Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.05.2004 13:09 | Совраска | Администратор

МАНДАТ НА СЪЕЗД — НАКАЗ КОММУНИСТОВ

— Геннадий Андреевич! Россия переживает сейчас непростые времена. Идет откровенное наступление властей на права народа. Одновременно партия переосмысливает итоги недавних выборов, готовится к Х съезду КПРФ в июле. Как вы оцениваете ситуацию в партии?

— По всей стране сейчас энергично идут партийные собрания и конференции. Наши товарищи отчетливо представляют себе положение в стране и ответственность КПРФ за ее судьбу. Наша партия является единственной силой, организованно и последовательно противостоящей разрушительной политике властей. Поэтому нужно не только быстро преодолеть возникшее кое-где уныние по поводу итогов выборов, но и энергично заняться выработкой конкретных программ вывода страны из тяжелейшего кризиса. Что касается оценок состояния партии, то я сформулировал их в брошюре «За единство», которая сейчас активно обсуждается в парторганизациях.

В последнее время успешно поработали комиссии ЦК по Уставу и Программе партии. Сейчас завершается подготовка предложений о поправках к Уставу. Эти предложения будут разосланы в парторганизации для обсуждения. Затем мы соберем мнения наших товарищей для окончательной отработки документов, которые будут предложены съезду партии.

— Как идет отчетно-выборная кампания в местных парторганизациях?

— В основном она проходит содержательно, энергично и заинтересованно. Мы выдвинули одной из главных задач партии ее активное пополнение молодежью. В целом этот процесс идет, и идет неплохо. Подавляющее большинство коммунистов понимают необходимость сочетания опыта старших и энергии молодежи. Но не везде. В Амурской области первый секретарь областного отделения Г.Гамза не нашел общего языка с комсомолом, попытался «задавить» нашего молодого способного политика, секретаря ЦК СКМ Дмитрия Новикова. Это недопустимо. Мы молодых в обиду не дадим.

Непростая ситуация в Свердловской областной парторганизации. Там тоже пытаются действовать «волевыми» методами, игнорируя критику «снизу». Еще более сложная ситуация в Архангельской области, где кое-кто из руководства откровенно «валится» на сторону г-на Семигина. Возникают и вообще комические ситуации с этими семигинскими последователями.

— Что вы имеете в виду?

— На Чукотке у нас 53 члена партии. Они разбросаны по 8 районам области. Есть нормы представительства коммунистов для того, чтобы областная партконференция была признана состоявшейся. А там собрались 15 человек, представляющие лишь три района, и выбрали делегатов на съезд. Чудеса… То местный губернатор «Челси» покупает, то секретарь обкома вместо партийной печати распространяет семигинскую «Родную газету», то 15 человек посылают на съезд такую же делегацию, как и многотысячные областные парторганизации. Кстати, от Чукотки делегировали на съезд С.Потапова – секретаря ЦК, коренного москвича. Как это понимать? Я так понимаю, что Сергей Александрович, зная настроения партийных масс, побоялся выдвигаться в родной парторганизации.

Все подобного рода факты будут рассматриваться на Президиуме ЦК и будут приняты необходимые меры.

— Кое-кто говорит о расколе в партии. Есть ли почва для раскола?

— Внутрипартийная дискуссия – это не раскол, а нормальное состояние партии, как живого организма. Есть нормальная дискуссия по формам и методам работы, есть здоровые споры по стратегии и тактике борьбы, есть полезная критика «снизу» руководства партии. Это все предельно естественные явления. Без этого партия начала бы загнивать. Времена полного единодушия мы уже проходили, и все помнят, чем это закончилось.

И совсем другое дело — деятельность группы, предающей интересы народа. Это — «из другой оперы». У КПРФ опыт борьбы в оппозиции сравнительно небольшой. Но вот общаясь с товарищами из братских партий, давно работающих в тяжелых условиях, мы поняли, что КПРФ подвергается уже отработанным методам воздействия со стороны правящего режима. Это проникновения агентуры, стремящейся захватить командные посты. И одновременно кампания дискредитации лидеров партии, подкуп некоторых активистов. Повторяю, это не наши оценки. Эти методы уже давно применяют против братских партий, в частности в Латинской Америке. В нынешние времена мы столкнулись с этим впервые. Впредь будем умнее. К счастью, партийные массы быстро разобрались в том, откуда исходит новая угроза, и поддержали руководство КПРФ в разоблачении происков «кротов».

— Рядовые коммунисты в своих письмах спрашивают, что следует делать в этой непростой обстановке? Как донести свое мнение до высших органов партии, когда кое-где местные лидеры начали поддаваться воздействию властей или костенеть?

— Открыто выражать свое мнение, давать принципиальные оценки, прежде всего на отчетно-выборных конференциях. Далее. Избирается руководство парторганизаций, избираются делегаты на съезд — глубоко убежден, что рядовые коммунисты не могут считаться статистами, мол, проголосовали, выбрали кого нужно, и по домам. Мнение всех коммунистов должно быть услышано съездом. И правильно делает «Советская Россия», что доносит дыхание предсъездовских дискуссий до всей партии.

Твердо убежден, что собрания и партконференции должны не просто выбирать делегатов съезда, а давать им четкий наказ, так сказать, мандат — какие позиции отстаивать на съезде. Это должно быть мнение именно организации, а не отдельных делегатов. К сожалению, некоторые на конференциях произносят сладкие речи за единство, а на съезде повинуются дирижерской палочке бывалых кукловодов. Мы это уже видели. И воля партийных масс, их ясный наказ своим делегациям должны играть определяющую роль.

— Но вернемся к началу нашей беседы. Народ стоит перед опасностью утраты социальных благ, полученных в годы Советской власти. Нависает угроза независимости России. Можем ли мы зацикливаться на внутрипартийных делах?

— Разумеется, нет. Главная задача КПРФ – отстаивать интересы трудящегося народа. И главная наша опора в этой борьбе – сам народ. В том, что протестные настроения очень сильны, нет никаких сомнений. Не зря власть вынуждена «химичить» и на президентских, и на парламентских выборах. Ясно, что рейтинги Путина дутые. Но мы должны мобилизовать протестные настроения так, чтобы правящая верхушка не смогла их игнорировать.

Например, через несколько дней правительство внесет в Госдуму пакет «непопулярных» (а на деле откровенно антинародных!) законов об отмене льгот для наших пенсионеров и ветеранов, которые заработали эти льготы тяжелейшим трудом и воинскими подвигами. Правящая верхушка намерена включить «медвежью» машину для голосования и протащить эти позорные законы как можно быстрее. Мы намерены добиваться, чтобы антинародные законопроекты прошли всенародное обсуждение. Даже нынешняя ельцинская конституция дает такую возможность.

То есть эти документы должны пройти через законодательные органы республик, краев и областей России. И все они должны дать свои заключения. И вот здесь мы можем мощно мобилизовать общественное мнение. Это в Москве они наладили бессловесную машину для голосования. А на местах протаскивать такие вещи гораздо труднее. Если треть субъектов Федерации высказывается против каких-то законов, то включается уже иная процедура их рассмотрения.

Вот из таких конкретных «кирпичиков» должна складываться наша повседневная борьба.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList