Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.12.2006 21:00 | Совраска | Администратор

КАК ЖЕ ОТДЕЛИТЬ ДЕНЬГИ ОТ ВЛАСТИ?

В минувшее воскресенье состоялись выборы в Законодательное собрание Пермского края. Таким образом, полностью завершилось формирование этого нового объединенного субъекта федерации. В голосовании приняло участие около 33% избирателей. По итогам выборов, в законодательное собрание, преодолев 7%-ный барьер, прошли пять партий: «Единая Россия» — 34,5% (12 мандатов), СПС — 16,3% (6 мандатов), ЛДПР — 13,8% (5 мандатов), Российская партия пенсионеров (РПП) — 11,7% (4 мандата) и КПРФ — 8,6% (3 мандата). Аутсайдерами оказались Аграрная партия — 6,4%, «Родина» — 3,18% и «Патриоты России» — 2,4%.

Из 30 избранных одномандатников 17 — «единороссы», остальные — самовыдвиженцы. То есть «Единая Россия» получила практически половину мест в пермском парламенте. А если учесть, что большинство одномандатников обычно также оказывается во фракции «единороссов», то при поддержке всего лишь 1/3 проголосовавших избирателей, «партия власти» без труда будет полностью контролировать очередной региональный парламент.

Результаты этих выборов не стали неожиданными. «Единая Россия» получила здесь примерно столько же, сколько и на выборах в Госдуму в 2003 году. И это явно меньше, чем во многих других регионах в ходе последних избирательных кампаний. Вероятно, свою роль здесь сыграло и то, что губернатор Олег Чиркунов без особого рвения агитировал за «партию власти», хотя накануне выборов и сказал, что «для стабильности региона важно, чтобы «Единая Россия» удерживала лидирующие позиции».

Значительный успех СПС, в последний год редко где преодолевавшего 5—7-процентный барьер, также не кажется удивительным. Нынешний лидер СПС Никита Белых несколько лет занимал пост вице-губернатора Пермской области. Очевидно, и связи, и ресурсы с того времени у него остались. СПС и ранее показывал здесь неплохие результаты. А когда партию возглавил «свой», местный, прибавил примерно в два раза по сравнению с 2003-м.

А вот для КПРФ результат удачным назвать нельзя. Он также соответствует тому, что был получен три года назад на думских выборах (даже немного выше), однако свидетельствует, скорее, о стагнации и не слишком активной работе местной парторганизации. Об этом же говорит и высокий процент жириновцев, которые продолжают восприниматься как оппозиция и борцы за права граждан (а значит, и получать хорошие результаты на выборах) только там, где вяло работает настоящая оппозиция. Ожидаем был и результат РПП, региональное отделение которой заметно проявило себя в ходе митингов против отмены льгот в 2005 году и прошлогодних массовых акций против повышения тарифов на ЖКХ.

Естественно, сыграл свою роль и такой фактор, как деньги, затраченные на предвыборную кампанию. Больше все потратили, естественно, «единороссы» — 46 млн руб., затем РПП — 29 млн, Аграрная партия — 19,5 млн, СПС — 18,5 млн и ЛДПР — 9,5 млн. Но как видно, количество вложенных средств и наличие богатых «жертвователей» еще не гарантирует «адекватного» затраченному результата. Ведь избирателей надо не «покупать» яркой рекламой (не говоря уже о подкупах, но такие сведения в официальные бухгалтерские отчеты обычно не входят). Необходимо, чтобы граждане воспринимали партию как последовательного и активного защитника их прав.

Результаты выборов в Пермском крае показывают, что людей, недовольных нынешней своей жизнью и политикой государства, в регионе много (и среди тех, кто пришел на избирательные участки, и среди тех, кто голосовал «ногами»), а значит, пермским коммунистам есть с кем работать и кого защищать.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList