Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.08.2001 23:30 | Разное | Администратор

УМ - ХОРОШО, МИКРОУМ - ЛУЧШЕ

Взяться за этот материал меня побудил фильм, некоторое время назад показанный на телеканале НТВ, рассказывающий о судьбе двух американцев, в пятидесятых годах снабжавших советскую разведку сведениями технического характера, впоследствии сбежавших из США и некоторое время спустя оказавшихся в Советском Союзе. Старос и Берг, двое ученых, которым, если верить авторам упомянутого фильма, принадлежит заслуга создания в СССР электоронной промышленности в целом и микроэлектроники в частности,а также создание города-спутника Москвы, советского аналога американской Силиконовой долины, Зеленограда.

Тут нужно сделать небольшое отступление. В пятидесятые годы уже прошлого века в СССР был бурный рост науки и промышленности. Достаточно вспомнить создание ядерной бомбы или развитие ракетных технологий. И в том, и в другом случае, как и во многих других, в этих отраслях виден "западный след", выразившийся в том, что наша научно-техническая разведка добывала сведения об аналогичных разработках, ведшихся по всему миру - в США, Великобритании, Норвегии, Франции, Германии и других. Часто приходиться слышать, что не будь этих сведений отечественная ученые и инженеры не смогли бы создать ни ядерную и урановую бомбы, ни запустить первый в мире спутник и многое другое, включая изделия электронной техники. То есть работа советской разведки как бы оказалась успешнее работы советских же ученых.

В какой-то степени с этим можно согласиться. Но лишь в той, что существовавшая конкуренция в этих направлениях или, говоря языком того времени, противостояние двух систем подстегивало развитие новейших по тем временам направлений науки и техники. А промышленный шпионаж существовал задолго до того времени. Существует он и сейчас, только в еще более изощренных формах. Мало найдется стран, если вообще найдется хотя бы одна, которые не занимались бы им.

Теперь собственно о Старосе и Берге и их участии в становлении отечественной электронной промышленности.

Они появились в Ленинграде в 1956 году, почти сразу возглавив КБ-2 Государственного комитета по электронной технике (ГКЭТ), расположенный на Московском проспекте. В книге А. А. Шокина "Министр невероятной промышленности СССР", посвященной деятельности его отца, министра электронной промышленности А. И. Шокина, есть такие строки. "...Задачи они решали не по электронным компонентам, а системные". Здесь следует остановиться чуть подробнее. Вот какое определение дает профессор, доктор наук И. Н. Воженин: "Микроэлектроника - это направление электронной техники, когда в отдельном полупроводниковом кристалле формируется функциональное устройство, состоящее из многих элементов. Например в операционном усилителе содержится 15 элементов, в современном микропроцессере - десятки миллионов".

Наиболее яркий эпизод, в связи с которым вспоминают обоих эмигрантов, посещение в мае 1962 года первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева КБ-2, который возглавлял Ф. Г. Старос, а главным инженером был И. В. Берг. К тому времени ими был разработан и создан опытный образец управляющей бортовой мини-ЭВМ для самолетов и атомных подводных лодок УМ-1. К чести ее главного конструктора Староса нужно сказать, что ему удалось добиться существенного уменьшения ее размеров за счет применения куба памяти на ферритовых пластинах в микроисполнении, что в то время было большим шагом вперед. Однако необходимо заметить, что УМ-1 появилась не на пустом месте: уже в 1948 году в Академии наук группами С. А. Лебедева и И. С. Брука начались работы по созданию универсальных электронных цифровых вычислительных машин, в 1953 году СКБ-245 была закончена разработка первой серийной цифровой машины "Стрела", в 1959 году появилась первая мобильная полупроводниковая ЭВМ "Курс" для обработки радиолокационной информации. В июне 1959 года прошел пленум ЦК КПСС, на котором в числе прочих рассматривались вопросы создания вычислительной техники. Так что в этом направлении советская наука двигалась до того, как в Ленинграде появились два американца.

По свидетельству профессора, доктора технических наук В. П. Лаврищева, близко знавшего Староса, тот был проницательным и коммуникабельным человеком. Нынешний заместитель директора НИИ физических проблем, кандидат технических наук А. А. Васенков отмечает, что Старос был интересным в общении человеком, умеющим, что называется, зажечь коллектив. К этому нужно еще отметить своеобразную славу, закрепившуюся за Старосом и Бергом - свои, можно сказать, американцы. Экзотика. Их история была известна Хрущеву, который принял некоторое участие в их судьбе.

Все это учел и решил использовать большой энтузиаст развития электронной промышленности А. И. Шокин, бывший в то время председателем ГКЭТ.

Еще в марте 1958 года правительством было принято постановление о строительстве под Москвой города-спутника, который предполагалось сделать городом текстильщиков и полиграфистов. В шестидесятые годы было развернуто массовое строительство жилых домов. А. И. Шокин, уже обладающий опытом создания крупных промышленных центров во Фрязино, что под Москвой, решил в Зеленограде устроить город электроники. В начале 62-го года началась подготовка. Главным было убедить Хрущева, который активно интересовался судьбой города-спутника. Шокин предпринял несколько попыток убедить отдать "под электронику" целый город, в том числе организовав проведение небольшой выставки с докладом в перерыве заседания президиума ЦК КПСС, которая не произвела должного впечатления на членов президиума. Стало ясно, что нужно сделать еще одну попытку убедить Хрущева в колоссальной выгоде микроэлектроники на примере решения государственной проблемы, которую бы тот заведомо воспринял как действительно важную.

В мае 1962г. в Ленинграде было назначено совещание о ходе выполнения принципиально новых научно-технических задач по судостроению. Шокин решил использовать момент и, применив весь свой организационный опыт и аппаратное искусство, организовал посещение Н. С. Хрущевым КБ-2, возглавляемое Старосом. Вот что пишет в своей книге А. А. Шокин. "За день до визита А. И. (Шокин) провел репетицию со Старосом, который должен был давать пояснения. Помимо уникальной для того времени ЭВМ, разместившейся на столе, поразить Хрущева должен был (и действительно поразил!) самый маленький в мире радиоприемник "Микро", прикреплявшийся к уху." Кстати, созданный в московском НИИ-35, к тому времени успешно занимавшийся микроэлектонными технологиями и элементной базой, уже в пятидесятые годы изготавливая транзисторы и, чуть позже, интегральные микросхемы. В результате устроенной демонстрации 8 августа 1962 года было подписано постановление ЦК КПСС и СМ СССР.

Старос и Берг были талантливыми конструкторами в области радиоэлектронных систем - это так и никто не собирается принижать их заслуг, во многом происходящих из зарубежного опыта. Но они не были организаторами производства и промышленности не создавали. Микроэлектроника - это многосложный комплекс знаний и технологий, включающий в себя специальное материаловедение, уникальную технологию производства полупроводниковых приборов, прецизионное машиностроение, систему обеспечения сверхчистых технологических сред в цехах, методы проектирования многокомпонентных полупроводниковых схем. Решить такой комплекс задач было под силу лишь большому коллективу разноплановых специалистов. Два человека не могли сделать погоды, тем более что Старос и Берг по этому профилю знаний не имели ни знаний, ни опыта. Хотя нужно обязательно сказать, что лично Старос привел в Зеленоград многих талантливых людей. Уже упоминавшийся В. П. Лаврищев в декабре 62-го был приглашен именно им. И.Н. Букреев, ставший первым директором НИИМП, а впоследствии заведующий сектора ЦК КПСС по электронной промышленности - тоже.

Первым директором научного центра (НЦ), в который структурно вошли научно-исследовательские институты и заводы Зеленограда, стал Ф. В. Лукин (08.02.1963г.). Старос стал его заместителем, сохранив должность начальника КБ-2. Шло бурное развитие специальзированного научного города, открывались предприятия, создавались новые технологии, начинал выпускаться готовый продукт. Одновременно со строительством производственных и научных объектов шло жилищное строительство. Со всех концов страны съезжались тысячи специалистов. Сейчас даже трудно себе представить какой комплекс самых различных проблем приходилось тогда решать руководителям. Какое-то представление, может быть, способен дать старый советский фильм "Высота", в котором рассказывалось о монтажниках-высотниках с Рыбниковым в главной роли. Из каких материалов строить, почему нельзя применять одно и необходимо другое. Какое оборудование и где закупать. Преодолевать сопротивление чиновничества, для которого требования к подобного рода строительству и технологиям были в диковинку. В те годы в Зеленоград были вложены миллиарды рублей. В 1965 году на предприятиях НЦ были введены в строй 60 тысяч квадратных метров производственных площадей, работало несколько десятков тысяч людей. Руководители бурно развивающейся отрасли пропадали на работе только что не круглыми сутками, их водители, не выдерживающие такого режима труда, менялись с пугающей частотой. При этом не нужно забывать, что времена были суровые. В случае провала порученного участка работы одним партбилетом на стол можно было не отделаться. Так что старались не только за совесть, но и за страх. В это по-настоящему горячее время Старос бывает в Зеленограде только наездами, зачастую игнорируя еженедельные планерки. То есть, говоря другими словами, не участвуя в повседневной работе по созданию электронной промышленности, которая требовала не только знаний, но и самоотверженности. В результате в 1964 году появляется приказ о неявке Староса на рабочее место и его даже формальная связь с Зеленоградом обрывается.

По мнению В. П. Лаврищева идеология зеленоградской промышленности во многом создана благодаря Старосу и Бергу. Не будем с этим спорить. Хотя уже упоминавшийся выше И. Н. Букреев полагает, что их роль настолько сильно преувеличена и даже мифологизирована, что нет смысла вообще о них говорить.

Начало шестидесятых годов, самый разгар холодной войны, Карибский кризис, время шпиономании. У всех в памяти еще свежи воспоминания о Берии, идеология насквозь пронизывает общество. Настроение всемерно укреплять мощь Вооруженных Сил поддерживается недавней победой в Великой Отечественной войне. Во многом именно в военных целях создается электронная промышленность. Космос, связь, самолетостроение, подводный флот и надводные корабли, системы радиолокации и наведения, ракетные войска и еще многое другое используют изделия микроэлектроники. Большинство изделий изготавливаются по заказам военных и под их контролем, то есть являются секретными. И в этих условиях разве можно себе представить, что значительную часть такой секретной промышленности возглавит иностранец, в недавнем прошлом гражданин страны, которая на тот период была врагом № 1? Да к тому же перебежчик? То есть человек, уже однажды предавший, а значит потенциально готовый на новое предательство. Да никогда в жизни! Старос, претендовавший на роль директора НЦ, этого не понимал. Как не понимал и всю сложность бюрократических привычек и условностей, существовавших в стране. В шестьдесят четвертом он, обиженный на то, что не стал гендиректором НЦ вместе с И. Бергом, написал Хрущеву о том, что его затирают в ГКЭТ. Хрущева как раз в это время снимают с должности, отправляя на пенсию, и их бывшие добрые отношения долго еще аукаются директору ленинградского КБ-2. Однако при поддержке А. И. Шокина остается на своем посту и на основе своей УМ-1 он создает боевую информационно-управляющую машину "Узел" для дизельных подводных лодок, за что был удостоен звания лауреата Государственной премии.

Тут надо заметить, что опасения тогдашнего "государева ока" по поводу двух перебежчиков отчасти подтвердились. И. Берг в конце концов вернулся в Штаты.

В середине шестидесятых Старос защитил докторскую диссертацию по тонкопленочным микросхемам и их применению по уменьшению габаритов и веса аппаратуры. На защиту он пригласил В. П. Лаврищева, который и сейчас считает, что по тем временам тема диссертации была прогрессивной. Берг занимался идеологией изготовления интегральной схемы на отдельной подложке, что по тем временам было большим шагом вперед. После 64-го оба занимались только наукой, что, видимо, и было их призванием.

По многочисленным свидетельствам их фактический разрыв с Зеленоградом ничуть не изменил и тем более не ухудшил темпов развития города электроники. В 65-м было значительно увеличено финансирование НЦ, эти работы находились под контролем ЦК КПСС. Кроме Зеленограда в стране были и другие центры микроэлектроники - во Фрязино, в Москве, в Волгограде, Черкассах и других, к которым Старос и Берг не имели отношения. Кроме того они не имели отношения к технологии производства микросхем, без чего электронная промышленность просто немыслима.

Таким образом можно сделать совершенно отпределенный вывод - американские конструкторы Старос и Берг имели весьма незначительное влияние на развитие отечественной электроники. Главная и определающая роль принадлежит отечественным специалистам - ученым, организаторам, инженерам и рабочим. Масштаб статьи не позволяет поименно перечислить даже только тех, кому принадлежит наибольшая заслуга. Не говоря уже обо всех, которых насчитываетмся десятки, если не сотни тысяч.

И еще некоторые соображения вместо эпилога.

Сейчас отечественная микроэлектроника являет собой довольно удручающую картину. А между тем, казалось бы, именно сейчас ей развиваться и развиваться, учитывая, что скорость ее окупаемости крайне короткий - около двух лет. То есть через два года вложенные сегодня средства начинают приносить чистую прибыль. Но, правда, средства эти очень большие. Сегодня современный завод по производству микросхем стоит два миллиарда долларов. Девяностые годы ушедшего века оказались несчастливыми для нашей электронной промышленности. И во многом из-за непонимания проблемы. Когда настутила эйфория от перспектив дружбы с Западом все предложения профессионалов вкладывать средства в производство микросхем натыкались на возражения типа "А зачем? Надо будет - купим". Кое-какая логика в этом есть. Действительно, многие компоненты можно купить в США, Японии и в других странах. Но! Никто не продаст особо защищенные изделия, применяющиеся в военной технике, особо быстродействующие. То есть о совершенном, современном оружии скоро можно будет даже не мечтать. Потому что именно его электронная начинка определяет их совершенство. А если же поставить, скажем, в "Тополь" американскую микросхему, то нет никакой гарантии, что конструктивно заложенные в ней особенности не позволят вывести ее из строя наведенным воздействием. Что и происходило в Ираке во время проведения опперации "Буря в пустыне", когда войска союзников в течении нескольких секунд вывели из строя часть системы ПВО иракцев, закупленную у западных производителей. То же и даже больше можно проделать с системами связи и управления, то есть с телефонами, управлением трубопроводами, дорогами, электроснабжения, водоснабжения и далее везде.

Это должно впечатлить. Даже без разговора о патриотизме и об уважении к тем людям, которые всю жизнь создавали совершенную электронную технику. Может быть не всегда самую лучшую, но уж точно не самую худшую.

Cергей КУПРИЯНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList