Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.10.2001 01:27 | Совраска | Администратор

НОЖОВКОЙ ПО СКРИЖАЛЯМ

Недавно в "Свободе слова", посвященной налаживанию грузинско-российских отношений, где в качестве экспертов по этой проблеме, как всегда, выступали "свои", особенно выделялась одиозная демократка И.Хакамада. Войдя в образ, она из кожи лезла, дабы очаровать публику. В чем-то ей это удалось. Например, хлопков удостоилась такая ее фраза, претендующая на то, чтобы стать афоризмом: "Великая Россия сама в долгу, но и всем дает в долг, и все ее поносят и ругают, потому что, заявляя о своем величии, она мало заботится о том, чтобы стать такой".

Что ж! Как говорят, "наживка" залом проглочена. А дальше уже можно вести прочистку мозгов в дежурном для СПС, а вкупе с ним и "Единства" духе: вот, мол, чем скорее побежим в лоно мировой цивилизации, европейского союза, тем скорее и величие к нам придет! Что же касается углубления контактов с нашими ближайшими соседями - СНГ, то у демократа в юбке тут нашлась скептическая ухмылка: не получится, мол, так быстро, ввиду их старой совковой психологии. И тут же перекинула мостик к некоему "Обществу старых дам" в Америке, которые до сих пор лишь живут воспоминаниями о старой гражданской войне и больше ни на что не годны.

Намек понятен, особенно в отношении Союза с Белоруссией: попробуйте, мол, сначала таких отпетых, как мы, "реформаторов" догнать, а после вякайте. А нам бы неплохо и подождать. Гораздо выгоднее объятья любимой Америки и Запада. Чем уже обернулись для нас эти объятья в итоге ельцинско-путинского правления, хакамад, немцовых и их приспешников не колышет: у них-то с их семьями, детьми и внуками всегда будет все о`кей! Так как в своей стране они существуют в основном как американо-западные толкачи и советники. А главный дом у них там - за бугром. И что им до того, что они внесли уже немалую долю и еще усиленнее продолжают ее вносить, для того чтобы наша страна приобретала все больше облик колониальной державы, сырьевого снабженца американских союзников.

И ежу ясно, что постоянно мелькающие во всех СМИ, в теле- и радиоэфире господа хакамады, немцовы и иже с ними не настолько ограниченны и недальновидны, чтобы им не знать того, что хорошо известно даже простым и не очень образованным женщинам, моим соседкам. Например, что ни Западу, ни Америке вовсе не выгодно помогать нам стать сильными и независимыми, т.к. волкодавам планеты сильные конкуренты не нужны. А вот втягивание нас в разного рода американо-натовские авантюры им выгодно. А Хакамаде часто выгодно носить "темную вуаль" на глазах, которая, кстати, очень сочетается с ее любимым черным цветом.

Подобной же вуалью либералы отгораживаются и от страны, от всех нас, особенно, когда они под дирижерскую палочку Кремля голосуют против народа, закрывая глаза на массовые выступления трудящихся в защиту своих прав, русской земли и против преступного КЗоТа, пенсионной реформы. Тут уж такие подручные глобализаторов, "золотого миллиарда", как хакамады, немцовы и прочие слизки, просто незаменимы. В "мировую цивилизацию" они устремляются с таким рвением, что на своем пути безбожно вытаптывают, фальсифицируют все то ценное, чистое, доброе, что было в нашей истории и в советские годы. А о средствах, которые они при этом употребляют, точно сказано в Евангелии: Гортань их - открытый гроб.. яд аспидов на губах их... разрушение и пагубь на путях их...

Вот и недавно один из таких топтунов прошлого в очередном "Пресс-клубе", обсуждающем проблемы детской беспризорности, выпалил на всю страну такое: "То, что в советские 20-е годы спасали многих беспризорников, миф. Ну, было две-три показные трудкоммуны. И только. А на самом деле заботились о них плохо. Большинство беспризорников погибло на стройках или в зонах (!?)

Ясно, что "инъекция эта была предназначена прежде всего молодежи.,которая в советское время не жила, а от изучения советской истории ее избавили. И любую туфту поэтому, вбиваемую в ее голову с циничным натиском, проглотит запросто. Это ведь в основном она, настропаленная такими либеральными балаболами, стаскивала в столице памятник Ф.Э. Дзержинскому, пламенному революционеру и борцу за народное счастье, председателю ВЧК и деткомиссии ВЧК в 1920 г., благодаря титаническим усилиям которого были спасены тысячи и тысячи беспризорников, ставших достойными гражданами своей страны, возможно, дедов и прадедов нынешних молодых варваров. Ну да мораль им "до фени". Приведем только факты - они заслуживают того, чтобы рассказать подробнее.

Вскоре после победы Великого Октября Ленин издает декрет, по которому забота о детях провозглашалась прямой обязанностью государства. Делалось все, чтобы накормить, одеть и обуть детей. В самое тяжкое время голода и разрухи, когда хлебный паек доходил до 50 г в день, дети получали особый паек - больше, чем рабочие и красноармейцы.

В 1918 г. была создана комиссия по делам о несовершеннолетних. совершивших общественно опасные проступки. Декретом упразднялось тюремное заключение малолетних и несовершеннолетних (это к вопросу о зонах!). "Нет детей-преступников", -- сказал В.И. Ленин, подписывая этот декрет.

4 февраля 1919 г. правительством создается Совет защиты детей. Еще раньше особым декретом запрещалось использование детского труда на производстве. Только в учреждениях Наркомздрава и Наркомпроса в 1920 г. бесплатно получали питание 298 069 детей, а всего по стране - полтора миллиона. (И это в самые трудные годы разрухи!)

В январе 1921 г. при Всероссийском ЦИКе создается специальная комиссия по улучшению жизни детей. В нее вошли представители ВЦСПС, Наркомпроса, Наркомздрава, Наркомпрода, женотдела ЦК РКП (б). Деткомиссию возглавил Ф.Э. Дзержинский.

Луначарский писал, как был рад, что именно Феликс Эдмундович с его неукротимой энергией и золотым сердцем возглавил эту работу. Сразу же перед ЧК он поставил такие задачи: тщательное обследование и информирование местных исполкомов и их отделов, а также ВЧК о фактическом положении дел на местах, о состоянии детдомов, детсадов, яслей, детских больниц, санаториев, о точном числе беспризорных детей, нуждающихся в помощи.

Чекисты регулярно наблюдали за выполнением декретов о детском питании и снабжении, над тем, чтобы здания, отведенные для детдомов, никем незаконно не отбирались, содействовали в подыскании лучших домов, помогали в их ремонте и содержании. О беспризорных детях на вокзалах и в подъездах, определении их в приюты заботились районные транспортные ЧК. Дзержинский требовал самых решительных мер в случаях хищений и злоупотреблений, преступного отношения к детям -- вплоть до передачи виновных в ревтрибунал и в нарсуд для гласного разбирательства. Помогал ему в этом комсомол, вместе с которым он добился переселения детей из голодных областей в более благоприятные районы. Из Поволжья во время голода было вывезено до 60 тысяч детей. Тогда же в ответ на призыв Феликса Эдмундовича "Все на помощь детям!" создаются сотни трудовых колоний, организуется сбор средств и ценностей, выпускаются почтовые марки "Деткомиссия при ВЦИКе" и все собранные от их продажи деньги используются для покупки продовольствия. Неоценимый вклад оказывали субботники в "Недели ребенка", когда предприятия два часа работали сверхурочно, и вся изготовленная ими продукция - обувь, мануфактура, одежда - шла в фонд детям. Через центральный приемник г. Москвы прошло 17 566 детей, которых она сберегла и полуживых выходила.

Целую эпоху в ликвидации беспризорности и перевоспитания малолетних преступников составили трудовые колонии -- коммуны ОГПУ, превращавшиеся в образцовые учебно-воспитательные учреждения. Был такой случай: при организации Болшевской коммуны возник "конфликт" с окрестными крестьянами. Узнав, что близ их деревни создается коммуна для подростков, вчера еще связанных с преступным миром, они стали опасаться, как бы это не сказалось на нравах их молодежи, и послали ходоков к Дзержинскому. Тот их успокоил. Через некоторое время коммуна обзавелась производственными мастерскими. Там крестьяне ремонтировали свою технику. В коммуне стали устраиваться спектакли, кино и танцы, куда приходила и сельская молодежь. Ф.Э. Дзержинский часто бывал в этом доме, на воспитанников которого не поступило ни одной жалобы.

Со всех концов страны на имя Дзержинского шла почта от детей, вырванных из-под власти улицы. Из Крыма, Ташкента, Харькова, Омска, Полтавы, Барнаула они присылали "отчеты" о проделанной работе, свои рисунки, фотографии, групповые снимки. Его кабинет в ВЧК-ОГПУ, который продажные писаки всех стран описывали вкривь и вкось как некий застенок, украшали фотографии детей.

В результате всех этих мер и усилий народного комиссара с детской беспризорностью - постоянным спутником капитализма - было навсегда покончено в Стране Советов.

...А сегодня в демократической России, где свыше 4 млн. беспризорников, 3 млн. детей не учатся, 6,5 млн. беженцев, а каждый третий из ребят вовлечен в преступно-криминальную группировку, этот бесценный опыт спасения детей Советской властью оказался вымаранным и никому не нужным, потому что, с точки зрения хакамад, он лишь "воспоминание старых дам, время которых ушло". Нет, вовсе не два разных мировоззрения - новое и старое, "отжившее", "совковое" столкнулись сегодня, а два разных мира - христианский и антихристианский. Девиз последнего - всего в четыре слова: "Тонешь сам - топи другого".


А.ЗАСИМОВА.

г. Пушкино.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList