Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.12.2006 20:55 | Совраска | Администратор

НАЧАТЬСЯ ВСЕ МОЖЕТ С АФГАНИСТАНА

ПО СООБЩЕНИЯМ печати, двухпартийная комиссия, возглавляемая бывшим госсекретарем США Бейкером и видным демократом Гамильтоном, завершила свою работу по выработке рекомендаций для администрации Буша относительно корректировки ее нынешнего курса в регионе Большого Востока, в первую очередь в Ираке. Ориентировочно в среду комиссия официально представит свой доклад президенту, а также издаст его отдельной брошюрой.

Судя по всему, комиссия после длительных внутренних споров пришла к компромиссу, который некоторые наблюдатели характеризуют как предназначенный в основном для обмана публики. Задача документа состоит в том, чтобы позволить республиканцам продолжать войну в Ираке, а демократам сделать вид, что они за прекращение этой войны, т.е. учитывают мнение американских избирателей, проголосовавших против политики Буша на недавно прошедших промежуточных выборах в конгресс США.

Соответственно в докладе Бейкера-Гамильтона будет сказано о необходимости сокращения численности американских войск в Ираке путем их «передислокации». Куда эти войска передислоцировать: из Багдада в предместье или из Ирака в соседние страны, или увести назад в Америку — не говорится. Не называются и сроки вывода войск, хотя по этому вопросу в комиссии якобы происходили жаркие споры, в ходе которых демократы требовали жестких сроков (4 или 6 месяцев), а Бейкер сумел настоять на том, чтобы сроки не определялись. Общее впечатление таково, что после представления комиссией своего доклада и республиканцы, и демократы собираются спустить вопрос о сроках вывода американских войск на тормозах. В конце концов ни тем, ни другим в преддверии предстоящих в 2008 году президентских выборов не хочется брать на себя ответственность за провал американской интервенции в Ираке и сдачу позиций в этом регионе.

Однако скрыть истинное положение дел вряд ли удастся. Как заявил на днях представитель «Форума израильской политики» С.Коэн, что «группа Бейкера, похоже, сделала, так это попыталась изменить вектор в политике администрации в Ираке». «Они показали, что нет никакого сценария создания демократического Ирака, по крайней мере, на очень долгий период в будущем. Они поставили под вопрос целесообразность продления американского присутствия там. Ну а после того, как вы это сделали, в чем смысл дальше губить там американцев? Только ради того, чтобы конец наступил не быстро, а медленно?»

Вопреки преобладавшему накануне завершения работы над докладом в американских политических кругах мнению, что администрации Буша разумнее всего согласиться с подобными половинчатыми рекомендациями комиссии и не обострять дискуссию вокруг иракского вопроса, президент почему-то уперся. Прибыв в Ригу на саммит НАТО, он, почти стуча кулаками по столу, заявил: «Есть одна вещь, которую я ни в коем случае не сделаю. Я не собираюсь уводить войска с поля боя, прежде чем они решат поставленные там задачи». В том же раздраженно-боевом настроении Буш пребывал и во время только что состоявшейся встречи с иракским премьером Малики в Аммане. Стоя рядом со своим иракским ставленником, он заверял собравшуюся прессу, что премьеру не надо бояться, будто Буш ищет «что-то вроде почетного способа уйти из Ирака». Но как раз в поисках этого способа и заключалась работа комиссии Бейкера-Гамильтона, и именно против ее рекомендаций столь страстно и выступал Буш: «Я знаю, что есть много спекуляций насчет того, что подготовленный в Вашингтоне доклад означает, будто будет какой-то почетный уход США из Ирака. В этом нет ничего реального!» Видимо, передача доклада комиссии Бушу может вылиться в нечто, напоминающее скандал.

ЭНТУЗИАЗМ Буша не очень вдохновлял Малики, которого незадолго до встречи в Аммане в секретном докладе Национального совета безопасности США обвинили в слабости и неспособности управлять событиями в Ираке. Малики заметно обиделся на своих хозяев и чувствовал себя на пресс-конференции не лучшим образом. Во всяком случае после встречи с Бушем он несколько раз заявлял, что у иракской армии и полиции имеется достаточно сил, чтобы держать народное восстание в стране под контролем. «Могу сказать, что иракские силы будут готовы, полностью готовы, взять на себя командование и руководить боевыми действиями к июню 2007 года». Это Буш, мол, не хочет выводить свои войска в ближайшее время, собирается направлять дополнительное количество инструкторов в иракские войска и предлагает усиливать помощь иракской армии.

Не является особым секретом, что иракские политические круги хотели бы взять поскорее власть в свои руки и открыть перед иракским народом перспективу окончания оккупации. Ведь именно присутствие оккупационных войск является основной причиной нарастания повстанческого движения, которое приобретает характер гражданской войны. Но американцы не хотят выпускать из своих когтей иракскую добычу, все еще надеясь, что им в конце концов удастся совладать с ситуацией и сохранить контроль над этой ключевой страной в регионе Ближнего Востока. Вот Малики и пришлось констатировать, что «решение об отводе войск — это дело администрации США». А что еще оставалось сказать иракскому премьеру? Президент же Буш с энтузиазмом уверял всех, что американские войска будут оставаться в Ираке так долго, как этого «будет хотеть» иракское правительство. Словом, получается, что американские войска собираются оставаться там вне зависимости от того, хотят их присутствия иракцы или нет.

Удержится ли Буш на своих нынешних позициях, однако, достаточно сомнительно. Сейчас в Ираке каждый день погибают порядка 3 тыс. человек. Шииты воюют с суннитами, арабы — с курдами, а все они вместе — с американцами и англичанами. Обстановка в стране с каждым днем ухудшается. Американцам и англичанам уже почти невозможно в дневное время передвигаться по дорогам без риска подвергнуться нападению. Большинство населенных пунктов оккупантами практически не контролируется. Американская штаб-квартира и гарнизон в Багдаде, так называемая зеленая зона, наглухо изолированы от своего иракского окружения и целый день прикрыты барражирующими над ними вертолетами. Иракская армия еще кое-как воюет с повстанцами, что же касается полиции и различных милиционных формирований, то днем они изображают лояльность к оккупантам, а по ночам участвуют в нападениях на них.

Среди арабских государств нарастает тревога в связи с таким развитием событий в Ираке. Дальнейшее развитие конфликта между суннитами и шиитами в Ираке, как опасаются в «умеренных» арабских государствах — союзниках Америки, может привести к дестабилизации внутренней обстановки и в этих странах. Неуклонно растет влияние Ирана на Ближнем Востоке, чего традиционно опасались и опасаются ведущие арабские государства. Есть и угроза дезинтеграции Ирака как многонационального и многоконфессионального государства, что радикально переменило бы весь политический ландшафт на Ближнем Востоке.

КО ВСЕМ ЭТИМ неприятностям в Ираке добавляются неприятности в Афганистане. Недавно закончившийся саммит НАТО в Риге расценивается как серьезный провал политики США на Ближнем Востоке. По сути дела, Германия, Испания, Италия и Франция подтвердили в Риге свой отказ идти на юг страны, чтобы оказать поддержку англосаксам, а остальные страны НАТО отказались посылать свежие войска в Афганистан. Встреча в Риге, несомненно, послужит сигналом для талибов наращивать давление на США и их союзников в Афганистане, а также приведет к усилению активности соседних с Афганистаном стран, которые не преминут начать подготовку к тому, чтобы обеспечить свой контроль и влияние в «вакууме», который может образоваться после ухода НАТО.

Подобные прогнозы делаются, исходя из неустойчивости режима Карзая, нарастания активности талибов, коллапса гражданских властей в обширных районах страны, постоянного увеличения производства опиума, за счет которого финансируются не только вооруженные отряды талибов, но и целый букет экстремистских исламских групп в Кашмире, государствах Средней Азии, Китае, а также Пакистане, на границе которого с Афганистаном затаились чеченские сепаратисты.

Прошлым летом талибы пытались захватить Кандагар и провозгласить там альтернативное правительство. Их планы были сорваны соединенными усилиями американцев, англичан, канадцев и голландцев. Но столкновения с талибами сильно перепугали натовцев. Впервые противник действовал подразделениями батальонного состава, и Западу пришлось вести такие бои, которых он не знал со времен корейской войны. Сейчас талибы готовят весеннее наступление, причем сразу на многих фронтах, и есть основания сомневаться в том, справятся ли с ним войска НАТО. На сей раз целью наступления должен быть захват Кабула и свержение режима Карзая. Фиаско саммита НАТО в Риге, видимо, лишь укрепит талибов в намерении осуществить этот план, деморализует войска НАТО в Афганистане и приведет к дальнейшему изменению настроений афганцев не в пользу Запада.

Некоторые американские газеты в этих условиях заговорили о том, что положение в Афганистане не просто трудное, а почти отчаянное. Борьба с так называемым международным терроризмом может быть проиграна США не в Ираке, не в Иране и не в Палестине. Начаться все может с Афганистана.

Ю. РЖЕВСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList