Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.10.2005 22:23 | Совраска | Администратор

Квасьневскому хочется быть генсеком ООН

В конце 2006 года уходит в отставку Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В этой связи по Варшаве поползли слухи, что на его место претендует нынешний польский президент Квасьневский, который в ближайшие дни окажется тоже в отставке по причине избрания в Польше нового президента.

Говорят, что г-н Квасьневский, предвидя наступление трудных времен в своей политической карьере, просил Буша в свой последний заезд в США поддержать его кандидатуру. Неизвестно, что ответил г-н Буш, однако он публично расхваливал «Александра», отмечая, что его друг «двинул вперед дело мира, поддержав дело свободы». Кроме того, Квасьневский очень хорош тем, что доказал сомневающимся возможность «быть другом США и одновременно лояльным членом ЕС».

Сам Квасьневский рассказывает сейчас своим друзьям, что был бы не против переехать со своей женой в Нью-Йорк. Он постарался сбросить вес, чтобы больше нравиться американской публике, регулярно загорает под кварцевой лампой и т.д. Ему сейчас 50 лет, он отбыл два президентских срока, и дома в Польше ему ничего больше уже не светит, разве что скучные занятия по превращению бывшей ПОРП в «настоящую социал-демократическую партию». Пока что бывшая ПОРП под его водительством потерпела сокрушительное поражение на выборах в сейм, от которого вряд ли оправится в ближайшие годы.

Вообще-то в ООН после ухода африканца Аннана все ждут прихода какого-нибудь азиата. Когда-то в ООН в 1961—71 гг. правил бирманец У Тан. Но с тех пор прошло больше 30 лет, и азиаты считают, что подошло их время. Однако у азиатов есть активные противники из числа восточно-европейских государств, наших бывших союзников. Они считают, что теперь их черед. Почему? Потому что очень хочется и потому что еще ни разу так не было. К тому же известно, что американцам не очень нравится заместитель премьер-министра Таиланда Суракьярт Сатиратай, претендующий на пост генсека ООН. Зная об этом, другие азиатские страны стали выдвигать своих кандидатов, например, шриланкийцы — чиновника ООН Джаната Дханапала, а южнокорейцы — своего министра иностранных дел Бан Ки Муна. Последний уже заявил, что у его страны есть хорошие шансы заполучить этот престижный пост.

В Вашингтоне сейчас поговаривают, что генеральным секретарем ООН надо сделать прежде всего хорошего человека, а не представителя какой-то региональной группы. Однако шансы пропихнуть на этот пост Квасьневского у них невелики. Говорят, что российский министр иностранных дел Лавров уже неофициально предупредил, что по понятным причинам не пропустит Квасьневского через СБ ООН. Китайцы, конечно, тоже предпочтут проголосовать за азиатского кандидата.

Но американцам нынешний польский президент очень нравится. Он пошел против Франции и Германии, послав польских солдат в Ирак, и обещал Бушу не уводить их оттуда по крайней мере до нового года. Он против «треугольника» Германия—Россия—Франция. Он взялся самым активным образом помогать в осуществлении американских планов проникновения на постсоветские пространства. Он почти незаменим как союзник украинских оранжевых бандеровцев и литовских архитекторов антилукашенковского переворота. В общем, у Квасьневского много заслуг с точки зрения его американских друзей.

Заслуг перед Россией у него, однако, нет никаких. Будем надеяться, что это сыграет свою роль в том, что честолюбивые планы переезда Квасьневского в Нью-Йорк закончатся ничем

Б. ЛЬВОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList