Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.01.2004 17:54 | Совраска | Администратор

К Х съезду КПРФ: ТАКТИКА БОРЬБЫ И ЕДИНСТВО ПАРТИИ

Заметки делегата съезда, члена ЦК КПРФ

Прежде всего об итогах выборов в Госдуму РФ в 2003 году и о тактике КПРФ на выборах президента России в 2004 году.

Итоги думских выборов вызывают горечь разочарований, но нет оснований для паники. Огромные ресурсы, вся государственная машина, чиновничья рать были брошены на разгром коммунистического движения в России и его основного ядра — КПРФ. Мы понесли большие потери. За КПРФ проголосовало на 8 млн. избирателей меньше, чем в 1999 году. Причин тут немало.

Я прошел этот котел, как и прежде, по одномандатному избирательному округу, получил около 100 тысяч голосов — на 3 тысячи голосов больше, чем в прошлом, но на сей раз в Госдуму РФ не попал. С чувством благодарности вспоминаю самоотверженную работу коммунистов, наших сторонников в кампании по выборам в Госдуму.

Исходя из личных наблюдений, имеющегося опыта, я бы выделил три фактора, оказавших наибольшее влияние на итоги КПРФ на выборах.

Первое. Не удалось на местах образовать широкий оппозиционный блок сил патриотической ориентации. Больше всего проявилась разноголосица в ветеранских и профсоюзных организациях. Сказалось то обстоятельство, что многие руководящие работники Советов ветеранов находятся на содержании у администрации областей, краев, республик.

Второе. На сей раз, как никогда раньше, власть широко использовала административный ресурс, то бишь административное насилие — разбой над избирателями. Шантаж и угрозы следовали всюду и везде. В случае неизбрания кандидата от партии власти «Единая Россия» могут составить другой бюджет городу и району, школе и больнице, уволить или перевести на другую работу, не дать уголь, дрова, перевести студента с бесплатной формы обучения на платную и т.п.

Третье. В процессе прошедших выборов предпринята серьезная попытка организовать адресную работу среди избирателей, были изданы обращения к различным группам населения: ветеранам, женщинам, студентам, селянам, малым предпринимателям, инвалидам. Но, к сожалению, далеко не везде шла работа с избирателями дифференцированно.

Было и другое. В частности, партии правого толка «Единая Россия», ЛДПР и другие партии, политические демагоги широко использовали отдельные идеи, лозунги, требования КПРФ к власти, изложенные в предвыборной платформе партии. Но не для того, чтобы побороться за их исполнение, а для того, чтобы обмануть избирателя, пролезть в Госдуму. Следует иметь также в виду, что драконовские законы, принятые депутатами Госдумы, представляющими партию «Единая Россия», общество еще не почувствовало, они пока не задействованы в полную силу. Сюда относятся Земельный, Трудовой кодексы, жилищно-коммунальная реформа, страхование автовладельцев и др.

В силу неудовлетворительных итогов для КПРФ выборов в Госдуму, а также антипартийной деятельности группы членов ЦК нависла реальная угроза раскола КПРФ. Сейчас нет более важной задачи, как сохранение и укрепление самой партии, восстановление ее позиций в обществе, расширение степени влияния на трудящиеся массы. Этому и должна быть подчинена выработка точки зрения партии по отношению к возникающим проблемам, в частности к президентским выборам.

КПРФ на пленуме ЦК и съезде приняла решение напрямую участвовать в президентских выборах. И, естественно, я принимаю это как должное, обязательное к исполнению. Вместе с тем считаю весьма полезным доложить вам другую точку зрения, которая рассматривалась на пленуме ЦК и съезде, а также по-прежнему обсуждается в печати, партийных организациях

Возможно, что В.В.Путин будет избран на второй срок, а наша кандидатура на пост президента получит ничтожно малое число голосов. Это будет еще один удар по партии. Нельзя не учитывать, что партия вышла из думских выборов ослабленной. Риск большой.

Мы постоянно говорим: нужны новые идеи, новая тактика борьбы. Но мало что делаем на этом направлении. Более того, порою упускаем, когда появляется такая возможность и необходимость.

Речь идет о бойкоте президентских выборов. Прежде всего следует дать ответ на вопрос: что такое бойкот? Некоторые понимают бойкот, как ничегонеделание. Заблуждение. Бойкот — прием политической и экономической борьбы. Он не имеет ничего общего с пассивностью. Бойкот президентских выборов означает деятельное участие КПРФ в избирательной кампании и неучастие, отказ от голосования. Такова диалектика бойкота, соединение двух противоположностей. Партия при этом не выдвигает своего кандидата.

О содержании бойкота. Бойкот означает пропаганду путей выхода страны из критического состояния на простор развития и процветания, мощный протест против антинародной политики властей, системы подавления волеизъявления избирателей, превращения избирательной кампании в фарс, комедию. И начинать его нужно с широкого политического заявления.

Об отношении наших недругов к бойкоту КПРФ президентских выборов. Следует заметить, что президент Путин В.В. быстрее, чем некоторые другие, оценил опасность возможного бойкота президентских выборов. Пытаясь дискредитировать идею бойкота, он назвал «ее трусливой позицией, вредной и глупой затеей». Уже одно это заявление президента заставляет задуматься над тем, какую силу таит в себе правильно организованный активный бойкот президентских выборов.

Так нет же, даже в наших рядах находятся товарищи, которые, не утруждая себя посмотреть по-новому на нашу тактику борьбы, стали вешать ярлыки на тех, кто стоит за активный бойкот президентских выборов. Наш кандидат в президенты в интервью, опубликованном в газете «Правда России» (№1, 2004 г.), с легкостью неимоверной изрек следующее: бойкот — удел слабых.

А как же быть с ирландскими арендаторами, которые сто с лишним лет тому назад применили бойкот в отношении ненавистного им управляющего по имени Бойкот?

А как же быть с В.И. Лениным и большевиками, считавшими бойкот «одной из лучших революционных традиций русской революции»? Они что, относятся к слабым людям?

Вот что писал В.И.Ленин в работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме»: «Большевистский бойкот «парламента» (булыгинская дума) 1905 года обогатил революционный пролетариат чрезвычайно ценным политическим опытом, показав, что при сочетании легальных и нелегальных, парламентских и непарламентских форм борьбы иногда полезно и даже обязательно уметь отказаться от парламентских... Ошибкой, хотя и небольшой, легко поправимой, был уже бойкот большевиками «думы» в 1906 году».

В.И.Ленин связывал успех бойкота выборов с историческими условиями борьбы и прежде всего с революционным подъемом движения масс. И ход событий подтвердил это.

Ну а почему не поставить вопрос так: бойкот может быть одной из мер, разумеется, далеко не единственной, направленной на подъем протестного движения против нынешнего режима власти. Такую постановку вопроса о бойкоте предвидел В.И.Ленин. «Мы, — писал В.И.Ленин, — не можем зарекаться от бойкота, мы должны быть готовы выдвинуть этот лозунг в подходящий момент... наша постановка вопроса о бойкоте не имеет ничего общего с либеральной, филистерски-убогой и лишенной всякого революционного содержания постановкой вопроса: уклоняться или не уклоняться» (десятитомник, т. 5, стр. 28). Нет ничего далекого от истины, как утверждение, что бойкот — это уклонение от борьбы. Повторяю, бойкот — это борьба.

Хочется подчеркнуть, что решиться на активный бойкот президентских выборов может лишь влиятельная и организованная политическая партия. Полагаю, что для организации и проведения бойкота нужно не меньшее, а большее политическое мастерство и организационные усилия партии, чем при обычном участии в выборах. Уверен, что в нынешних условиях идея бойкота могла бы собрать значительно больше сторонников КПРФ, чем выдвижение своего кандидата. Словом, активный бойкот мог быть одной из мер укрепления КПРФ, усиления ее влияния на общество.

На декабрьском пленуме ЦК КПРФ и IХ съезде была предпринята атака против Президиума ЦК партии, лидера Компартии Зюганова Г.А., против самой КПРФ. В партии фактически сложилась фракция со своим руководством, печатным органом, денежными средствами. Хочу сразу сказать, что в этой группе есть люди, которые в свое время немало сделали для партии. Хотя большая часть из них имитаторы, что называется, не ударяют палец о палец, занимаясь критиканством.

Фракция, привлекая других членов ЦК, выбрала момент атаки на партию, когда партия потерпела неудачу на думских выборах. Пыталась свалить всю вину за это на руководство партии и взять руль партии в свои руки, навязав пленуму ЦК обсуждение об отставке Президиума и Секретариата ЦК КПРФ и его Председателя. Потерпев поражение на пленуме ЦК (83 члена ЦК — за доверие, 23 — за отставку), фракционная группа не успокоилась, пытаясь на съезде избрать Г.Ю.Семигина кандидатом от Компартии на пост президента (123 — за Н.М.Харитонова, 105 — за Г.Ю.Семигина). Тревожные, угрожающие результаты голосования.

На пленуме и съезде КПРФ стоял вопрос о том: быть или не быть Коммунистической партии защитницей трудового народа или стать социал-демократической партией, выступающей за сохранение существующего в России буржуазного строя с устранением лишь мерзостей и крайностей произвола крупного капитала.

Многочасовая работа пленума и съезда порою достигала высокого накала страстей, шло настоящее сражение за партию, ее единство. Так как на пленуме ЦК я выступил по вопросам тактики борьбы, с предложением бойкота президентских выборов, то решил на съезде не выступать, тем более было много желающих. Но вот когда наступил, пожалуй, самый ответственный момент, а именно выдвижение кандидатов от партии на пост президента, все-таки попросил слово вне очереди и обратился к делегатам вернуться к вопросу о бойкоте президентских выборов. На первый взгляд может показаться некстати. На самом деле принятие резолюции на сей счет означало бы, что КПРФ не выдвигает своего кандидата и угроза раскола партии при голосовании списка кандидатов снимается. Как видите, приходится идти на все ради главного — сохранения партии, ее идейно-организационного укрепления.

Пленум ЦК, выступивший против отставки Президиума ЦК, в поддержку Зюганова Г.А., и съезд, поддержавший кандидатуру Н.М.Харитонова на пост президента, отвели партию от опасной черты раскола, от края пропасти. Но опасность разлома партии не миновала.

То, что произошло в партии, — это результат политического карьеризма, политического и нравственного перерождения ряда руководящих работников разных рангов. Сейчас важно ответить на вопрос: почему это произошло и что надо предпринять?

Как известно, оппортунистами, правыми или левыми, в партии не рождаются. Партия существует не на необитаемом острове, она действует в обществе с частнокапиталистической экономикой, новой социальной структурой, с властью крупной буржуазии. В современном обществе широко распространены подкуп, психология обогащения, власть денег. Естественно, их воздействию подвергаются коммунисты, пусть небольшая часть, особенно та, которая входит во властные структуры. Более того, власть вербует из числа нестойких коммунистов своих агентов.

Все это неизбежные издержки. Важно свести их до минимума.

Возникает вопрос: можно ли было предотвратить политическое перерождение наших товарищей, хотя бы некоторых из них? Можно, это ведь произошло не вдруг и не сразу. Многое было известно. Здесь явная беспечность.

Значит, во-первых, мы должны быть бдительны. Речь идет не о подозрительности, а о политической бдительности. Нас окружают не только друзья, но и враги как внутри страны, так и вне ее.

Во-вторых, каждый член руководящего органа партии, начиная с ЦК, его Президиума, Секретариата, должен быть членом первичной парторганизации и активно в ней работать, десятки, сотни раз в год выступать перед коммунистами и избирателями.

В-третьих, надо дело поставить таким образом, чтобы деятельность каждого члена партийного комитета, депутатов законодательных и представительных органов власти, в том числе и члена ЦК, и коммуниста — депутата Госдумы, ежегодно заслушивалась на заседании партийного комитета и фракции, обсуждалась в партийной печати. Я не помню случая, чтобы на фракции КПРФ Госдумы рассматривался отчет о работе депутата в избирательном округе.

В-четвертых, надо предоставить местным партийным организациям право отзыва коммунистов из состава партийных комитетов любого уровня.

В-пятых, съезд принял постановление о досрочных отчетах и выборах в партии, проведении в июне Х съезда КПРФ. Уверен, что коммунисты в ходе отчетов и выборов освободят свои ряды от тех, кто не оправдал их доверия, обновят состав руководящих органов партии. При этом повысят роль и ответственность ветеранов партии за омоложение партии, выдвижение молодежи в партийные комитеты и формирование за счет ее крепких руководителей. Только разумное сочетание тех и других может укрепить партию, развить ее лучшие традиции.

За подготовку и проведение отчетов и выборов в партии, к Х съезду КПРФ должны взяться лидер партии Г.А.Зюганов, группа членов ЦК и других партийных комитетов, показавших себя настоящими борцами против разрушителей партии, за единство ее рядов.

О лидере КПРФ. За десять лет в КПРФ выросла целая группа известных политиков, а ее лидер — Г.А.Зюганов — стал политическим и государственным деятелем современного типа.

Он обладает недюжинным интеллектом (В.И.Ленин при подборе кадров на первое место наравне с другими ставил такое качество человека, как ум), немереной трудоспособностью, доступен в общении с людьми, сочетает практическую и теоретическую работу. Генерирует идеи, инициативы, что свойственно для настоящего лидера. К примеру, еще до пленума ЦК руководство партии направило письмо во все организации партии с целью обсуждения итогов думских выборов. Сильный ход! Показатель подлинной демократии в партии.

Вместе с тем недостаточно организует деятельность других, порою проявляет беспечность, неоправданную снисходительность к их ошибкам, поведению, запаздывая с диагнозом «болезни» и ее лечением. Зачастую безмерно захваливает отдельных товарищей, с которыми потом приходится «расставаться». Это становится нетерпимым.

Вместе с тем умеет держать удар, из политической борьбы выходит окрепшим. Такого Геннадия Андреевича мы видим сейчас. Одно время допускал непозволительные ошибки, когда не отвечал на нападки, дескать, на каждый чих не ответишь. Это позволило нашим недругам лепить в общественном сознании угодный им образ лидера Компартии. Здесь служит для нас примером В.И.Ленин, который, что называется, умел давать сдачи, высмеивал, фактами, аргументами «уничтожал» лжецов.

Мы, члены ЦК, виноваты в том, что группа людей навязала пленуму ЦК вопрос об отставке Президиума ЦК, лидера Компартии. Считаю, что сама постановка и обсуждение вопроса об отставке руководства ЦК КПРФ на пленуме ЦК является непозволительной роскошью для Компартии, находящейся в оппозиции к нынешнему режиму власти.

В случае если бы верх взяла антипартийная группа, то разлом КПРФ стал бы реальностью с тяжелейшими последствиями для России, ее народа и стран, образованных на территории СССР, всех братских народов, для мирового коммунистического движения.

Заканчиваю статью с твердой верой и надеждой на то, что партия в конечном счете превратит неудачу на выборах в победу. Главное — сплотить ряды партии. Сомкнутый кулак сильнее отдельных пальцев. Настанет и час трудового народа!

Е.К. ЛИГАЧЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList