Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.11.2005 22:14 | Совраска | Администратор

ОКТЯБРЬ НЕ СЛОМИТЬ, НАРОД НЕ ЗАПУГАТЬ!

Россия отметила годовщину Октября. Несмотря на чинимые местными и центральными властями препятствия — мощно и массово. Хотя, как это ни странно, именно из-за запрета праздника в этом году массовые акции получили как бы второе дыхание. Больше нельзя было действовать по наезженной колее, надеясь на инерцию процесса: мол, те, кто привык отмечать праздник, придут и на этот раз. Новые, достаточно суровые обстоятельства, заставили партийное руководство и актив мобилизоваться, а потому и результат был соответствующим.

В Москве собралось около 20 тысяч демонстрантов. Почему память о революции жива, точно выразил в своем выступлении первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников: «Революция дала нашей стране и всему миру не только новую политику. Сначала она дала, может быть, самое важное — новое отношение к человеку. Отношение к каждому рожденному человеку, как к личности, имеющей право на достойную жизнь наравне со всеми».

7 ноября теперь будний день, но среди демонстрантов были отнюдь не только пенсионеры, а люди разных возрастов. Ведь если есть насущное желание принять участие в акции, обязательно отыщется и возможность сделать это. А желание было у многих. Именно потому не возымели действия никакие запреты на митинги и шествия.

88-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, говорится в резолюции московского митинга, мы встречаем под Красным знаменем нашей Великой Победы, в протестных колоннах трудящихся. Проводим торжественные собрания, посвященные этой праздничной дате. Возлагаем цветы к Мавзолею В.И.Ленина, к могилам борцов за советскую власть.

Нас не запугать никакими угрозами. Наш дух не сломить никаким политическим террором. Мы выстоим перед лицом агрессии, поставим заслон любому террору, потому что верим и знаем: «Наше дело правое! Победа будет за нами!»

Мы требуем:

Немедленной смены социально-экономического курса страны!

Руки прочь от Ленинского Мавзолея!

Нет попыткам варваров посягнуть на наши исторические святыни, на Красную площадь, на нашу память, на наше великое прошлое, на наше светлое будущее!

Да здравствует 88-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции! Красный цвет этого великого дня не замарать черной краской лжи и клеветы.

Наша сила в единстве Компартии и народа! Да здравствует пролетарская солидарность трудящихся! Да здравствует неколебимая дружба народов Беларуси и России!

Мир — народам! Земля — крестьянам! Заводы — рабочим!

Ни в одном из городов, где коммунисты получили отказ на проведение митингов и демонстраций, они отменены не были. Тулякам настоятельно «не рекомендовали» проводить демонстрацию. Но шествие в Туле состоялось. По проспекту имени Ленина прошли колонны КПРФ, СКМ, АКМ, других левых патриотических организаций.

Не помог принцип «не пущать» и в Петербурге. Несколько тысяч коммунистов провели митинг у крейсера «Аврора». Утром в городе состоялось шествие от площади Восстания до Марсова поля. «За революцию», «Против путинского режима» — лозунги, достойные города, где революция начиналась.

В Вологодской области ВГТРК категорически отказалась разместить информацию о проведении празднования годовщины Октября, хотя ведомство это — государственное, существует на налоги граждан, в том числе и левых взглядов. Но и умолчанием празник не задушили! Массовые акции состоялись в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Вытегре.

Колонну демонстрантов в Ярославле возглавляла молодежь, сообщает секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев. А накануне праздника коммунисты и комсомольцы раскрасили город в праздничный красный цвет: лентами, которые завязывали на деревьях, столбах, заборах, флагами, вывешенными на домах.

В Воронеже некие молодые люди, судя по всему имеющие непосредственное отношение к профашистскому движению «Наши», попытались организовать провокации. Они пришли на праздничный митинг с плакатами, что мол, коммунизм и фашизм — это одно и то же. Транспаранты у них незамедлительно отобрали, а самих с митинга удалили. «Там, где начинается антикоммунизм, непременно появляется и фашизм», — предостерег и участников акции, и власти, делающие вид, что борются с фашизмом, депутат Государственной думы от фракции КПРФ Р.Г.Гостев.

В Сургуте 7 ноября на Мемориальном комплексе Славы открыт бюст В.И.Ленину. В Благовещенске митинг состоялся, даже несмотря на снежную грозу. Конечно, ведь впереди у нас грозы посерьезней! Их дуновение пришлось почувствовать и находившемуся в этот день в городе «второму человеку в государстве» Михаилу Фрадкову. Коммунисты отмечали свой праздник на площади Ленина. На эту же площадь выходит и «парадный подъезд» здания администрации, которую вознамерился посетить премьер-министр. Но встречаться с красными ему не слишком хотелось, так что пришлось воспользоваться черным ходом. Не характерное явление для современной России, где перед власть имущими обычно открыты все двери, а рядовые граждане вынуждены ютиться на задворках жизни.

Нет, не получается в России примирения по-путински — между бедными и богатыми, между теми, кого оскорбляют и унижают, и новыми хозяевами жизни. «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!» — скандировали Маяковского манифестанты в Ростове-на-Дону, проходя мимо элитных кварталов и особняка губернатора.

Старые строки, хрестоматийные... Впрочем, то, что для одних является историческим раритетом из пыльной школьной хрестоматии, для других ныне стало повседневностью жизни и борьбы. Этого никак не хотят понять, главным образом, нынешние либералы, которые власть аккуратно покусывают, мол, не демократичная, но в реальность настоящей красной революции не верят. Некоторые СМИ навязчиво подчеркивают, что требования, высказанные коммунистами на манифестации — из прошлого, никакого отношения к существующей реальности не имеют.

Но это, безусловно, не так. Для тех, кто не желает мириться с сегодняшним положением дел в России, антинародная политика президента и правительства, выраженная в антисоциальных законах и ущемлении демократии, и попытки переписать и осквернить советскую историю — звенья одной и той же цепи. Это точно и ярко отражено в резолюциях, принятых участниками митингов. «Мы, жители Дубны, отмечая великое историческое значение Октябрьской революции и установленной в 1917 году Советской власти, ликвидировавшей эксплуатацию человека человеком, социальное неравенство, безграмотность, осуществившей индустриализацию, приведшей к Победе над фашизмом, устремившей человечество в космос, обеспечившей народам СССР самые высокие в мире социальные права, в день 88-й годовщины Великого Октября заявляем, что дальнейшее продолжение социально-экономического курса, проводимого в России правящим режимом, является губительным и грозит катастрофой».

«Мы, жители города Кропоткина Краснодарского края, требуем прекратить развязанную в центральных СМИ недостойную кампанию по перезахоронению тела В.И.Ленина, так как вопрос его захоронения решался всем народом СССР».

«Мы, жители города Казани, участники митинга и демонстрации, отмечаем, что именно 7 ноября — наш главный праздник. В этот день в 1917 году рабочий класс при поддержке трудового крестьянства, солдат, матросов, передовой интеллигенции, под руководством большевиков во главе с В.И.Лениным совершил Великую Октябрьскую социалистическую революцию, взяв власть в России в свои руки».

«Мы, жители города Таганрога, требуем: вернуть 7 ноября статус общенационального праздника. Вернуть на Знамя Победы самый народный символ — серп и молот».

«Мы обязаны сегодня дать клятву, что не позволим осквернить память и Красную площадь», — заявил с трибуны московского митинга лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Теперь нужно приложить все усилия, чтобы клятву эту сдержать. Итоги 7 ноября убедили власть, что избранная ею тактика пассивного препятствования проведению празднования годовщины Октябрьской революции особого эффекта не дала. Идеалы социализма и революции живы в сердцах сотен тысяч граждан. Даже в официальных милицейских сводках, где всегда в несколько раз занижается число участников акций протеста, говорится о 200 тысячах, вышедших на улицы отметить 88-ю годовщину Октября. На самом деле, таковых было гораздо больше.

Значит, следующая фаза — это активное противодействие коммунистам и левой оппозиции со стороны властей. А значит, можно ожидать любых провокаций относительно Мавзолея и некрополя у Кремлевской стены. Необходимо, чтобы мнение народное было официальным образом доведено до руководства страны. Участники митинга в Саратове, например, отправили на имя Путина телеграмму со своими требованиями не прикасаться к святыням страны, покаяться за содеянное и добровольно уйти в отставку.

Конечно, никто и не рассчитывает, что власть и президент вдруг поступят в соответствии с волей людей. Но если таких наиболее характерных резолюций, требований, телеграмм в их адрес поступит много, то это будет ясным предупреждением: не считаться с людьми опасно. В конце концов как еще может узнать президент, митинги оппозиции не посещающий и узнающий информацию о них лишь из полностью искажающих реальность репортажей государственных каналов, истинное отношение граждан к происходящему?

Но лучшее предостережение для власти — это активные и продуманные действия оппозиции. В Набережных Челнах на митинге объявили набор добровольцев для защиты Мавзолея. Люди откликнулись. Важно, чтобы такие порывы не оставались без поддержки — и прежде всего организационной. К тому же удачные, хорошо организованные акции придают уверенность в собственных силах, вселяют надежду, без которых бороться чрезвычайно сложно. Уже заметно, как зарядились энергией участники московского митинга, увидев, что они действительно — сила, и даже большая, чем представлялось нам самим по результатам совсем недавних не таких удачных акций. Главное, этот энтузиазм и энергию не растратить попусту, а использовать по назначению.

Тогда мы сможем сдержать данную в годовщину Великого Октября клятву, обретем силу и влияние в обществе, а социализм, достижения которого были отобраны у нас полтора десятилетия назад, станет ближе.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList