и хватают тех, кто стоит в стороне, что называется, без разбору. Без разбору «повязали» и депутата Тюлькина. Всех схваченных, как позже выяснилось, шестерых человек, скручивают, волокут, бьют… Травму головы получил один из левых активистов, представитель Молодежного левого фронта Илья Пономарев.

- За руки, за руки! Беритесь за руки! – кричат опытные в проведении уличных акций протеста молодые красные бойцы. Рабочие быстро «сковываются» в цепь, лихие ОМОНовцы остывают в своем усердии. Виктор Тюлькин, успевает показать милиционерам свое депутатское удостоверение, и немедленно получает от них заверения в том, что всех задержанных отпустят. Оказывается, стражи порядка были посланы заместителем начальника ГУВД Москвы г-ном Карнауховым. Почему на этом основании можно нарушать закон, отстаивая предприятие, контролируемое известным московским чиновником Владимиром Ресиным, остается неясным.

- А вот и старый знако-о-мый! – с какой-то нехорошей улыбкой восклицает Сергей Довгаль. Стоящие рядом оборачиваются: уже знакомая «Ауди» начальника автобазы Мюрата Кедиа, на которой он в понедельник совершил наезд на рабочего, и сегодня ведет себя агрессивно. Водитель на высокой скорости буквально врезается в толпу, показывая, что готов повторить свой «подвиг».

Но толпа не намерена ему это позволить вновь. Толпа бросается на сверкающую благополучием иномарку. Водитель стремительным броском загоняет ее на территорию базы, после чего охрана смыкает ряды, спасая своего начальника от неминуемой расправы. Поверх их голов тот выкрикивает по-зековски хриплым голосом:

- Я уже 20 лет отсидел – мне ничего не страшно!

И далее все переговоры ведет из-за ворот через своего главного инженера Сергея Дрогайкина, которого во всеуслышание называет «старым гондоном». Рабочие весело подхватывают это обращение и тоже переходят на него в общении с «ДОН-Строевским» чиновником, что существенно снижает эффект от его увещеваний. Тому остается лишь призвать «живого Бога» - генерального директора управления механизации Михаила Лумпова.

- Я только что разговаривал с Блажко [генеральным директором компании «ДОН-Строй»] - хрипло сообщает из-за ворот Кедиа. – Он пообещал, что все долги по зарплате будут выплачены к 8 марта.

Рабочие с профсоюзными деятелями начинают обсуждать, как это следует оформить, чтобы их не обманули в очередной раз. Но обсуждение прерывается подъехавшим Лумповым:

- Это невозможно! Нет таких средств и таких возможностей! – категоричен он.

Далее следует выяснение отношений между Кедиа и Лумповым с применением ненормативной лексики. Но после долгих разбирательств между собой и после настойчивости, проявленной рабочими, руководство компании идет на переговоры, которые идут непросто и длятся около часа.

Улыбка Николая Петухова, председателя стачкома, возвращающегося к рабочим после переговоров – добрый знак. С участием депутатов Госдумы Виктора Тюлькина и Олега Шеина, представителя ВКТ Василия Мохова и члена оргкомитета МЛФ Ильи Пономарева подписано соглашение, которое закрепляет полную победу забастовщиков.

Во-первых, оно предусматривает безусловную выплату всей задолженности по зарплате в срок до 8 марта (в противном случае – уголовное преследование первых лиц «Дон-строя» московской прокуратурой, далеко не так любящей гг. Ресина и Блажко, становится неминуемым). Во-вторых, до 5 марта все рабочие должны получить на руки копии собственных трудовых соглашений – до сих пор они работали как бы по собственной инициативе, а факт трудоустройства доказать было невозможно, так же, как и факт уплаты социальных и пенсионных отчислений, а это только по управлению механизации более миллиона долларов в год. В-третьих, до 5 марта они должны получить страховые медицинские полисы – до сих пор пользоваться медицинскими услугами в Москве рабочие не могли. В-четвертых, никто из принявших участие в акции протеста не будут подвергаться преследованиям, а вынужденный простой не будет считаться прогулом.

На таких условиях стачком согласился прекратить забастовку и взял на себя ответственность перед рабочими за выполнение администрацией соглашения.

Глубокий выдох «прошелся» по толпе после сообщения об итогах переговоров. «Получилось!» - восторженно говорили водители.

- А вот крутили бы баранку по-прежнему – нас бы так и поувольняли поодиночке без зарплаты! – горячо говорит молодой высокий парень.

- Не говори, - соглашается с ним мужчина, у которого из-под шапки выглядывают седые пряди. – И ничего бы потом никому не доказали…

Недавнее напряжение спадает, плавно переходя в какое-то облегченно-расслабленное состояние. Но вот подбегает невысокого роста парень: «А знаете, мне сейчас зам. Кедиа сказал, что меня теперь точно уволят».

- Это они от бессилия, - говорит Петухов. – Не уволят и даже более того: когда начнется выплата задолженности, то преимущество будет у тех, кто принимал участие в акции и написал в понедельник заявления. Выплатят, конечно, всем, но сначала – тем, кто боролся, а только потом тем, кто сидел и ждал, чем все закончится. Так сказали большие начальники.

Тоже от бессилия по завершении переговоров руководитель СБ управления механизации «Дон-строй» завязал драку с их участником Ильей Пономаревым. Но что поделаешь – непросто почувствовать себя побежденным, если еще вчера был уверен вo вседозволенности…

Члены Революционной Рабочей Партии, московской городской организации СКМ РФ теперь могут подводить итоги. Борьба против бесправного положения рабочих на «ДОН-Строе» было делом их жизни на протяжении более чем двух лет. Они вели здесь целенаправленную работу, сами активисты РРП работали на объектах компании. За это время проходили акции протеста, сначала малочисленные, потом более и более мощные, неоднократно поднимался красный флаг на «самом большом жилом здании Европы». И вот теперь они с удовлетворением говорят, что работали все это время не зря. А лидер партии Сергей Биец рассматривает прошедшую забастовку более глобально:

- По-моему, нынешние события в стране в точности повторяют события 1905 года в России. Минувший январь и январь 1905-го – трудно отрицать сходство. И в этом контексте прошедшая забастовка показала, что «ДОН-Строй» сегодня сыграл примерно ту же роль, что Путиловский завод 100 лет назад. Такой же привилегированный статус у компании, такая же безжалостная эксплуатация рабочих, даже по численности они совместимы – на «ДОН-Строе» сегодня работают примерно 40 тысяч человек.

С ним абсолютно согласен один из лидеров МЛФ Илья Пономарев, но добавляет к этому еще одну параллель. Нынешним летом он принимал непосредственное участие в забастовке рабочих на «Апатите» и теперь видит сходство между тем, как развивались события там и тут.

- Реакция администрации одинаковая. Сначала следует невероятное давление на рабочих, запугивание, устрашение их. А затем, когда они сталкиваются с непоколебимостью бастующих, с полной поддержкой их со стороны профсоюзов (кстати, и там, и здесь это были представители одного и того же независимого профсоюза – ВКТ) и общественных организаций, они вынуждены полностью капитулировать и удовлетворить все требования. Понятно, что не только на «Апатите» и «ДОН-Строе» такая ситуация. А потому пример этих забастовок показывает, что выигрывает тот, кто борется.

- Да, - добавляет к этому Сергей Биец, - то, что в такой компании-монстре, как «ДОН-Строй», рабочие заставили администрацию заключить трудовые соглашения – это концептуальная победа. В этой компании работает 40 тыс. человек, а в строительном комплексе Москвы в целом – миллионы.

…Рабочие не спеша начинают расходиться. Разговоры, улыбки, надежда. Впервые за шесть месяцев нищеты и страданий – надежда. Но главная борьба за права всех угнетенных еще впереди. Ее возглавляет новое поколение российских коммунистов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList