Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.04.2005 21:40 | Совраска | Администратор

КАТОЛИЧЕСКИЙ МИР В ТРАУРЕ

В минувшую субботу, 2 апреля, ушел из жизни 264-й Папа Римский, Верховный Первосвященник Вселенской Церкви (и это лишь часть его титулов) Иоанн Павел II. Событие это было давно ожидаемое, ибо здоровье 84-летнего Иоанна Павла II в последние годы ухудшалось, а с начала этого года он практически не выходил из больницы. Но тем не менее его кончина вызвала немалое эхо в мире. Ведь он возглавлял одну из крупнейших мировых церквей, численность последователей которой составляет до 1 миллиарда человека. Так что глава этой церкви обладает не только огромным моральным авторитетом, но и столь же огромным политическим влиянием.

Все крупные политики и мировые СМИ отреагировали на уход из жизни Иоанна Павла II прежде всего оценкой его политического вклада. Но мы начнем с того, как гражданин Польши Кароль Войтыла поднялся на высший пост в Ватикане.

В молодости будущий папа отнюдь не был религиозным фанатиком. Он вел вполне светский образ жизни, занимался спортом, писал стихи и пьесы. Священником он стал только в 1946 году, в возрасте 26 лет. Но уже в 1958 году он стал самым молодым епископом в истории Польши.

Звездный час Кароля Войтылы наступил в октябре 1978 года после скоропостижной смерти его предшественника, Папы Иоанна Павла I, который побыл во главе церкви всего лишь один месяц. Новый Папа Римский с лихвой восполнил краткосрочность пребывания у церковной власти своего предшественника. Он был главой Ватикана рекордный срок — почти 28 лет. Но, как мы уже говорили, далось восхождение на престол католической церкви ему непросто. В 1978 году он был отнюдь не на первом месте в списке претендентов на пост Папы Римского. Он был избран только при восьмом голосовании.

Не вызывает сомнения, что его избрание имело сильный политический контекст. Он стал первым главой католической церкви — славянином. И это после того, как Ватикан в течение 455 лет возглавляли исключительно итальянцы. Но в этом не было ничего необычного. Ведь Польша — одна из наиболее католических стран мира и, конечно, Восточной Европы. Его избрание должно было усилить и без того прочные позиции прозападных сил в Польше. Так оно и произошло. И сегодня в комментариях прессы отмечается, что если президент США Р.Рейган был инициатором очередного «крестового похода против коммунизма», то Иоанн Павел II был одним из наиболее эффективных участников разрушения социалистического лагеря.

Сегодня российская пресса и политики, задавленные всеобщей экзальтацией на Западе по поводу кончины Иоанна Павла II, стремятся включиться в хор голосов, прославляющих ушедшего Папу Римского и годы его правления. (Судя по объему материалов на эту тему, можно подумать, что Россия не менее католическая страна, чем Польша.) Действительно, Папа Римский не одобрил интервенцию США в Ираке, он поддерживал справедливое урегулирование палестино-израильского конфликта на путях, определенных ООН. В 80-х годах ХХ века католическая церковь способствовала ликвидации апартеида в ЮАР.

Однако мы обязаны оценивать роль Ватикана в годы правления Иоанна Павла II прежде всего с точки зрения интересов России. И тогда мы увидим, что политика Святейшего Престола в эти годы отнюдь не была благоприятной для России и ее союзников в славянском мире. В речи Слободана Милошевича в Гааге в октябре прошлого года роли Ватикана в событиях на Балканах уделено немало места. С.Милошевич, в частности, цитировал книгу профессора Смили Аврамова «Опус деи», в которой утверждалось, что между Вашингтоном и Ватиканом существовало тесное взаимодействие: «Посредством данного союза была переделана геополитическая карта мира, создан новый агрессивно-политический клерикальный блок как решающий фактор внешней политики США, который будет иметь самые роковые последствия для Югославии». И далее С.Милошевич приводит утверждение бывшего капеллана армии США полковника Биглера о том, что Ватикан вкачал миллионы долларов в сепаратистов в Югославии, и что католическая церковь была весьма активной в событиях в Хорватии и Словении.

Немалую активность в годы правления Иоанна Павла II эта церковь проявляла и в России. Ватикан настойчиво стремился укрепить свои позиции в нашей стране — основной опоре православия. Католическая церковь пыталась резко активизировать свое присутствие в России. И при этом Ватикан получал поддержку властей, которые приглашали Папу Иоанна Павла II совершить визит в Россию. И если бы не жесткая позиция Русской православной церкви, еще не известно, куда двинулось бы дело. Проникновение в Россию западных религиозных организаций идет очень активно. И если бы получила полную свободу действий у нас еще и мощная католическая церковь, то последствия были бы весьма неприятными.

И угроза еще не миновала. Союзная Ватикану униатская церковь, захватывающая приходы православной церкви на Западной Украине, ныне пытается внедриться и в Россию через многочисленных украинских граждан, работающих в нашей стране.

Папа Римский очень много ездил по миру. Он посетил более 120 стран. Однако он не сумел решить всех проблем католической церкви. Ее кризис, усугубленный недавними скандалами вокруг американских епископов-педофилов, сохраняется. Население Азии и Африки, которое издавна было одним из главных источников пополнения паствы католической церкви, все больше переориентируется на ислам — религию бедных.

Новому Папе Римскому, которого предстоит выбрать в течение ближайшего месяца, придется принять на себя немалые проблемы, которые кроются за золочеными фасадами и внутренним убранством католических храмов.

А.САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList