Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.05.2008 13:17 | Разное | Администратор

Каспаров: Национальная ассамблея - уникальное явление в российской истории

В своем выступлении на Национальной ассамблее лидер ОГФ Гарри Каспаров напомнил, что 17 мая - день проведения Ассамблеи - ознаменован многими событиями в мировой и отечественной истории, передает корреспондент Собкор®ru.

17 мая 1606 года Москва восстала против самозванца Лжедмитрия. В этот же день во второй половине 18 века Елизавета I отменила смертную казнь, выполнив обещание, данное ею во время восшествия на престол: "Никого не казнить смертью". 17 мая 1929 года в Филадельфии был арестован самый знаменитый мафиози Аль Капоне. 17 мая 1973 года начались слушания по Уотергейтскому скандалу, в итоге приведшие к отставке Ричарда Никсона, который санкционировал прослушивания в оппозиционной тогда Демократической партии США и солгал американскому народу.

Каспаров подчернул, что участники Ассамблеи собрались, "преодолевая страх и предрассудки". "Мы договариваемся между собой, в отличие от тех, кто много лет называл себя оппозицией, хотя главным критерием успеха для них была способность договариваться с Кремлем", - сказал Каспаров. По его мнению, главная задача Национальной ассамблеи - стать выше предрассудков и наладить работу разнородных политических сил на основе общих правил.

Гарри Каспаров заявил, что Ассамблея, собравшая весь спектр политических и идеологических сил от национал-патриотов до правозащитников, представляет собой уникальное явление в российской истории. Это первый представительный орган, не навязанный сверху властью, как было с Манифестом о даровании свобод Николая II или с ельцинской Конституцией 1993 года, а созданный исключительно доброй волей участников.

Каспаров заявил, что Ассамблея должна стать противовесом "ущербной, нелегитимной, позорной Госдуме". "Маргиналами являются те, кто извратил волю народа, растоптал свободу, фальсифицировал выборы. Те, кто научился мимикрировать, прикрывая различными идеологемами поиск личной сиюминутной выгоды. Нынешний компрадорский режим превратил Россию в феодальную вотчину. Маргиналами являются они. Мы должны стать выше предрассудков. Российская гвардия тоже начиналась с "потешных полков", - сказал лидер ОГФ.

Стоит отметить, что выступлению Гарри Каспарова пытались помешать прокремлевские провокаторы, проникшие в зал. Они запустили радиоуправляемые летающие фаллоимитаторы. Лидер ОГФ так прокомментировал эту ситуацию: "Наши оппоненты в очередной раз продемонстрировали свои способности вести дискуссию. У кого что болит. Видимо, обитателям Кремля не дает спать демографический вопрос".

Дмитрий Урсулов, Артем Банцевич

kasparov.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList