Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.12.2005 13:22 | Совраска | Администратор

ПОДМОСКОВНЫЙ АПАРТЕИД

Недавно в прессе появились сообщения, что в начале 2006 года в Подмосковье начнется строительство жилого комплекса «Рублево-Архангельское». В этом «поселке» (фактически городе) на берегу Москвы-реки будут проживать около 30 тыс. человек. Площадь застройки составит 430 га (для сравнения: подмосковный город Реутов занимает территорию 900 га). Минимальная стоимость квартиры составит 500 тыс. долларов. Ясно, что жить там смогут только очень обеспеченные люди. Новый город появится всего в трех километрах от Москвы по Новорижскому шоссе. Инвестор проекта — компания «Нафта» — планирует вложить в строительство более 3 млрд. долларов.

По некоторым оценкам, комплекс «Рублево-Архангельское» — самый крупный проект такого рода в Европе. Подобные проекты есть пока только в Калифорнии («Плайя Виста») и в Дубае («Пальма»). Генеральный план «поселка миллионеров» создан английской компанией «Джон Томсон и Партнеры». Предполагается, что центр «поселка» будет чем-то похож на такие города, как Прага, Амстердам, Мюнхен. Но пригороды будут застроены виллами. В «Рублево-Архангельском», разумеется, будет «все свое»: торговые центры и галереи, развлекательные комплексы, школы, медучреждения, кафе и рестораны, а также бизнес-центр и свой яхт-клуб.

Авторы проекта уверены, что местоположение жилого комплекса уникально. Близость к Москве, акватория реки, а также соседство паркового ансамбля «Архангельское» — что еще нужно для полного счастья! И кто же может позволить себе такое счастье? Да таких полно. Только в Москве живут 33 миллиардера и около 30 тысяч «простых» миллионеров. А по России таких «простых» — около 88 тысяч человек. Так что еще всем места не хватит. В очереди еще стоять будут.

«Вызывающе элитный характер этого «поселка» авторов проекта не смущает. «Все современные города разделены на районы для богатых, среднего класса и бедных, — говорит Марина Макарова, управляющий директор компании Blackwood. — В Москве тенденция к топографическому расслоению города на основе стоимости, престижа и качества жилья идет уже давно. То, что у нас рано или поздно должен появиться свой Беверли Хиллз, очевидно. Пока эту роль выполняет Рублевка, но потенциал ее застройки практически исчерпан, нужны другие, новые территории».

Вот такой проект. А что тут, собственно говоря, нового, удивится осведомленный читатель. Да рекламой элитных поселков завалены все глянцевые журналы «для богатых». А новое состоит вот в чем. Создается не просто очередной поселок, жители которого все равно привязаны к Москве. Создается целый отдельный город «для богатых», где будет абсолютно все свое.

Дело-то вот в чем. В самой Москве богатенькие буратино уже настроили себе элитных домов. Но за пределами охраняемой территории этих домов им — богатым — очень неуютно: вокруг нищета, преступность, разбитые дороги, перебои с электричеством и прочие прелести российского бандитского капитализма, их машины грабят или окна бьют.

В подмосковных поселках чуток получше, но детей нужно возить в элитные школы в Москву, женам нужно в парикмахерские. И вообще от Москвы никуда не денешься. А там опять-таки нищета, преступность и т.д. (см. выше). А вот отдельный город всего этого «счастья» лишен. В нем будут собственное водо- и энергоснабжение, элитные школы, магазины, спортивные клубы и т.п. Не надо никуда ездить. Разве что глава семьи будет раз в неделю с хорошей охраной наведываться в Москву, в головной офис своей компании. Чтобы подчиненные не забывали об отечески тяжелой руке хозяина.

Ну и что, все-таки, тут особенного, спросит по-прежнему недоумевающий читатель. А вот чего. На самом деле с появлением «поселка миллионеров» запредельный разрыв между богатыми и бедными в России вступит в принципиально новую фазу — в фазу апартеида. Ну ты загнул, еще больше изумится читатель. Ничего не загнул. Термин «апартеид» (по-английски «apartheid») означает всего лишь «раздельное развитие наций». Как это было до поры до времени в ЮАР: белые развивались отдельно (пока у них не стал чуть ли не самый высокий уровень жизни в мире), черные — отдельно (до тех пор, пока им стало окончательно невмоготу и они этот самый апартеид разрушили).

В ЮАР апартеид прихлопнули, а у нас он, похоже, стремительно возникает. Только люди различаются не по цвету кожи, а по количеству нулей на банковском счету. Тех, у кого на счету всего лишь один ноль без палочки (да и самого счета нет), — подавляющее большинство. Тех, у кого на счету нулей шесть или больше, — меньшинство. Но до поры до времени все жили где-то поблизости и развивались вроде бы вместе. Нет, «белые» жили в особых домах, своих деток возили в элитные школы, сами отдыхали в таких же клубах. Но внешне все выглядело, будто все живут и развиваются вместе. Тем более что расового барьера (по цвету кожи) нет. Да и автобусов и скамеек «для черных» и «для белых» пока еще нет.

С появлением указанного «поселка миллионеров» богатые вышли на поверхность и заявили, что все, достаточно равенства. Хотим апартеида — раздельного развития. Не хотим больше жить рядом с плебеями — под ногами путаются. Что происходит в стране — не наше дело. Никаких птичьих гриппов, отключения отопления или электричества, голодных бунтов или перекрытия дорог у нас не будет. Это будет не отдельный поселок. Это будет отдельное государство.

Пока еще в стране хватает дураков, которые считают, что вызывающее богатство даже полезно. Мол, наворуются, а потом возьмутся помогать нам, сирым и убогим. Не возьмутся. Они создают себе отдельную жизнь, где сирым и убогим просто нет места. Это апартеид, не сомневайтесь. Только создаваемый не на расовой (как в ЮАР), а на социальной основе. Но от этого он нисколько не лучше. Я это хорошо знаю, ибо 14 лет занимался поддержкой борьбы против апартеида в Южной Африке. И конец апартеида у нас будет такой же. Печальный. Но в ЮАР к этому пришли через вооруженную борьбу. Задумываются ли над всем этим создатели проекта «поселка миллионеров» и его потенциальные жители? Вряд ли. Им кажется, что все это — навечно. А зря. Многие белые в ЮАР тоже так думали...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList