Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2004 17:33 | Совраска | Администратор

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ

     По состоянию на 08.00 среды, число жертв взрыва в жилом доме в Архангельске достигло 48 человек. Под завалами остаются не менее 20 жильцов.

     Спасатели работают на уровне первого-второго этажей. В поисковых работах задействованы более 600 человек и свыше 30 единиц техники.

     В той части завала, которая примыкает к уцелевшему четвертому подъезду дома, работы временно не ведутся, поскольку над завалом нависли несколько плит, которые могут упасть. В самом доме образовалась трещина. Эти обстоятельства сильно осложняют ход поисково-спасательных работ. Работы на месте происшествия могут продлиться до середины дня среды.

     Взрыв в девятиэтажном доме номер 120 по улице Советских Космонавтов в Октябрьском районе Архангельска произошел в ночь на вторник около 3.00. В результате обрушился один из подъездов дома.

     По предварительным данным, основной версией является взрыв в результате утечки бытового газа. По мнению следствия, «охотники за цветными металлами» могли снять бронзовые заглушки с труб газопровода, проходящих по внешней стене дома и в подъезде.

     Правоохранительные органы задержали двух подозреваемых в причастности к взрыву. Их имена пока не называются.

     

* * *

     Утренние новостные сообщения российского радио 16 марта прозвучали, как ружейный залп на поражение.

     — В Архангельске рухнул девятиэтажный дом. Имеются жертвы.

     Через полчаса в новом сообщении диктор уточнил.

     — Рухнул не весь дом, а подъезд девятиэтажки по проспекту Советских Космонавтов, 120. Погибших — двое. Список пострадавших уточняется.

     После этих сообщений на город обрушился шквал телефонных звонков со всей России и ближнего зарубежья. В Архангельской области проживают представители ста народов и национальностей. В годы советских пятилеток они создавали ей славу «всесоюзной лесопилки» и валютного цеха страны. В последние 10—15 лет область захирела и превратилась в нищую окраину, живущую на дотации центра. Народ потянулся на юга, однако в областном центре продолжают проживать свыше 300 тыс. человек.

     Всех звонивших беспокоил вопрос:

     — Что случилось у вас? Нет ли пострадавших в вашей семье?

     Что же случилось в Архангельске в ту роковую ночь с понедельника на вторник 16 марта 2004 года? Вот краткая хроника трагедии. Без 5 минут полуночи дежурному по «Архоблгазу» поступает по телефону сообщение:

     — В нашем доме по проспекту Обводный Канал чувствуется сильный запах газа.

     Срочно выехавшая аварийка обнаруживает открученную заглушку на газовой трубе в подъезде. Газ из трубы свободно распространяется по всем этажам подъезда. Ремонтники восстанавливаеют заглушку и возвращаются на базу. Через пару часов новое сообщение о сильном запахе газа. Уже из другого дома. Ремонтники обнаруживают ту же картину. На газовой трубе откручена заглушка, и газ заполняет лестничные проемы.

     2 часа 5 минут пополуночи. Новый телефонный звонок. Аварийка срывается по новому адресу и видит знакомую картину. Снова открученная заглушка на газовой трубе...

     3 часа 3 минуты 16 марта. Дом по проспекту Советских Космонавтов словно подпрыгивает. Озаряется яркой вспышкой и с грохотом оседает вниз. В течение нескольких секунд 36 благоустроенных квартир превращаются в десятиметровый холм, похоронивший под собой десятки их обитателей.

     Через полчаса вокруг взорвавшегося дома раздается грохотание тяжелой техники. Перед спасателями предстает ужасная картина. Подъезд перестал существовать. Он просто отвалился от дома. На улице зимняя ночь. На некоторых этажах сохранились фрагменты квартир и в них одинокие фигуры людей. Люди раздеты и взывают о помощи.

     На балке 9-го этажа висит мальчик, живой. Артем испуганно зовет маму, взывает о помощи, но никто помочь ему не может. Подъезд разрушен, подходы к дому завалены битым бетоном. Пожарной лестнице до мальчика не дотянуться. В жутком напряжении спасатели расчищают площадку для подъезда техники и успевают снять мальчика с балки. И вот чудо! Родители мальчика тоже живы! С девятого этажа на своем диване Анна Курочкина с мужем «улетела» вниз и попала в проем между упавшими вертикально панелями дома. Муж Анны отделался переломом ноги. Это, пожалуй, единственный счастливый случай в ужасной трагедии. К остальным жильцам судьба оказалась не столь благосклонной.

     К 10 утра вокруг дома развернулась настоящая боевая операция по поиску и спасению пострадавших. Полк милиции оцепил всю прилегающую территорию. Работают более 900 спасателей из Москвы, Вологды, Карелии и самого Архангельска. 75 пожарных машин, самосвалов, гусеничных тракторов и автопогрузчиков, большегрузные краны и другая техника с небольшими перерывами на «минуту молчания» без отдыха в течение полутора суток расчищали завалы.

     К тому времени список спасенных и погибших был примерно равным — по 20 человек. После обеда живой достали только маленькую перепуганную кису. Избежавшая смерти живая кошка вселила некоторую надежду томящимся в ожидании родственникам. Увы! С места трагедии в течение дня отходили только машины «спецтранса», пополняя скорбный мартиролог погибших. Всего, по последним данным, погибли 44 человека — 25 женщин, 12 мужчин и 7 детей. В четырех больницах остаются 12 пострадавших, 5 из них — в тяжелом положении.

     Версий случившегося несколько: бытовая халатность жильцов, хулиганство, террористический акт, криминальная разборка. Отрабатываются все они. Но вспоминается такой факт. Пару лет назад нечто подобное в Архангельской области уже было. Тогда в городе Коряжме точно так же в одной из пятиэтажек открутили заглушку на газовой трубе, а на втором и третьем этажах даже оставили зажженные свечи. Бдительность жильцов в тот раз предотвратила трагедию. Поговаривают, что и на этот раз кто-то кому-то хотел отомстить. Также говорят, что этот «кто-то» проживал на третьем этаже и занимался торговлей иномарками.

     Достоверно известно, что в недавнем прошлом дом принадлежал областному УВД, и в нем продолжают проживать сотрудники милиции и иных оперативных служб. Также известно, что мужская часть жильцов дома регулярно выезжает в Чечню в служебные длительные командировки. Это уже второе предположение.

     Не исключается и третья, бытовая, версия. Дом построен 30 лет назад и ни разу не ремонтировался. В годы так называемой горбачевской перестройки дом был передан на баланс мэрии города Архангельска. Ситуация в городе с жилищно-коммунальным хозяйством на грани катастрофы, вслед за этим домом могут обрушиться десятки, а то и сотни обветшавших домов. Одним словом, следователям предстоит непростая работа по поиску виновников этой очередной российской трагедии.

     По мнению специалистов, версия теракта или диверсии вполне правдоподобна. В ту роковую ночь на месте преступления были замечена двое мужчин среднего возраста. Фоторобот одного из них многократно транслировался по местному телевидению и опубликован в прессе. Один подозреваемый задержан. Однако его фамилия в интересах следствия не называется.

     Весь день 16 марта город Архангельск жил под впечатлением от обрушившейся на него трагедии. Сотни выбитых окон дали строительным бизнесменам возможность «наварить» на продаже стекла по двойной цене. Этот «бизнес» был прикрыт лишь после распоряжения мэра О. Нилова о застеклении выбитых окон за счет города. Уже к обеду тысячи горожан, приходивших на место происшествия, возложили цветы на камни вокруг дома в память погибших. Андрей Репневский, доктор исторических наук, профессор Архангельского педуниверситета, коммунист, призвал горожан сдавать кровь для пострадавших и пришел сам на донорский пункт. Его примеру последовали 120 человек.
Василий ПОЗДЕЕВ. Архангельск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList