Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.09.2001 00:06 | Разное | Администратор

ВОЛШЕБНЫЙ ГОЛОС КУРСКОЙ ЗЕМЛИ

В апреле 1998 года мне выпало счастье быть на сольном концерте заслуженной артистки России Надежды Крыгиной в Государственном концертном зале им. П.И. Чайковского в г. Москве. Концерт свой Надежда посвятила светлой памяти другой Надежды --Плевицкой, землячке, рожденной в селе Винниково Курской области, великой неподражаемой певице, матери русской народной песни, как ее любовно называют многие современные исполнительницы народных песен. Великолепный торжественный концертный зал им. Чайковского, лучший в России оркестр народных инструментов им. Осипова под руководством Н.Н. Калинина, празднично одетая публика в зале, красиво, со вкусом убранная сцена -- все это вместе создавало атмосферу приподнятости, торжественного внимания и волнительного ожидания.

Два отделения в этом концерте были составлены исключительно из исполнительского репертуара Надежды Плевицкой. В зале присутствовало много людей из Курского землячества в Москве, и, конечно, самые строгие судьи -- её коллеги, певицы-народницы, профессура и преподаватели из института им. Гнесиных, Консерватории, из музыкального училища имени Ипполитова-Иванова. Многие из них хорошо были знакомы с граммзаписями Надежды Плевицкой, и поэтому понятна была волнительная атмосфера в зале -- как справится со всем этим певческим сокровищем Надежда Крыгина?

В этот вечер Крыгина поразила многих. Она была сама собой, как всегда и во всем. Ни тени зависимости в пении от Плевицкой -- подражания ей, она светилась своим светом, не отраженным от Плевицкой, и оттого как бы по-новому, по-сегодняшнему зазвучали в ее исполнении старинные русские песни в этом прекрасном зале. Её звонкий, кристально чистый голос, чисто народная манера исполнения, несмотря на большую вокальную школу и практику, пройденную ею, буквально, заворожил переполненный зал имени Чайковского. После каждого исполнения публика рукоплескала и в восторженном порыве завалила сцену цветами. И сама она, взволнованная сердечным контактом с публикой, была прекрасна, как иногда бывает прекрасна Курская земля в воскресный, летний, солнечный день. Мы, сидевшие в зале, её земляки, радовались вместе с ней ее успеху и, конечно, гордились, что вот здесь, в этом изумительном концертном зале, Курская земля наша сверкнула еще одним своим изумрудом, и оттого всем в зале стало сразу как-то светло, тепло и уютно.

Я невольно задавался вопросом: в чем же феномен успеха Надежды Крыгиной тогда? Я слышал эти песни в граммзаписи в исполнении Плевицкой, и, казалось, что кроме неё никто не может так оригинально исполнить "Чайку", "Русачку", "Замело тебя снегом Россия" -- так, казалось, надежно и недоступно укрыта душа этих песен чарующей музейной патиной времени и ограждена неприступным барьером общей культуры русской народной песни дореволюционных лет. Оказывается, что народная песня может стряхнуть с себя патину и пыль времен и засверкать в своем первородстве, если ляжет в себе подобную душу, пусть даже через десятки лет.

? Надежда Крыгина с величайшим терпением и мужеством, в удушающей нынешней атмосфере разгула и шабаша безголосья, пошлости, вульгарности и животной грубости поп-рок, шоу-бизнеса, преодолевая все препоны и рогатки, как редкий драгоценный цветок несет нам истинную душу и красоту русской народной песни.

Сегодня она спокойно может оглянуться на двадцатилетний свой творческий исполнительский путь -- нелегкий, горький путь исполнительницы русской народной песни в наше смутное время.

В 1992 году Надежда Крыгина становится лауреатом телерадио конкурса "Голоса России" в городе Смоленске (первая премия), в 1993 -- лауреатом премии имени Лидии Руслановой, заслуженной артисткой России в 1995 году, имеет грамоты от министра культуры за огромный вклад в развитие музыкальной культуры России. Казалось, вроде бы и признание есть и звания... но невозможно увидеть и услышать её по центральным каналам нашего телевидения или радио на фоне примелькавшихся и приевшихся зрителям все одних и тех же "фанерных" певцов и певиц.

Да, русская народная песня ныне заключена в своеобразный Гулаг, а на вышках -- охранники, хищные шоу-дельцы и чиновники.

Тем более мне особенно приятно сообщить читателям о возможности встретиться вновь с Надеждой Крыгиной в Государственном концертном зале имени П.И. Чайковского 30 сентября этого года в 19 часов, с ее обновленной концертной программой. Встреча с русской народной песней в исполнении Надежды Крыгиной -- это всегда омовение души в чистом роднике народного слова, мудрости, народной музыки. Это воскрешение нашей генетической памяти, укрепление Надежды, Веры и Любви среди нас в нашем Воскресении.

Надежда Крыгина обладает удивительно редким даром органичного, природного единства слова, музыкального слуха, неподражаемого артистизма. Как часто можно услышать великолепный сильный голос певиц, но невозможно разобрать слов, о чем она поет. А иногда можно услышать певицу, только декламирующую фразы. В пении Надежды Крыгиной выделяется прежде всего огромный природный талант цельной, творческой личности, отсюда и вкус и чувство меры, необходимые для создания и выражения запоминающегося музыкального и сценического образа.

Не случайно, что в ее роду по материнской линии пели и поют все: и бабушки, и мамы, и тетки, и двоюродные сестры. Чувствуется, что за ее внешней легкостью исполнения и артистизмом лежит мощный, многовековой пласт крестьянской народной культуры необъятных просторов Курской степи -- от меланхоличной грусти до казачьей лихой удали. Пожелаем же Надежде Евгеньевне душевных и физических сил нести этот природный Дар и Крест -- людям дарить радость открытия родства со своим прошлым, врачевать изуверившиеся и отчаявшиеся души, целительную прививку нашему, ныне, увы, ослабленному национальному иммунитету.
Творческого Вам долголетия, наша Надежда!

Вячеслав КЛЫКОВ,
Народный художник России,
Заслуженный деятель искусств
Российской Федерации,
Президент Международного Фонда
славянской письменности и культуры,
глава Курского землячества в г.Москве.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList