Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2004 22:18 | Совраска | Администратор

ОТМЕНА ЛЬГОТ БЬЕТ ПО ВСЕМ, КРОМЕ БОГАТЕЕВ И ЧИНОДРАЛОВ

«Антисоциальному террору — «Нет!», «Нет!» — антинародным реформам Путина—Фрадкова!», «Зурабова — в оставку!», «Прекратить геноцид чернобыльцев!». Транспаранты с этими и другими лозунгами, красные знамена, знамена других цветов, множество людей самых разных возрастов — так выглядела в четверг площадь Революции в Москве. В два часа дня на площади началась массовая акция протеста против планов президента, правительства и «единороссовского» большинства Госдумы под видом так называемой монетизации протащить пакет антисоциальных законов. Протестная акция объединила представителей самых разных политических организаций: КПРФ, «Мемориала», правозащитников, различных профсоюзов, «чернобыльцев», участников похода научных работников из Пущино. В прошлом эти организации подчас довольно резко конфликтовали между собой, по каким-то вопросам разногласия остаются и поныне, что наложило свой отпечаток на выступления, но тем не менее красной нитью всех речей 25 ораторов прошла мысль о том, что на страну надвигается серьезная опасность.

«Намечаемая властями отмена льгот — это не просто ущемление прав и интересов людей, под которое подпадут более 100 млн. человек, — это страшный удар по самой стране, от которого она может уже и не оправиться».

«Нам лгут, когда говорят, что замена льгот денежными компенсациями нужна для экономического роста страны. Для экономического роста нужна стабильность общества, нужны социально защищенные граждане!»

«Нам говорят, что на Западе, мол, нет никаких льгот, а есть лишь пенсии. Но при этом тщательно скрывается от общественности тот факт, что в развитых странах на зарплаты и пенсионные выплаты расходуется до 60 % валового национального продукта, а в нынешней России — всего 8. При такой системе оставить людей без льгот означает бросить их на произвол судьбы, в окончательную нищету».

«Отмена льгот бьет по всем слоям общества: ученым и медработникам, студентам и профессорам, инвалидам труда или с детства, военным пенсионерам и «чернобыльцам». Она выгодна лишь правящей бюрократии и новой номенклатуре, олигархам и их приспешникам. Наука, образование будут разгромлены, получения бесплатного высшего образования за счет бюджета не будет. В стране резко снизится интеллектуальный потенциал общества в целом. Вот что несут планы правительства обществу и стране!».

Такие высказывания звучат в выступлениях с крыльца Музея Ленина, ставшего своеобразной трибуной митинга. Люди реагируют на каждое из них эмоционально и бурно. По настроению чувствуется: наболело, и не только за последние год-два, но за все годы ельцинско-путинских реформ. Среди присутствующих вижу председателя Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергея Ковалева. «Мы здесь, поскольку льгот, в частности, северных надбавок, власти собираются лишить наших товарищей, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Им не только не будет хватать на жизнь, но не будет средств и на поездку в отпуск или переезд на «материк» после выхода на пенсию. Мы не можем с этим согласиться!» — говорит мне на ходу С. Ковалев, направляясь к трибуне для выступления.

Мое внимание привлекает мужчина, тяжело опирающийся на костыль в правой руке. Александр Бусалаев, «чернобылец», один из руководителей Московской организации, объединяющей ветеранов ликвидации аварии в Чернобыле. Провел в опасной зоне, в «рыжем лесу», так именовалось строительство защитного саркофага над разрушенным энергетическим блоком, 45 дней. «Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС своим мужеством, беззаветным трудом, своими жизнями защитили народы Украины, Белоруссии и России от неминуемой беды, которую принесло бы радиоактивное заражение окружающей среды. Посягательство на наши льготы, помогающие «чернобыльцам» выживать, — это просто аморально, несправедливо. У нас намереваются отобрать право и надежду на лекарства, лечение, в том числе и санаторное, на саму жизнь. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что на 450 рублей, которые нам сулит правительство, обеспечить нормальное лечение просто невозможно! Мы не согласны и намерены продолжать борьбу за свои права и свои жизни».

Позицию А. Бусалаева поддерживают в своих выступлениях с трибуны митинга представители организаций «чернобыльцев» из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, других городов России. Отмечу, что решимость «чернобыльцев», спаянных совместными интересами, отстаивать свои права явно пугает власти, которые идут на разнообразные уловки с целью вырвать их организации из рядов протестного движения. При этом используются методы кнута и пряника. Так, одну часть ветеранов-»чернобыльцев», направляющихся на митинг в Москву в автобусах, на полтора часа задержали на въезде в столицу, другую же пригласили на встречу с правительственными чиновниками, которые их заверяли, что, дескать, все льготы и выплаты ликвидаторам аварии на АЭС будут сохранены. Первые в душных автобусах на палящем солнце мужественно выдержали «испытательный срок» и приехали на митинг, вторые, вежливо выслушав голоса «правительственных сирен», заявили в ответ, что оставляют за собой право на продолжение борьбы.

Характерно, что на митинге на площади Революции именно из уст представителей «чернобыльцев» прозвучали призывы отправить в отставку правительство Фрадкова, провести досрочное переизбрание Госдумы и президента. И эти призывы, фактически политические требования и цели, нашли отражение в резолюции митинга.

А незадолго до его окончания на площадь прибыл Жириновский, который в своей оскорбительной манере начал совать в руки людей сторублевки. Некоторые, по народной присказке: «с паршивой овцы, хоть шерсти клок», со смехом брали, другие с негодованием отказывались. Одна пожилая женщина дотянулась рукой и ударила горе-благодетеля кулаком по жирной спине, бросив в лицо повернувшегося к ней Жириновского гневные слова осуждения. В это же время в Жириновского летели пластмассовые бутылки, плевки, которые охранники отбивали раскрытым черным зонтом. Через некоторое время охранники от греха подальше увлекли своего вождя в сторону, и он бесславно ретировался.

Кроме этой провокации, была еще и другая. Власти привезли на автобусах из Подмосковья старушек, с которыми провели на Болотной площади митинг сторонников замены льгот денежными компенсациями. Как всякая такого рода официальная акция, она была полна двусмыссленностей, фактически разоблачающих своих организаторов. Так, в сюжете, показанном вечером в телевизионной программе «Вести», одна из старушек, Людмила Каменицына (святая простота!), прямо сказала, что на полученные деньги наконец-то «сможет купить колбаски». До чего же вы довели народ, господа-реформаторы, на вашу пенсию старушка и кусочка колбаски-то купить не может! Впрочем, заказной характер этой акции был очевиден, вряд ли она повлияет на растущую решимость народа бороться за свои права.

Валентин СИМОНИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList