Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 19:10 | Совраска | Администратор

МЕРТВЫЕ МЕТРЫ

В округе близ площади Мира расположено немало деревянных хибар, в том числе трухлявых двухэтажен барачного типа. С недавнего времени их жители пребывают в непроходящем страхе сгореть заживо. За месяц здесь произошло уже восемь пожаров. Это поджоги. Кто-то совершенно сознательно выжигает старые «деревяшки». Не считаясь с тем, что там живут люди. Причем жгут ночью, когда люди спят. И поджигаются лестничные пролеты. Жители, выскакивая среди ночи из квартир, попадают в самое полымя. Жертвы уже есть. Как всегда, первыми гибнут старики и дети.

Ужас начался 17 января. Среди ночи запылала лестница в одном из подъездов дома № 57а на улице Маршала Новикова. (Дом постройки 1928 года — строился для фабричных, главным образом ткачих. Напоминает семейный барак. Два этажа, два подъезда, всего 16 квартир. Рядом с ним — дом-близнец № 57. Последний капитальный ремонт проходил здесь в 1961 году.)

Заполыхало мгновенно, словно дом — коробок со спичками. В мгновение деревянная лестница превратилась в бушующий костер. Огонь рвался вверх. Жители первого этажа еще хоть как-то смогли выскочить на улицу неповрежденными. Но жителям второго этажа пришлось совсем худо. Задохнулась от дыма и сгорела пожилая женщина. 14-летний пацан, выбежав из квартиры в пламя в одних трусиках, сильнейшим образом обгорел. Обезумев от боли, он по снегу побежал до соседнего дома. Когда его увозила «скорая», он кричал раз за разом: «Я не хочу умирать. Я не хочу умирать». У него обгорело более половины кожного покрова. Еще несколько дней провел он в муках. Ожоги оказались «несовместимы с жизнью».

Восемь семей остались без крова. Выгорели четыре квартиры на втором этаже, и еще четыре — на первом — оказались залиты водой при тушении пожара.

Пожарные и представители правоохранительных органов сразу констатировали: явный поджог.

Прошло лишь несколько дней, как подобный же поджог случился и в соседнем доме № 57. Также ночью кто-то запалил специальный своеобразный «фитиль» из кучи газет, пропитанных «горюч-кой» на основе ацетона. Жители вовремя заметили пламя и загасили его. Причем «запал» был расположен под лестницей таким образом, что еще минута-другая — и подъезд заполыхал бы еще хлеще, чем в доме № 57а.

Сопоставив случившееся с другими попытками поджогов неподалеку, в других домах, например, через дорогу или на Сенной, люди просто запаниковали. Но потом взяли себя в руки и сговорились вместе защищать свои дома. В домах № 57 и 57а вот уже три недели как люди ведут «круговую оборону»: дежурят днем и ночью. За это время впечатление, что их сознательно «выжигают», только окрепло. Так, однажды поздним вечером женщины застукали каких-то молодых ребят в одном из подъездов. Спросили: «Что вы тут делаете?» «А мы Сашку ищем», — сказали они. Никакого Сашки в доме не было и нет. Ребята мгновенно исчезли. Спугнуть-то их спугнули из своих домов, но запылал той же ночью дом, расположенный в двух шагах — на Галичской, 4. Почерк тот же — запалили лестницу.

Врезали в двери подъездов замки. В один из дней жительница стала свидетелем следующей ситуации. Двое парней дернулись в один подъезд — закрыто, дернулись в другой — тот же результат. Уходя, сказали: «Ну ладно, будем в окна бросать...»

Жители вынуждены были составить график, когда и какая квартира несет наблюдение. По ночам кто-то обязательно сидит у затемненных окон, высматривая, не идут ли их жечь. Мужчины посменно, вооружившись обрезками водопроводных труб, ждут наготове непрошеных гостей. «Поймаем, убьем ведь», — в сердцах говорит кто-то. «Нам и милиционеры сами сказали, что, дескать, сбросьте их потом в какой-нибудь колодец и сообщите, в какой, чтоб знали и убийц не искали». Женщины одергивают: «Ага, потом и вас заберут, сядете в тюрьму».

Короче, люди — на пределе.

Этот кошмар длится уже три недели. И это практически в центре города!

В милиции людям пообещали, что патрульная машина ночью два-три раза будет проезжать мимо, экипажам будет указано повнимательнее отнестись к этому району. «Самооборона» из домов № 57 и 57а за все эти прожитые ночи ни разу проезжавших патрулей не встречала.

Зато на прошлой неделе произошла другая встреча. Народ заприметил болтающихся неподалеку троих молодых людей. Вели они себя странно, чего-то высматривали. Мужики, так сказать, применив «военную хитрость», смогли сделать так, чтоб столкнуться с теми ребятами лоб в лоб и спросить, чего они тут крутятся. Те отбрехались довольно уверенно. Один заявил, что якобы сам из милиции, но документов не предъявил. Может, конечно, это и вправду были какие-нибудь оперативники. Тем более что рядом расположен мини-рынок, где у них могла быть «работа». А может, и зря мужики от них отступились... буквально в тот же день полыхал дом немного дальше по Маршала Новикова — на пересечении с Лавровской. Тоже двухэтажная деревянная хибара. По подсчетам местных жителей, в их округе произошло уже восемь поджогов в течение месяца! Народ полагает, что кто-то целенаправленно заказывает проводить «выжигание» территории сродни фашистской тактике «выжженной земли». Словно кто-то приглядел участки под некое строительство. В пользу этого говорят еще некоторые вещи. Например, жители вспоминали вот о чем. Летом по их улицам активно бегали какие-то люди с теодолитами, что-то там мерили. Этому тогда никто не придал значения — ну меряют и меряют. Зато теперь, например, одна из жительниц вспомнила, как столкнулась во дворе с незнакомой женщиной, которая внимательно осматривала, словно архитектор, дом и прилегающую территорию. Жительница тогда даже спросила о том, чего это высматривают, но ответа не добилась. Кроме того, летом по пострадавшим домам ходила некая дама и опрашивала, сколько человек в какой квартире живет. У нее тоже интересовались, зачем это и откуда она, из какой организации, но дама так и не ответила ничего вразумительного.

Впечатление, что некто действительно положил глаз на землицу, на которой стоят те дома.

Место-то перспективное. Рядом — «Универбыт», цирк, торговый центр «На Сенной», центральные офисы множества организаций, в том числе «Костромаэнерго», Аксоновский банк. В тех краях планировали в свое время строить мини-рынок, гостиничный комплекс, автоцентр, автостанцию и еще черт-те что. Да и особнячки там и сям растут как грибы. И если действительно происходит некая заказная «зачистка», то становится просто страшно. Взять хотя бы состав жильцов тех домов. Кто там живет? Среди них много стариков, которым некуда податься. И еще много молодых семей. Молодые пары, начиная супружескую жизнь, не в состоянии купить дорогостоящие квартиры, вот они и приобретают на первое время жилье в подобных стареньких бараках в надежде потом уж улучшить свои жилищные условия. В том же горевшем доме №57а жило девять детей. Жило... Сейчас их восемь. Из них пятеро дошколят, причем двое ребятишек еще не прожили и одного года.

Коммунальные службы давно практически махнули рукой на подобные дома. Как рассказали жители домов-погорельцев № 57 и 57а, в прошлом году они все сообща собственными силами делали новую проводку, меняли трубы. Коммунальщики же только не забывают квартплату требовать.

И еще поражает вот такое отношение, когда 17 января, едва пожарные загасили последние искры пожара, на место оперативно прибыли «ответственные лица» определять размер ущерба. Люди, еще не пришедшие в себя, сунулись было к ним: что теперь с ними будет? И услышали в ответ: не ждите, что вам кто-то чего-то сделает. От такого кого хочешь истерика хватит. Так получилось, что погорельцев успокаивали, как могли, пожарные. Они-то видели горе людей своими глазами, слышали крики мальчика своими ушами.

Потом, конечно, людям пообещали, что дом отремонтируют в течение квартала. Январь уже прошел, но никто еще на пожарище не появлялся. Теперь на обращения жителей обещают привести дом в порядок к середине лета. Пробились к мэру Переверзевой. Та выслушала людей, обещала «взять на контроль». Но как это у нас привычно «брать на контроль», народ знает.

Самое главное, оставшиеся жители стали заложниками своих хибар. И даже если захочешь продать или обменять тут квартиру — кто ее купит, обменяет?

Вот и приходится занимать «круговую оборону» с трубами в руках и ждать, когда придут их жечь. Заказ-то на их дома, наверное, никто не отменял.

Кто-то скажет: а как же органы? Да какие органы?! В нашем городе уже была подобная волна поджогов «деревяшек», расположенных в районе неподалеку от гостиницы «Волга». Тогда милиция дела прикрыла и втихую замяла. Только после ряда статей в нашей газете удалось добиться проверки и постановления прокуратуры о возобновлении дел по поджогам. Но на скамью подсудимых так до сих пор никто не сел. Да и вряд ли уже сядет.

А теперь попробуйте представить себя на месте людей, оставшихся жить в тех домах, весь их ужас и кошмар. Лично мне становится не по себе. Я честно не пойму — мы где живем?!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList