Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2004 17:35 | Совраска | Администратор

«ЭКСПОРТ ДЕМОКРАТИИ» НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ

 

ГРЯДЕТ ЛИ ВТОРАЯ «ВОЙНА В РАЮ»?

     «Война в раю» — так в 1992—93 гг. называли грузино-абхазскую схватку. Теперь война может начаться в другом райском уголке — в Аджарии. Президент Грузии М.Саакашвили начал осуществлять свои угрозы в отношении Аджарии. Введена морская блокада этой автономной республики. Суда, идущие в Батумский порт, перехватываются в море катерами, которые Грузии подарило НАТО, и направляются в порт Поти. Прервано шоссейное и железнодорожное сообщение. Объявлено о закрытии воздушного пространства над Аджарией и о блокировании счетов аджарских физических и юридических лиц в банках Грузии. То есть экономическая блокада по полной программе.

     Пока события развиваются по мирному сценарию. Идут телефонные переговоры между лидерами Грузии и Аджарии. Глава парламента Грузии Н.Бурджанадзе и министр госбезопасности З.Адеишвили прибывают в Батуми для встречи с президентом Аджарии А.Абашидзе. В Батуми находится мэр Москвы Ю.М.Лужков, который заявил о готовности способствовать урегулированию конфликта. И хотя сам г-н Лужков утверждает, что он находится в Батуми чуть ли не как частное лицо, нет сомнений, что его миссия пользуется полной поддержкой российского руководства. Секретарь Совета безопасности РФ И.Иванов связывался по телефону с М.Саакашвили, чтобы передать ему точку зрения России на необходимость урегулировать конфликт сугубо политическими средствами.

     Однако грузинские власти продолжают нагнетать напряженность вокруг Аджарии. Поступили сообщения, что ряд членов правительства этой республики объявлены в международный розыск. Грузия возбудила против них уголовные дела за разгон демонстрации в Батуми, за попытку нарушения территориальной целостности Грузии, неповиновения властям и другие преступления. Одновременно из Тбилиси посыпались обвинения в причастности российских военных в подготовке аджарцев к сопротивлению возможному вторжению грузинских войск. В свою очередь в Москве устами известного рупора Кремля г-на Рогозина заявлено о наличии информации о готовящемся покушении на А.Абашидзе. Короче, клубок затягивается все туже.

     Острый конфликт заполыхал вроде бы внезапно. Но только для тех, кто не следит постоянно за развитием обстановки. На деле же напряженность между Тбилиси и Батуми тлеет уже многие годы. Начиная с 1991 года, когда Грузия вышла из состава СССР. Но тогда же о самоопределении заявили Абхазия, Южная Осетия и (в меньшей степени) Аджария. Во времена Шеварднадзе была сделана попытка силой покорить непослушные автономии. Но после сокрушительных поражений в Абхазии и в Южной Осетии к планам задавить их больше не возвращались.

     Все началось по-новой после того, как в президентском кресле в Тбилиси при поддержке американцев появился подлинный «демократ» г-н Саакашвили. Свергнув Шеварднадзе силой, он решил, что может сделать то же самое в отношении лидера Аджарии (а затем, глядишь, подмять под себя и Абхазию с Южной Осетией). Для прикрытия посыпались речи о необходимости обеспечить деятельность оппозиции в Аджарии, «Экспорт демократии» — одно из кодовых названий прозападных государственных переворотов.

     Саакашвили утверждает, что его действия вызваны необходимостью «восстановления конституционного порядка». Внешне звучит вполне пристойно. На деле же эти слова имеют весьма зловещий оттенок. Особенно после агрессии Молдавии против Приднестровья в начале 90-х гг., когда в ходе интервенции (под предлогом наведения все того же «конституционного порядка») были убиты и ранены сотни мирных людей. Попытавшись «восстановить порядок» железной рукой, М.Саакашвили, разумеется, тут же наломал дров. В Аджарию, куда он поехал «встречаться с избирателями», а по сути дела, провоцировать мятеж против законного руководства этой республики, его просто не пустили.

     Однако дело не только в личных амбициях Саакашвили. Он представляет немалую и довольно агрессивную прослойку грузинской верхушки, которая мечтает о восстановлении власти Тбилиси над всеми районами Грузии, которая после 1991 года начала расползаться, как плохо сшитые штаны. Одновременно всеобщая разруха в Грузии, после того как ею поуправлял любимец Запада г-н Шеварднадзе, вызывает в Тбилиси желание поправить свое кошмарное экономическое положение за счет благополучной Аджарии. Вожделенным призом для Саакашвили являются Батумский порт и таможня. А также таможенный пост Сарпи на границе между Аджарией и Турцией. Доходы от порта и таможни в Сарпи составляют до 300 миллионов долларов в год. Вот это, что называется, цена вопроса. Кстати, курорты и пляжи Аджарии тоже представляют собой немалый лакомый кусок. Так что дело совсем не в «восстановлении демократии». А в стремлении тбилисской элиты получить контроль над финансовыми потоками Аджарии.

     Суть конфликта, однако, выходит за пределы Грузии. Порт в Батуми способен переваливать до 12 миллионов тонн нефти в год. Это стратегическая точка, через которую идет транзит нефти из Азербайджана, Казахстана и Туркмении в Западную Европу. Ясно, что американцы хотят наложить лапу на стратегически важный терминал в Батуми, который сейчас находится под контролем сил, дружественных России. Вот вам и еще одна подоплека агрессивности Саакашвили.

     Однако блокада — это обоюдоострое оружие. Разумеется, она создаст проблемы для Аджарии. Но она приведет и к прекращению экспортных поставок нефти из указанных стран в Европу. То есть к нарушению контрактов и в целом — международных обязательств не только этих стран, но и самой Грузии. Уже сейчас на подходах к Батуми скопились десятки эшелонов с нефтью. Но танкеры заворачиваются в порт Поти, который неспособен переваливать эту нефть. Убытки для участников нефтяных сделок уже исчисляются миллионами долларов.

     Одновременно блокада Аджарии ведет к тому, что прерван транзит товаров из Турции в Грузию. На границе скопилось огромное количество грузовиков, везущих в Грузию бензин, продовольствие, товары ширпотреба, стройматериалы. То есть блокада ведет к нарушению сложившихся хозяйственный связей и ударит прежде всего по населению Грузии. Под угрозой срыва оказывается и строительство нефтепровода Баку — Джейхан.

     Действия Саакашвили вряд ли поставят на колени руководство и население Аджарии. А.Абашидзе в своем стремлении сохранить самостоятельность республики опирается отнюдь не на собственное упрямство. Дело в том, что уровень жизни в Аджарии выше, чем в остальной Грузии. И местное население вовсе не жаждет делиться с кем-то доходами от порта и транзита грузов. Тем более что воровство чиновников в Тбилиси вошло уже в мировой эпос.

     В Аджарии выросла и укрепилась собственная элита, которая хочет по-прежнему контролировать политику и экономику республики. Они готовы формально признавать нахождение Аджарии в составе Грузии, но не более того. Абашидзе популярен в народе, который составляет его реальную опору. Власть в Батуми раздает оружие населению. Значит, Абашидзе уверен, что это оружие будет обращено не против него, а против вторжения из Тбилиси.

     Но вооруженного конфликта не хотят обе стороны. У буйного Саакашвили, может, и есть мечта задавить непокорную Аджарию, а за ней и Абхазию с Южной Осетией. Но Грузия нынче не в том состоянии, чтобы вновь втягиваться в войны. Да и международные факторы успеху силовой авантюры никак не соответствуют.

     Аджария, значительная часть населения которой исповедует ислам, граничит с Турцией. Ясно, что никаких особых лишений от блокады население этой республики испытывать не будет. Более того, Турция уже оказывает поддержку Аджарии. Визит Ю.Лужкова в Батуми (через турецкий город Трабзон) был бы невозможен без согласия Турции. Позиция этой страны — влиятельного члена НАТО — будет оказывать сдерживающее воздействие и на американцев, с которыми Саакашвили, несомненно, согласовывает свои действия, но которые не пойдут на жесткий конфликт с Турцией. Тем более в случае, когда совпадают позиции Турции и России.

     Так что дело скорее всего закончится миром. Абашидзе умело маневрирует, занимает гибкую позицию, подтверждая готовность к диалогу с Тбилиси, к компромиссу. Но не уступая по принципиальным вопросам. Так что наскок г-на Саакашвили, по-видимому, закончится таким же провалом, как и вторжение грузинский войск в Сухуми в 1992 году. Второй «войны в раю», вероятно, не будет.

  А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList