Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.05.2005 23:18 | Совраска | Администратор

Г.А.Зюганов ответил на вопросы радиослушателей в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы»

СБОР 9 МАЯ НА БЕЛОРУССКОЙ В 11 ЧАСОВ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганов ответил на вопросы радиослушателей в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». Большая часть вопросов касалась запланированного на 9 Мая шествия дорогой отцов-победителей, организуемого КПРФ и двадцатью другими патриотическими организациями.

День Победы и комендантский час в Москве не совместимы

- После массовых демонстраций и митингов 1 Мая, которые прокатились по всей стране у наших сторонников, активистов хорошее, боевое, рабочее настроение, - заметил Г.А.Зюганов. - Правда, власти пытаются его омрачить, запретив всенародное шествие в Москве на 9 мая. Шестьдесят с лишним лет наши отцы-победители ходили, начиная с 7 ноября 1941 года, кончая всеми последними праздниками Победы, маршрутом от Белорусского вокзала по главной улице страны - Тверской (Горького). По этому же пути мы ходили все годы, проводили шествия. А вот в этот раз власти испугались. Говорят, Буш запретил. Пытаются запретить все подходы к Красной площади. Мне кажется, что это решение глупое и по своей сути провокационное.

«Власти рассматривали нашу заявку, - сообщил Г.А.Зюганов. - Кстати, заявку подали кроме КПРФ 22 патриотические организации: молодежные, женские, студенческие, профсоюзные, чернобыльские, военно-патриотические. Причем мы гарантировали элементарный порядок и достойное проведение этого мероприятия. Мы все заинтересованы, чтобы праздник Победы - это самый светлый для всех нас праздник - прошел дружно и организованно. И вот, вдруг, пытаются перекрыть маршрут шествия.

Поэтому мы, организаторы шествия, 4 мая подписали специальное заявление. Еще раз официально обратились к властям с предупреждением: не делать этих глупостей с запретом. Все мероприятия в праздничный день разведены по времени и месту: с 9 утра до 12 будут официальные торжества на Красной площади, а после этого от Белорусского пройдет манифестация и состоится митинг. Но кто-то слишком усердствует, пытаясь перекрыть эти маршруты, по сути дела, провоцируя людей на несанкционированные действия».

- Запрет сам по себе противоестественный, - подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. - Это же праздник! Нельзя в Москве вводить комендантский час. Закройте столицу, скажите: "Разъезжайтесь 10 миллионов, и пусть там Буш один вместе с Кондолизой Райс демонстрируют на Красной площади!"

Мы заинтересованы, во-первых, чтобы была элементарная безопасность, во-вторых, чтобы был организован для всех Большой праздник! Поэтому мы настойчиво обращаемся к властям: еще раз пересмотреть свое решение. Уже всем объявлено о сборе 9 мая. Все равно на Белорусскую площадь к Белорусскому вокзалу придут десятки тысяч людей, которые отмечают этот праздник. Это естественно. Я надеюсь, что власти еще хватит ума решить эту проблему. Причем я беседовал по этому вопросу и с Путиным, и с Патрушевым, и с Нургалиевым, и с многими другими.

День Победы – это не только память о победе

«Что такое шествие 9 Мая? Это шествие дорогой отцов-победителей, демонстрация верности знамени победы, верности идеалам победы, верности героическому подвигу народа, - заявил Г.А.Зюганов. - Это и есть праздник. А не просто: собрался, посидел у телевизора. Праздник победы - это нечто другое. Это, прежде всего, солидарность с победой, желание подтвердить, желание возродить победу».

- Но День победы - это не только память о победе, - подчеркнул Г.А.Зюганов. -Отмечая победу, надо помнить, за что сражались: за советскую власть, за единый народ, за дружбу и братство, за то, чтобы было бесплатное образование и медицинское обслуживание, за то, чтобы страна была единой. Гитлеровский «План Барбаросса» гласил: уничтожить страну, отделить Украину, Белоруссию, отхватить Прибалтику, Кавказ. «План Барбаросса» осуществлен руками Ельцина.

«Праздник Победы - это есть продвижение политической идеи, - заметил председатель ЦК КПРФ. – Это победа общественного строя, единства фронта и тыла. Когда сегодня начинают говорить, что была победа, но была без Компартии, то это ложь! Как могла быть победа без коммунистов? Шесть миллионов коммунистов было на фронте. Из них три миллиона полегло. Командирам запрещали вести бойцов в атаку после определенных событий. Поэтому комиссары, политруки в критические минуты первыми поднимались и вели в бой. Напомню, семь политруков из десяти погибли на фронте. А об этом забыли. Теперь пытаются «забыть» и Сталина. Была победа, но якобы без Сталина. Так не бывает. Не было победы без Дмитрия Донского, не было побед без Суворова, Кутузова, Жукова. Великая Победа в мае 1945 могла быть только при верховном главнокомандующем Сталине и красных командирах. Не бывает других побед. Вот сегодня приходится слушать всякую чушь о войне. Поэтому отметить праздник - это и сказать правду о войне, и посмотреть вперед.

Надеемся, что власти хватит ума не устраивать провокации

В радиоэфире Г.А.Зюганову был задан вопрос: "Не опасаетесь ли вы, что, власти могут превратить 9 мая в 9 января?"

- Отчасти опасаемся, - ответил Г.А.Зюганов. - Но думаем, все-таки, даже самой бестолковой власти должно ума хватить. Они уже били людей 1 мая на Гагаринской площади, они уже перекрывали ветеранам улицу Горького 23 февраля, они уже замахнулись на праздник Великого Октября, им осталось опаскудить только 9 мая. Я думаю, все-таки, что даже самые последние идиоты на это не пойдут. Да и я не знаю такого командира ОМОНа откормленного, натасканного бультерьера, который начнет бить героев, ветеранов.

«На нашем шествии 9 мая будет только 600 Героев и высших командиров Советской Армии, - подчеркнул Г.А.Зюганов. - Что они с ними будут делать? Мы гарантируем безопасность. Гарантируем, если власти будут себя вести нормально. Я надеюсь, что власти хватит ума 9 мая не заниматься провокациями. Это для нас светлый праздник, который мы заинтересованы провести очень достойно, с огромным уважением к ветеранам».

- Обращаюсь к ветеранам, нашим сторонникам, чтобы пришли на Белорусскую площадь к 11 - 11.30, как и назначено, - объявил Г.А.Зюганов по радио.

Ведущий радиопередачи спросил Г.А.Зюганова: «Под дубинки не подставите людей?»

- Нет, мы не подставим, - ответил председатель ЦК КПРФ. - Если провокаторы от власти не организуют это. Но я думаю, дубинок на 50 тысяч манифестантов в Москве не хватит.

Записал Сергей Обухов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList