Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.12.2003 18:51 | Разное | Администратор

Лидеры Рабочего Движения Караганды уже более года в тюрьме

Действительно с начала этого года количество политзаключенных в нашей стране прибавилось. Дело в том, что 20 января 2003 года в суде № 2 г. Караганды судьей Малышко Н. Н. был вынесен приговор в отношении активных деятелей Рабочего движения "Солидарность" и Ассоциации Независимых профсоюзов области Рамиля Мингазова, Сакена и Рустема Жунусовых. Первый был приговорен к штрафу в 600 000 тенге, а последние к трем годам общего режима. Этот длительный судебный процесс продолжался с 15 ноября 2002 года, причем все обвиняемые были вскоре заключены в следственный изолятор № 16 г. Караганды. 15 марта заседание областного суда по рассмотрению апелляционных заявлений сняв штраф с Рамиля Мингазова оставил назначенный срок в три года отцу и сыну Жунусовым.

Коллегия Верховного Суда Республики Казахстан отклонил в сентябре надзорную жалобу защиты и осужденных отца и сына Жунусовых оставив приговор Карагандинского областного суда в силе.

Подобный вердикт нашей фемиды был прогнозируем и понятен, так как в отношении этих активных защитников людей труда со стороны "правоохранительных" органов давно

проводилась политика преследований. Многочисленные административные суды за несанкционированные акции протеста, давление на близких, избиения полицейскими и судебными приставами и фабрикация уголовных дел стали повседневным и нормальным явлением в жизни этих героических людей, уже в течение последних пяти лет. Только в 2002 году органами прокуратуры, КНБ и полиции в отношении руководителей местной организации РДКС Сакена Жунусова, Рустема Жунусова, Рамиля Мингазова и Сергея Попова было возбуждено в общей сложности семь уголовных дел! Самым тяжким из них стало дело появившееся из-за конфликта с судебными приставами 25 апреля 2002 г. в суде № 3 Октябрьского района г. Караганды, которые по приказу судьи Годлевской Н. С. пытались задержать Сакена и Рустема Жунусовых, после заседания по иску рабочих Жилищно-Эксплутационных предприятий, не получавших длительное время заработной платы. В результате этого отцу и сыну было инкриминировано совершение преступления по ст. 341 ч. 2 и 3 УК РК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия... судьи и приставов).

Таким образом, была сделана попытка нейтрализации активных политических и правозащитных деятелей по средством многочисленных судебных процессов и возбуждением уголовных дел.

И властям было чего опасаться, т. к. в течении 2000 - 2002 года организацией Рабочей "Солидарности" совместно с "Поколением" и некоторыми профсоюзами удалось серьезно подготовить и успешно провести ряд кампаний протеста против социально-экономической политики областного акимата, крупных работодателей и коммунальных монополистов. Так, своими выступлениями в СМИ и в судах в значительной степени были защищены права акционеров ОАО "Колумб Казахстана", были проведены многочисленные митинги протеста против повышений тарифов со стороны коммунального монополиста "Караганда Пауэр", в результате которых эта корпорация перестала быть собственником городских ТЭЦ. В 2001 году РДКС поддержало борьбу работников предприятий банкротов, таких как "Караганда Авиа" и ряда заводов. В результате этого, в июле был предпринят, пресеченный спец. подразделениями полиции, марш протеста на Астану, а в августе проведена конференция трудовых коллективов предприятий подвергнутых банкротству, в котором приняли участие представители нескольких десятков заводов, шахт и профсоюзных организаций. На этом мероприятии кроме социально-экономических требований рабочие, ссылаясь на Конституцию РК, избрали и объявили о создании органов местного самоуправления города и области. Данные действия вызвали настоящий шок властей, и вызвал немедленные действия прокуратуры по пресечению "антигосударственных действий". Кроме этого, похожая инициатива была опробована в г. Сарани, что под Карагандой, когда жители лишенные долгие месяцы воды под воздействием агитации членов РДКС сформировали собственный орган самоуправления. Водоснабжение тут же и в спешном порядке возобновлено властями.

Благодаря активной работе в судах, удалось выплатить работникам разных предприятий и организаций свыше 150. 000. 000. млн. тенге "замороженной зарплаты" (более 1 миллиона $ США). Только 300 рабочим Актаского Кирпичного завода были выплачены задолженности по заработной плате в сумме около 6. 000. 000. млн. тенге. В добавок, посредством шумных разоблачений в СМИ нашими товарищами приподняты завесы над серьезными коррупционными преступлениями чиновников по растрате и не целевому использованию значительных бюджетных средств, которые должны были пойти на выплату зарплаты работникам семи Жилищно-Ремонтных Эксплутационных предприятий города. Доказана была ложность банкротства крестьянского хозяйства "Тогыз Кудук", чем оказана большая помощь крестьянам в возврате незаконно отнятой техники, инвентаря и земли.

Все это, конечно, не могло не вызвать серьезного недовольства и беспокойства у ряда представителей большого бизнеса и связанных с ним группировок чиновников заметивших в лице лидеров Карагандинских рабочих серьезную политическую опасность. Крупный, правда, деградирующий индустриальный город действительно несет в себе потенциальную угрозу массовых социальных конфликтов и выступлений со стороны обездоленного и нищего населения, доведенных до ручки коммунальными тарифами, голодных рабочих годами не получающих заработную плату. Близость благополучной и сытой столичной Астаны еще более осложняет властям дело поддержания видимости "спокойствия и стабильности". Поэтому ликвидация организаторов деструктивных и экстремистских действий в обществе стало необходимой и неотложной потребностью момента. Началась информационная блокада и травля, усилились слежка и угрозы, инспирировано было уголовное дело по ст. 129 "Клевета".

Устранить же неподкупных руководителей рабочего движения, возможно, было только посредством жестких репрессий и длительной изоляцией. Уже в процессе следствия по факту "избиения судебных приставов" с середины июля по середину сентября арестовывался Сакен Жунусов. И только благодаря широкомасштабной международной кампании протеста организованной Комитетом за Рабочий Интернационал и рядом левых партий и профсоюзов, выразившейся в многочисленных пикетах возле посольств РК в Москве, Киеве, Минске, Лондоне, а также митингов протеста в Тель-Авиве (Израиль), в Нью-Йорке (США), Торонто (Канада), удалось добиться временного освобождения Сакена Хамзиевича.

Однако в ноябре 2002 года изменение меры пресечение было применено сначала в отношении Сакена и Рустема Жунусовых, а месяц спустя, и в отношении Рамиля Мингазова. Причем, сам судебный процесс начался без обязательного по УПК РК предварительного слушания. Судья Малышко Н. Н. постоянно отказывала вводить в процесс защитников подсудимых, лишив их тем самым права на защиту. Подсудимые подавали суду полтора десятка ходатайств, но почти все они не были удовлетворены, не смотря на то, что любая апелляция к суду со стороны "потерпевших судебных исполнителей" выполнялась мгновенно. По свидетельству подсудимых, им часто не давали слово, перебивали и угрожали, удалив из зала рассмотреть дело без их участия. Неоднократно из зала суда удалялись пришедшие представители трудовых коллективов и оппозиционных организаций.

Фактически сам процесс носил ярко выраженный заказной характер, где обвинительный результат был виден невооруженным газом. Это открыто показывали и не скрывали представители силовых органов. Областной суд состоявшийся 15 марта и прошедший в течении всего лишь одного часа, сняв с подсудимых наиболее грубые обвинения и освободил от штрафа Рамиля Мингазова, все же оставил наиболее тяжкую статью для Жунусовых в силе. Очевидность прямой расправы стала ясна даже умеренным журналистам и политическим деятелям. Дав пятидесятилетнему Сакену Хамзиевичу и его тридцатилетнему сыну Рустему по три года общего режима, инициаторы и организаторы процесса, выключили их таким образом из общественно-политической жизни и на время обезглавили протестное движение рабочих в регионе. У обоих, кстати, на свободе остались несовершеннолетние дети, которые обречены на полуголодное существование.

Сейчас Сакена и Рустема Жунусова уже перевели в колонию общего режима в районе населенного пункта Карабас Карагандинской области. Кто знает т. н. "исправительную систему" в Казахстане, тот прекрасно знает с каким состоянием здоровья от туда выходят люди, если от туда вообще выходят живыми.

На повестке дня у левых организаций проведение еще большей по масштабам международной кампании протеста в преддверии рассмотрения дела Жунусовых в Верховном Суде. Активное противодействие полицейскому подавлению активистов рабочего движения Караганды тем более актуально, что кроме Жунусовых идет преследование профсоюзного деятеля, члена Исполкома РДКС Геннадия Никитина и руководителя женского движения Кентау Гульмиры Дильдабаевой, находятся в заключении восемнадцать кокшетауских крестьян, оказывается давление на лидеров забастовки Иртышского медеплавильного завода и на население городка Глубокое Восточно-Казахстанской области выступивших против действий Транс Национальной Корпорации "Казахмыс". Очевидно, что режим все более активно применяет репрессивные меры в отношении широчайших слоев трудового народа, что бы сбить накал социального напряжения и защитить интересы современных латифундистов, капиталистов и феодалов разных мастей. Понятно, также то, что подобными методами невозможно остановить все ширящееся стихийное движение протеста низов, которое одно и сможет изменить сложившуюся систему и общество.

Сопредседатель Рабочего Движения Казахстана "Солидарность"

Айнур Курманов

www.communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList