Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2004 21:42 | Совраска | Администратор

Г.А.ЗЮГАНОВ: СОБОР — ЭТО ВЫСШАЯ ФОРМА ДЕМОКРАТИИ У РУССКИХ КАК НАЦИИ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Геннадий Зюганов принял участие в работе VIII Всемирного русского народного собора, в ходе которого ответил на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации.

Россия должна повернуться лицом

к русскому, православному миру

— Тема «Россия и православный мир», которая предложена для обсуждения участникам собора — политикам, ученым, писателям, деятелям культуры, представителям всех поместных православных церквей — очень широкая, — заявил Г.Зюганов. — Ее злободневность особенно очевидна на фоне усиливающихся процессов глобализации по-американски. В сферу влияния НАТО, США все более втягиваются государства, которые издревле составляли так называемый русский мир, народы, с которыми нас связывают многовековые узы духовного родства. Это в корне противоречит национально-государственным интересам Российской Федерации.

«Нас просто вытесняют и духовно, и политически с пространств, где присутствие России было традиционно сильным, где у нас особые интересы, — заметил Г.Зюганов. — Американцы уже залезли в Прибалтику. Они уже командуют в Грузии. В республиках Средней Азии активно действуют военные базы США и НАТО. Американцы все решительнее стремятся подмять под себя Украину. Известно: куда США со своими войсками и базами приходили, то там они оставались навечно. Исключение составил лишь Вьетнам. Но изгнание войск США из этой страны было возможным только благодаря помощи и ресурсам такой сверхдержавы, как СССР».

— Вызовы глобализации естественным образом заставляют объединяться страны и нации, близкие по культуре, духовной традиции, — заметил Г.Зюганов. — Мы видим, как объединяется Европа. Консолидируются мусульманские государства. В таких условиях просто анахронизмом выглядит то разобщенное состояние, в котором находятся страны с многовековой православной культурой, духовно близкие нам, русским, народы. Поэтому сегодня на повестке дня как одно из условий выживания нации стоит борьба за создание союза России, Белоруссии, Украины, укрепление и возрождение всех связей с духовно близкими нам народами.

«Россия, ее структуры власти обязаны повернуться лицом к русскому православному миру», — заявил Г.Зюганов.

Без духовно-нравственного возрождения русского народа возрождение России невозможно

— Собор — это высшая форма демократии у русских как нации, — заметил Председатель ЦК КПРФ.— Сегодня страна оказалась в очень трудном положении. В самом трудном положении оказался государствообразующий народ — русские, которые к тому же оказались крупнейшим в современной истории разделенным народом.

«Русские сегодня терпят сокрушительное историческое поражение, — заметил Г.Зюганов. — И проявлением этого являются не только самые высокие темпы вымирания — по миллиону человек в год. Русских вытесняют с пределов исторической России, традиционных геополитических пространств. В сегодняшней Российской Федерации русских вытесняют из ключевых сфер жизни — органов власти, средств массовой информации, бизнеса. И весь ход обсуждения проблем на нынешнем Всемирном русском народном соборе вновь подтверждает тот вывод, который КПРФ, государственно-патриотические силы сделали еще десятилетие назад: без духовно-нравственного возрождения русского народа невозможно возрождение нашей державы».

— Я стоял у истоков соборного движения, участвовал в работе всех семи предыдущих Всемирных соборов, часто выступал, — отметил Г.Зюганов. — И к позиции нашей партии на соборах активно прислушиваются. То, что нынешний, восьмой собор проводится в Троице-Сергиевой лавре, весьма знаменательно. Это одно из самых святых мест для любого русского человека.

«КПРФ активно сотрудничает и взаимодействует с Русской православной церковью, православной общественностью, — подчеркнул Г.Зюганов. — Мы осознаем, что Православная церковь сегодня играет большую роль в духовно-нравственном оздоровлении общества. Русская православная церковь и государственно-патриотическое движение, ядром которого является КПРФ, имеют целый ряд очевидных для всех общих стратегических задач. Среди них: защита целостности и национально-государственных интересов России, пробуждение русского национального самосознания, борьба с нравственной деградацией народа, противодействие внешней духовной агрессии против России».

— И для такого взаимодействия с православной общественностью с нашей стороны нет никаких препятствий, — заметил Г.Зюганов. — Мы приняли на съезде и в других документах нашей партии иную, чем это было у КПСС, трактовку отношения к религии, православию, проблемам свободы совести. Считаю большой ошибкой КПСС то, что она ссорилась с Православной церковью. Сегодня примерно 30 процентов членов и активных сторонников КПРФ — это люди верующие, значительная доля из них — воцерковленные граждане. К слову сказать, они исправно выполняют свои обязательства и перед страной, и перед партией, и перед Церковью. Они не бегают по другим организациям и ведут себя исключительно достойно.

«Православная церковь — тысячелетняя хранительница русских национальных традиций, — отметил Г.Зюганов. — А эти традиции — одна из последних государствообразующих скреп. Поэтому мы не имеем права отказываться от сотрудничества. Слишком высокая цена будет заплачена, если все государственнические, патриотические силы не найдут общий язык в этот суровый час национального поражения и геополитического унижения России».

Пресс-служба

Г.А.Зюганова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList