Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.10.2004 12:55 | Разное | Администратор

Олег Куликов, секретарь ЦК КПРФ, о партийных ресурсах в Интернете

О.А.Куликов, секретарь ЦК КПРФ, по просьбе КПРФ.ру дал комментарий о состоянии информационной работы в партии:

- Состояние информационной работы в партии является в какой-то степени маркером ее дееспособности как политической структуры, действующей в открытом, конкурентном политическом пространстве.

Наша партия сама по себе является постоянно действующим источником информации и одновременно ее потребителем. На пространстве огромной страны действует разветвленная сеть партийных организаций, проводятся различные мероприятия как публичного, так и непубличного характера; принимаются документы; происходят события внутрипартийной жизни. Все это – информационные поводы, тот самый контент, которого так часто не хватает партийным СМИ.

Хотелось бы сказать, что СМИ сами по себе не производят информацию – они ее фильтруют, распределяют, комментируют и доносят до потребителя. Но производят контент – не они.

У нас много было разговоров о том, что партия отключена от федерально значимых информационных каналов, в первую очередь телевидения. Это так. Безусловно самым мощным средством воздействия на массы является сегодня ТВ, это самый тяжеловесный носитель информации.

Но самым динамично развивающимся носителем информации, при этом самым неконтролируемым со стороны власти, является Интернет. Если же брать экономическую эффективность, то есть эффект на один вложенный рубль, то СМИ в Интернете просто вне конкуренции. Некоторые специалисты считают, что бурный рост российского сектора Интернета уже в следующем выборном цикле приведет к тому, что суммарная мощь СМИ в Интернете будет сопоставима с Первым каналом ТВ.

И вот в этом направлении наша партия продвинулась существенно дальше других. Наш портал в Интернете - КПРФ.ру является несомненным лидером среди других партийных Интернет-сайтов и в рейтингах находится среди основных информационных ресурсов страны, конечно, уступая при этом специализированным сетевым информационным СМИ. Но посещаемость нашего сайта при этом буквально в десятки раз выше, чем посещаемость интернет-представительств «Единой России» или «Родины». А ведь кроме КПРФ.ру нами созданы (и еще будут создаваться) ресурсы-сателлиты, левые сетевые СМИ, призванные еще расширить нашу аудиторию в Интернете.

Было бы преступно не использовать этого нашего преимущества.

Тем не менее, события в партии далеко не всегда находят адекватное отражение на нашем сайте. Наши партийные организации уже давно научились работать со СМИ, особенно местными, региональными. Между пресс-службами обкомов, рескомов, крайкомов и региональными СМИ существуют постоянные контакты, что находит свое отражение в публикующихся материалах, в той или иной форме отражающих деятельность партии.

Но на основной партийный портал эти материалы зачастую попадают опосредованно, с информационных лент сторонних СМИ. Хорошо ли это? С одной стороны, конечно, хорошо – о нас пишут. С другой стороны, далеко не всякий станет рыться в сети, выискивая тот или иной материал о партии. От нас же вполне обоснованно ждут, что партийная информация в упорядоченном виде присутствует на центральном партийном портале.

Надо сказать, что для облегчения этих контактов между организациями и партийным сайтом созданы разделы «народных новостей» - наши корреспонденты буквально в любой точке планеты, где есть доступ во всемирную сеть, имеют возможность выставить готовый материал прямо на наш сайт. При этом информация минует почтовые сервера, а попадает непосредственно на наш сервер. Но пока региональные организации, освоившие этот сервис, можно перечислить по пальцам. И отговорки о «дороговизне» услуг Интернета, когда большинство организаций уже обзавелись собственными сайтами, уже выглядят неубедительно. В конце концов, в крупных городах уже появляются многочисленные бесплатные беспроводные точки доступа в сеть (WiFi), а мы все мыслим категориями эпохи модемов и связи через телефонную линию. Надо бы стараться успевать за прогрессом.

И в этом нам может помочь только постоянная, неустанная информационная работа. Сегодня информация – это всё. И у нас имеются все предпосылки для того, чтобы не только не отстать, а даже оказаться заметно впереди.

Сегодня на КПРФ.ру


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList