Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.09.2004 23:29 | Совраска | Администратор

Иван МЕЛЬНИКОВ:«ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПОСЛЕДНИХ ИНИЦИАТИВ — УВЕСТИ ПУТИНА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

9 сентября фракция «Родина» выступила с рядом инициатив. В том числе депутатами фракции инициирована отставка правительства, начался сбор подписей. По мнению «Родины», Кабинет министров несет ответственность за трагические события в Беслане. Одновременно Владимир Путин поручил Совету Федерации расследование террористического акта в Беслане. Свою позицию по возможной отставке правительства и по поручению президента сформулировал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников:

— Решения по предложениям фракции «Родина» мы примем только после коллективного обсуждения на нашей фракции. Сейчас могу сказать следующее: конечно, мы разделяем точку зрения на действующее правительство и не голосовали за него в момент утверждения, но в то же время считаем, что отставка правительства вряд ли поможет в дальнейшем не допустить нового Беслана. Разве что страна получит шанс распрощаться с министрами Грефом и Кудриным, в отношении которых наши граждане уже не выбирают слов. Хотя никто не может гарантировать, что президент не назначит их снова, учитывая, что за последние годы все чиновники ходят у нас по кругу, и кадровый кризис власти очевиден.

Что касается ответственности правительства за Беслан, то, безусловно, и силовые министры в частности, и правительство в целом виноваты. Фрадкова даже не видно было все эти дни. Мы и раньше говорили, что он «технический министр», но не думали, что он сам так явно распишется в этом.

Однако считаю, что при нынешней структуре власти, в условиях фактически суперпрезидентской республики, когда и по конституции, и фактически президент и его администрация монополизировали все, что могли и хотели, ответственность за чрезвычайные ситуации подобного масштаба должен нести в первую очередь сам президент. В конце концов, именно он назначает силовиков и непосредственно управляет ими, он Главнокомандующий, а в данном конкретном случае еще и сам бывший сотрудник спецслужб.

Поэтому попытка переложить ответственность только на правительство, на Думу или на силовиков бессмысленна. Снимать правительство — и ничего не говорить об ответственности президента, значит, фактически уводить президента от ответственности, выпускать пар, изображать бурную деятельность, но не решать основной проблемы. Ведь Беслан — это еще одно из целого ряда убедительных доказательств, что страна нуждается сегодня в смене власти и в смене курса, а не в смене фамилий в большинстве своем безликих и несамостоятельных министров.

Поручение Совету Федерации расследовать террористический акт в Беслане, равно как и разговоры о смене правительства, — еще одна часть плана власти по успокоению общественного мнения. Все того же плана, главная цель которого — спрятать от ответственности президента Путина. Сначала, чтобы не допустить стихийных выступлений граждан, власть организовала подконтрольный ей митинг. Теперь вместо расследования трагедии независимыми авторитетными экспертами президент предлагает проводить расследование самому безвольному и молчаливому органу власти — Совету Федерации. И что бы сенаторы там ни расследовали, уверен, что любой их вывод или шаг будет согласован с Кремлем и будет нацелен только на то, чтобы обвинить кого угодно, но только не самого президента.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList