Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.09.2006 23:18 | Совраска | Администратор

ЧЕРНЫЙ ФОНТАН

Грустные размышления москвича

Это произошло буквально за год. Цена за квадратный метр взлетела с 1800 до 3600 долл. Обыкновенная бетонная коробка на окраине. Вот они реальные дела, что важнее громких слов.

В жизни столицы произошел качественный перелом. А ведь мы его по-настоящему еще не осознали. Миллионы окончательно стали средством, из которого составляют миллиарды. Главное, как всегда, пришло тихо, в виде простой цифры, тронуло сзади за плечо: где ты, дружок?

Не поплохеет им от этих миллиардов, которые они беззастенчиво доят с «дорогих москвичей»? До 2006 года это было 4 млрд долл. прибыли в год, теперь — 8—9 млрд долл. Чем мы хуже абрамовичей? Это уже не своя скважина на ровном месте, это уже Черный Фонтан. Такой же, как их изнанка.

Спасибо за «подарок» ко Дню города, депутаты из партии «медведей», улыбающиеся нам в обнимку с мэром и заглядывающие ему в глаза. Пока вы суете нашим детям конфетки, а бабушкам цветочки, нас делают рабами.

Спасибо и вам, милые бабушки, благодарно идущие к урне. Своими руками вы сделали внуков тоже рабами. По 20 лет они будут выкупать у «хозяев» однокомнатную квартирку. За что? За подачку, за то, что «он нам да-а-ал!» За то, что «ах, посмотрите, как похорошела наша Москва!» Что ж, посмотрите — ее окраины все больше напоминают поналепленные друг к другу спичечные коробки.

Задумайся, молодой человек, говорящий: «А что, мне Путин нра-а-авится». 20 лет будешь спать в одной комнате с мамкой, пока наконец не поймешь, чем же он тебе так понравился.

Ничто не стоит нам так дешево и не обходится вам так дорого как ваша глупость. Вы захотели «рынка»? Вам одно сказать «забыли» — на рынок будете выставлены вы сами.

Покупать квартиры по таким ценам унизительно. Так они явочным порядком узаконивают свою власть над обществом через унижение. Поколение «проплативших» по факту признает себя на своей земле их слугами.

Какими лицемерными представляются пояснения московских властей, что город-де получает свое — что-то около 50 долл. за квадратный метр. О строительной монополии телевизор рассказал все, кроме одного: жилья попросту строится вдвое меньше, чем в РСФСР, вот цены и взлетают в 4 раза. Это закон рынка: зачем строить больше, если за те же деньги можно строить меньше? Это сознательное сдерживание. Все — и Ассоциация российских строителей — для охраны этого.

Яснее ясного становится: Россия это не та страна, где сфера жилищного строительства принадлежит рынку, а подлежит жесткому государственному регулированию, граничащему с насилием. Эта рента из рент должна безжалостно изыматься государством в пользу граждан. Иначе насилие никуда не денется, а превратится в насилие над людьми.

А сделать-то немного надо. Была бы воля!

1. Застройщику поэтапно перейти на жилищное строительство по муниципальным заказам по цене себестоимости плюс минимально допустимая рентабельность (10—15%). Застройщик, таким образом, получит заказ от города на строительство по цене 360 долл. за квадратный метр плюс 40 долл., итого — 400. Примерно 50% этой суммы он получит в ходе строительства, а остальное — после приемки по качеству, которое при нынешних экономических предпосылках резко снизилось, и получит фактически со средств, вырученных городом от частичной продажи квартир.

2. Запретить родственникам руководителей города заниматься предпринимательской деятельностью на подведомственной территории. Как воздух просится «Антиродственный закон». Зачем нам «пасечник», что снимает с нас мед и несет своей «матке»? Вся страна покрылась коростой «семейственности». «Семейная» болезнь — местничество — пришла из феодальной Руси, а неплохо бы ее там и оставить.

Можно, конечно, и ничего не решать, смотреть программу «Столица» и жить их радостями. Семья-то у нас на всю Москву одна — «семейных» строителей. Остальным семьи не полагаются, и они будут давиться на квадратных метрах и за квадратные метры, пока это не поймут.

Александр КУЛЬПИН.

Митино


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList