Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.07.2003 00:16 | Совраска | Администратор

БЕЗОТВЕТНЫЙ СТУК В ДВЕРЬ

Случайно включил радио и слышу голос нашего депутата В.Ф.Дорогина, беседующего с радиослушателями. Дозвонилась до него женщина, едва не плачет:”Говорят с улицы Солнечной. У меня умер муж-офицер, он тяжело болел. Все ушло на его лечение, влезли в долги. У меня осталась дочь. Мне предъявили задолженность за коммунальные услуги — 12 тысяч рублей и подали в суд на выселение. Валерий Федорович, я не знаю, что мне делать, помогите». Меня отвлек звонок в дверь. Что ответил ей Дорогин, не знаю. Может, он сможет помочь одному человеку. Но как можно помочь миллионам наших обездоленных граждан, оказавшимся на территории нашей бывшей Великой Родины — СССР, в таком бедственном положении?

Еще более трагический и печальный случай произошел на нашей, той же Солнечной улице несколько месяцев назад. Мой хороший знакомый, Сергей, 45 лет, жена уехала, развелся. Имеет дочь 24 лет. Ирина — умница, красавица, учится на 5-м курсе медицинской академии в Благовещенске. Он очень любил свою дочь, говорил: «Все сделаю, чтобы сохранить за ней квартиру, чтобы она потом не мучилась без жилья». Сам он отличный столяр-плотник, работал по частным фирмам у хозяев. Но подкралась беда, серьезно заболел. Сказал на работе хозяину, что пойдет на несколько дней в больницу, на бюллетень. А хозяин в ответ: «С бюллетенем на работу можешь не приходить». Как без работы, без полиса, без пенсии лечиться в наше время, объяснять вам, надеюсь, не надо. Короче, запил Сергей. Не до лечения ему стало. Все что можно из вещей пропил, влез в долги. Как-то вдруг он появился у меня, худой, подавленный.

Я спрашиваю, что случилось. Отвечает: «Александрыч, конец мне пришел. Из домоуправления счет прислали за коммунальные услуги на 15 тысяч рублей и подали в суд на выселение.

Вот повестка. Выхода нет. Я выброшусь из окна...». Я ему (чтобы напугать): «Не говори глупостей. Станешь инвалидом, будешь лежать на кровати рядом с уткой. Прежде тебе надо пить бросить. Устройся на работу и погаси долги».

— Да кто меня на работу возьмет?

- Приходи завтра, сходим в одно место...

Но ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю он не пришел. Хотя я через день приходил к нему и звонил в дверь. Ходил в домоуправление и просил, требовал вскрыть квартиру. Но там отказывались наотрез: «Вскроем, а он в гостях где-нибудь». Тут еще, как назло, в подвале его подъезда был обнаружен труп мужчины, изглоданный крысами.

Прошло три недели. И туг я случайно обнаружил конверт, оставленный другом с адресом его дочери. Я дал телеграмму. Дочь прилетела сразу. Когда вскрыли дверь, Сергей был давно уже мертв. То, что он задумал, — сделал. И к этому мы, к сожалению, уже привыкли.

И вот я хочу спросить вас: могли бы мы себе представить, скажем, до 1990 года, что нас будут, как котят, выкидывать из своих собственных квартир? Если б это кто-то тогда сказал, его бы приняли за сумасшедшего. Сейчас это, увы, уже реальность. Реальна та нищета, в которой живет подавляющее большинство народа на территории уродливого образования СНГ. И напрашивается назойливый вопрос: как все это случилось и КТО в этом виноват? А виноваты, как ни крути и ни юли, МЫ сами. Вспомните, как в начале 90-х вся эта либерально-демократическая мразь в союзе с лавочно-кооперативно-спекулянтской шпаной поросячьим визгом ломала, крушила, сбрасывала с постаментов наши святыни, переим новывала города и улицы, создавала искусе венный дефицит при обилии на складах продуктов и товаров, лишала нас сбережен! Разрушала лучшее в мире образование, здравоохранение, науку, космическую и оборонную промышленность. А мы? Многие из и испытали все прелести капитализма на своей шкуре. Потом уже учителя, врачи, работни культуры, другие бюджетники, которым платили месяцами, а кому и годами, дружными колоннами топали к мэрии клянчить сверхмизерную — времен демократии зарплату, не было у них ни единого лозунга за отстав правительства, прекращение грабительских реформ. А только жалкие просьбы отдать заработанное. Унизительно это — свое выпрашивать...

А потом наши офицеры от позора и нище! от безысходности жизни их семей ничего придумали умней, как стреляться из табельного оружия сотнями, тысячами в год. Не найдя е другого применения. А что «творила» наша творческо-продажная интеллигенция, скоморохи-пародисты и безголосые раскрученные певцы мобилизованные для поддержки выборных кампаний Ельцина и Путина?!

Но особенно меня поразила наивность «авангарда» нашего рабочего класса -- шахтер Вспомните особое к ним отношение партию правительства. Детские здравницы, санатории, высокая зарплата, льготные пенсии и т.д. Но как их ловко использовали в конце 80-х «демократы», спровоцировав забастовки и пикеты со стучанием касок об асфальт! Это привело к параличу экономики и транспорта, кризису союзного правительства Н.И.Рыжкова с известными последствиями. Не прошло и несколько лет, как те же шахтеры стучали касками у Белого дома, видно, вдоволь хлебнув вольной «демократической» жизни. Теперь они требовали невыплаченной зарплаты (пусть даже неиндексированной). И ни одного лозунга или плаката с требованиями смены правительства, смены курса реформ. Думаю, не об асфальт нужно касками стучать, а по своей собственной голове. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

О нашей военной элите и говорить стыдно. Кажется, от гнева и возмущения разверзнутся могилы и оттуда выйдут наши великие — Сталин, Жуков, Конев, Рокоссовский — и передавят, как котят, своих неблагодарных потомков — «лучшего министра обороны» Грачева, генералов Кобеца, Манилова и прочих, которые очень постарались в уничтожении нашего оборонного и космического потенциала. И можно полагать, не совсем бескорыстно.

Нас разделили. Да мы и сами разделились. Взять, к примеру, интеллигенцию. Одна ее часть выживает, страдает, борется, другая — занимается холуйством и обслугой властей предержащих. Посмотрите телеящик, наполненный нескончаемым праздником-карнавалом с раздеванием и пошлыми анекдотами.

Так же и церковь. Одни честные батюшки идут со своими прихожанами под красными флагами оппозиции, а другие, вкусившие демократического пирога, вовсю торгуют алкоголем и сигаретами, освящают офисы «новых русских и нерусских».

Наивные граждане все ждут обещанного Путиным при вступлении в должность улучшения жизни. Если, конечно, не считать 30 рублей, подкинутых пенсионерам. Пока же они получили подарки в виде жилищно-коммунальных расценок. И еше много того же, не буду перечислять, сами знаете.

Но главные сюрпризы для нас лежат пока под зеленым сукном в правительстве и Госдуме. До выборов можете спать спокойно, а потом вдруг выяснится, что слишком много льготников-пенсионеров развелось на Руси. И будут пенсионеров вновь выкидывать из автобусов, а на квартиры к ним пойдут тысячные счета за коммунальные услуги.

А вы что, сомневаетесь? Напрасно, батенька. Почитайте старую подшивку «Советской России» за 1992 год. Там ленинградский профессор на заданный ему вопрос отвечает: «Чему радуетесь, неразумные, пройдет не так много времени, у вас глаза на лоб полезут от увиденного». Не поверили профессору, а зря.

И в заключение. Вспомните страшную осень 1993 года. Работают все телеканалы по всей планете. Горит наш Верховный Совет. Из танков бьют по окнам и перекрытиям прямой наводкой. Дирижирует всем этим беспределом вечно пьяный вурдалак, избранный нами, кстати, дважды (видно, к сердцу прикипел, как же, выбирали-то сердцем, как неисправимого борца с привилегиями, весь мир с изумлением смотрел на такую демократию в действии. Даже Пиночет, говорят, плакал от зависти. И только несколько тысяч собрались самых честных, самых благородных, смелых и красивых, можно сказать, святых людей на защиту Белого дома. Многие из них полегли в неравном бою без нашей поддержки.

Посмотрев кадры этого безумия, я, наспех написав плакат в защиту осажденных, прибыл к зданию областной администрации. Там уже стоял мужчина с подобным лозунгом. И это два человека — на весь город! Стыдно и противно вспоминать знакомых, которые сновали, как мыши, боясь подойти к нам. Даже командующий стратегическим флотом адмирал не побоялся прочитать плакаты и ободряюще кивнуть. Прошло ровно 10 лет, некоторые из этих «благоразумных» еще здравствуют, а вернее сказать, существуют. Ходят в обносках, с советских времен. Подходя, чтобы стрельнуть сигаретку, как-то тихо и виновато улыбаются. Я смотрю на их по-овечьи ясные глаза, в их почти без зубов рты, которых никогда не коснется бор стоматолога, и думаю: что же с нами случилось, как мы умудрились все отдать, растерять все, что было создано предыдущими поколениями с таким трудом?

Я глубоко презирал бы себя, если позволил бы себе отсидеться на диване. И если бы не наше равнодушие и трусость, не было бы того, что имеем сегодня.

В сентябре будет ровно десять лет с дней тех трагических событий в Москве. Убедительно прошу помянуть светлую память погибших героев-патриотов. Уверен, что их смерть станет нашей победой. И еще я желаю, чтобы на ближайших выборах мы наконец-то прокатили всех этих птенцов гнезда Ельцина.

Валентин СУРКОВ.

Петропавловск- Камчатский.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList