Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.05.2004 17:38 | Совраска | Администратор

НАКАЗАНИЕ ЗА ПРАВОТУ

Письмо из Смоленска

Непростая ситуация, в которой оказалась КПРФ, возникла не сегодня, и причин предостаточно. Одной из главных, на мой взгляд, является то обстоятельство, что некоторые секретари региональных организаций привыкли видеть в районных и первичных отделениях послушных исполнителей своей воли. Ярким примером является руководство нашего Смоленского обкома партии. Секретари областного комитета В.Березов, А.Аблецов и Г.Печкарев с самого начала заняли просемигинскую позицию. Ладно бы только сами, но они усиленно насаждают ее на Смоленщине, для чего без зазрения совести используют газету областной организации «Смоленская правда». Их соратник — редактор А.Королев из номера в номер печатает разгромные статьи против лидера партии Г.А. Зюганова, против коммунистов, осмеливающихся иметь противоположную точку зрения.

После того как партийное отделение №16 выразило на отчетном собрании недоверие руководителю обкома В.Березову за его поддержку группы 62, к секретарю нашей первинки Г.Ковтурову были «приняты меры воздействия». Секретариат регионального комитета предписал Смоленскому горкому заслушать Ковтурова и еще двух вожаков первичных отделений за критику вышестоящих органов. Верхи цыкнули на низы, чтобы те знали свое место и не повышали голос на старших по званию. Владимир Прокофьевич Березовов не может смириться со старой привычкой, чтобы его, генерала, ставили в строй рядовые партии.

Дело получило продолжение, когда Смоленская городская отчетно-выборная конференция большинством голосов высказала недоверие В.Березову за его раскольническую деятельность. Тут же в «Смоленской правде» появилась статья А.Королева «На поводу у ортодоксов», в которой автор гневно осудил решение высшего органа смоленских коммунистов: мол, тон ей задавали те, кто готовы «загрызть любого, если Г.Зюганов потребовал: «Круши!..». После чего он обстоятельно описал заслуги областного отделения, хотя В.Березов, откровенно говоря, к ним мало причастен.

На второй странице для усиления позиции руководства обкома помещена еще одна обширная статья «Знать правду, в том числе и о действиях Председателя ЦК». Здесь досталось не только коммунистам-землякам. Уничижительной критике подверглись и «инакомыслящий» секретарь обкома Н.Кузнецов, и лидер партии Г.Зюганов, и кандидат в члены ЦК, бывший депутат Госдумы Д.Абраменков. Последний состоит на учете в Рославльском районном отделении КПРФ, которое осудило позицию В.Березова, А.Аблецова, Г.Печкарева. Его обвинили в подстрекательстве рославльских коммунистов на противодействие обкому и пресмыкательстве перед Зюгановым, который якобы «пробивает» Абраменкову квартиру в Москве. А «за такой подарок, коль прикажут, кого хочешь запишешь во «враги своего шефа». Вот так, без капли сожаления недавние соратники обвиняют своих товарищей во всех смертных грехах. Не моргнув глазом, они выдают свои собственные суждения за истину в последней ннстанции и клеймят позором тех, кто пытается отстоять единство партии, чистоту ее рядов!

Очень боятся иные «партийные генералы» потерять свои позиции, боятся, что им будет выражено недоверие на предстоящей областной отчетно-выборной конференции. Эти люди всегда ставили свой интерес превыше интереса общественного. В данном случае в планах Березова и компании — прохождение в областную Думу по спискам КПРФ на следующих выборах. Потерпев неоднократное фиаско в избирательных кампаниях в недавнем прошлом, они рассчитывают на последний шанс в будущем. С этой целью настойчиво обрабатываются районные отделения партии. Секретари обкома в течение мая совершают челночные поездки по районам. И делают это с одной целью: убедить актив на местах поддержать их на новый срок, доказать правоту своего неправого дела.

Только кажется мне, что товарищи просчитались — путч не удался, растащить, расколоть партию не получилось. Поэтому нужно набраться мужества и добровольно уйти в отставку.

В. ШУЛЯКОВ,

член КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList