Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.03.2006 10:40 | Совраска | Администратор

ЧТО ГРОЗИТ БЕРЕЗОВСКОМУ: ЛЕДОРУБ ИЛИ ФАНТИК?

В пятницу Госдума приняла («за» — 426) Обращение к парламенту Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии «с предложением дать оценку ситуации, сложившейся вокруг пребывания на территории Великобритании Березовского Б.А. и иных лиц, скрывающихся от российского правосудия, и заявляет о своей готовности к всестороннему сотрудничеству со своими британскими коллегами».

Накануне на совместном заседании думских Комитетов по безопасности и международным делам, проходившем с участием представителей Генпрокуратуры и других правоохранительных органов, говорилось о необходимости принятия жесткого документа с требованием экстрадиции Березовского. Но в итоге «единороссы», которым поручено было администрацией президента «разобраться с

БАБом», родили «корректный, конструктивный документ». Да и в ходе его принятия на заседании Госдумы председатель Комитета по безопасности «единоросс» Владимир Васильев, как будто чего-то испугавшись, изъял из текста цифру 17 — именно столько, как первоначально указывалось в Обращении, «в Великобритании нашли убежище граждан РФ, объявленных в международный розыск... они замечены в коррупционных связях и скандалах, пытаются, используя капиталы сомнительного происхождения, оказывать дестабилизирующее влияние на общественно-политическую обстановку в суверенных государствах». В числе 17-ти — Березовский. Ему инкриминируются «незаконное предпринимательство, легализация денежных средств, полученных преступным путем, преступления против основ конституционного строя». Он, «находясь на территории Великобритании, продолжает свою деятельность, направленную на подрыв безопасности РФ», сказано в Обращении.

Почему с таким замедлением вспомнили о подрывной и преступной деятельности Березовского? К примеру, его последнее заявление о том, что он «работает над силовым захватом власти в РФ», встревожившее, по слухам, Кремль, прозвучало аж в январе. А на улице уже март. Прошло более двух месяцев. И вдруг — «Единая Россия» забегала, созвала широкое представительство, наприглашала журналистов и аналитиков для оценки преступлений успешного бизнесмена периода ельцинизма и раннего Путина. Может и вправду правосудие приблизилось к неугомонному миллионеру? Или нечто иное скрыто за суетливой возней «партии власти»?

Ряд депутатов заподозрил в акции с Обращением некий потаенный смысл. Юрий Иванов (КПРФ) предложил не создавать шумную рекламу Березовскому, потому как проблема упирается в личные неприязненные взаимоотношения беглеца и президента В.Путина.

В ходе бурного обсуждения темы депутаты выражали сомнение, что Путину и его окружению на самом деле хотелось бы заполучить в РФ олигарха, обладающего обширной информацией о представителях бывшего и нынешнего руководства страны. Сокровенное желание президентского окружения выразил жириновец Абельцев, «ненароком» обронивший, что в отношении Березовского может быть применена не только «мирная экстрадиция», но и «силовая акция», а уголовное дело против Березовского может быть прекращено «лишь ввиду внезапной смерти фигуранта». Возникает предположение, что «ледоруб» уже заготовлен и ждет своего часа.

Однако тихое устранение бизнесмена, некогда обласканного властью и влиявшего на решения президента Ельцина, будет таким же преступным актом, как и то, что совершал Березовский, — отмечалось во время дискуссии.

«Мои товарищи крайне заинтересованы в экстрадиции Бориса Березовского в Россию, — заявил координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. В его показаниях, которые он непременно даст в ходе следствия, мы рассчитываем получить информацию о его участии в создании партий, которые сегодня вершат судьбу России. Подтверждения или опровержения о его участии или неучастии в выборных процессах, выборных кампаниях, в том числе и президентских, а также в тех деяниях, о которых в РФ много говорят, но пока все сводится к кухонным разговорам. Я прекрасно понимаю, что нынешнее Обращение — это одна из форм политических уловок для того, чтобы достичь отрицательного результата. Я нисколько не исключаю, что представленные Великобритании аргументы будут сформулированы специально так слабо, чтобы заведомо получить отрицательный ответ».

«Единая Россия» пропустила мимо ушей идею о проведении контроля за подготовкой материалов для осуществления экстрадиции Березовского. Принятое Обращение вполне можно расценить как сотрясание воздуха, сопровождающее распри между олигархом и представителями российской власти.

Парламентская хроника

Галины Платовой.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList