Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.04.2004 23:08 | Совраска | Администратор

ПОКА В РОССИИ ХОРОНЯТ СОЦИАЛИЗМ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ КИТАЙ ДОГОНЯЕТ АМЕРИКУ

Г. А. ЗЮГАНОВ после визита делегации КПРФ В Китай:

 

ПОКА В РОССИИ ХОРОНЯТ СОЦИАЛИЗМ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ КИТАЙ ДОГОНЯЕТ АМЕРИКУ

 

     

КПРФ и уроки китайского опыта

     — Прошедший визит делегации КПРФ в Китай оставил у нас самые теплые и благожелательные впечатления. Но вместе с тем уроки из китайского опыта заставляют задуматься о том, что происходит на нашей российской земле, — заявил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, оценивая по просьбе журналистов итоги поездки делегации ЦК КПРФ в КНР. — Почти пять лет не был в Китае. И перемены, произошедшие в этой стране, произвели на меня глубокое впечатление. Пока российские власти хоронят социализм, социалистический Китай реально догоняет Америку, двигаясь вперед невиданными темпами.

     

Урок созидания

     Сегодняшние темпы экономического развития Китая составляют до 8—12 процентов в год, — отметил Г.А.Зюганов. — За время китайских реформ с 1989-го по 2001 год валовой национальный продукт был утроен. Компартия Китая поставила задачу — к 2010 году еще его удвоить, а к 2020-му — удвоить и этот показатель. Итогом таких высоких темпов развития должно стать построение среднезажиточного общества в государстве, население которого ныне составляет 1 миллиард 300 миллионов человек.

     То, как меняется Китай, хорошо видно на множестве примеров. Достаточно выглянуть из окна пекинской многоэтажки, чтобы увидеть круглосуточно работающие десятки кранов. Строительная политика носит глобальный характер. Строят красиво, современно, быстро, с национальным колоритом. В крупных городах уже практически невозможно встретить кварталы трущоб и убогих домишек. Сорок процентов мирового производства цемента за прошлый год потреблено на стройках Китая. За последние годы построено до 30 тыс. километров современных автострад. В Пекине уже пять кольцевых дорог, достраивается шестая и проектируется следующая.

     На созидание работает и свой, и зарубежный капитал. Китайские товарищи сумели создать для иностранных фирм такие условия, от которых те просто не смогли отказаться. Только в прошлом году зарубежные инвесторы вложили в китайскую экономику более 50 миллиардов долларов. За последние годы создано 53 технополиса. С партийной и хозяйственной работой в одном из них — приморском городе Тянцзине — ознакомилась делегация КПРФ. Китай стал мастерской мира. Объем внешней торговли достиг 850 миллиардов долларов. Китайские товары, в том числе высокотехнологичные, заполнили рынки США, Японии и Европы. Самые современные производства — от автомобилестроения до электроники и биотехнологий — сегодня стали визитной карточкой социалистического Китая.

     Тысячелетиями огромное население Китая голодало. Но вот уже в течение двух десятилетий благодаря аграрной реформе, коллективным хозяйствам и семейному подряду на селе в этой стране сумели накормить всех и торгуют продовольствием по всему миру.

     Формула успеха китайских коммунистов: социализм плюс национальные китайские традиции плюс государственно регулируемый рынок плюс современные технологии и управление. КПК, несмотря на имеющиеся трудности и проблемы развития, успешно руководит этим уникальным по мировым масштабам социальным экспериментом.

     

Усваивать чужое, не теряя своего

     Визиту делегации КПРФ китайские товарищи придавали большое значение, особенно в связи с происшедшей на XVI съезде КПК сменой поколений в руководстве партии, — отметил Г.А.Зюганов. — Мы почувствовали самое заинтересованное отношение к историческому опыту советских и российских коммунистов, имеющимся в нем достижениям и ошибкам. Обстоятельные беседы по этим проблемам у нас прошли в отделах ЦК КПК: организационно-партийном, международном, пропаганды, науки, а также в Совете ветеранов и в ЦК комсомола.

     Традиции товарищеских взаимоотношений руководства двух партий, заложенные на встречах с Цзян Цзэминем и Ху Цзинтао, были продолжены в ходе беседы с членом высшего руководства КПК — членом Постоянного Комитета политбюро ЦК КПК Ли Чанчунем. Генеральный секретарь ЦК КПК Ху Цзинтао передал делегации КПРФ приглашение для участия в Третьей конференции лидеров политических партий Азии, которая состоится в Пекине в сентябре 2004 года. На всех политических уровнях вновь подтверждено, что КПРФ — это традиционный партнер в межпартийном сотрудничестве Компартии Китая.

     Современные китайцы готовы учиться и учатся у всех. Китай стал действительно открытой страной, открытой для всего лучшего, что накопила современная цивилизация. Здесь многое перенимают с Запада, особенно по части производства и управления. И вместе с тем хранят благодарную память о советской эпохе, особенно в плане духовном. Неоднократно приходилось слышать от китайских товарищей, что без освоения и продолжения революционных и боевых традиций нового общества не построить. Например, сняли 23 серии собственного телевизионного художественного фильма «Как закалялась сталь» по всемирно известному роману Н.Островского. Сейчас снимают сериал «А зори здесь тихие». Членам нашей делегации довелось постоянно ощущать очень уважительное отношение к советской эпохе. В КНР помнят и благодарно говорят о советской политике помощи в 50-е годы, чтут Сталина. Китайцы не забыли, что именно Сталин настоял на сохранении целостности Китая после Второй мировой войны.

     На этих традициях учат и молодое поколение. А это особенно важно, если принять во внимание, что за рубежом обучаются 420 тысяч китайских студентов. В самом Китае уже проходят подготовку 360 тысяч молодых иностранцев. Страна открыта миру. Здесь уже 80 миллионов пользователей Интернета, у 260 миллионов — сотовые телефоны. Только в Пекине телевидение принимает 47 телевизионных каналов. Но на телеэкране нет засилья американщины, жестокости и насилия, аморальности. Телепередачи вселяют оптимизм, пропагандируют здоровый образ жизни. Для 350 миллионов несовершеннолетних, для их воспитания действуют специальные государственные программы, которые охватывают от производства мультфильмов до развития музыкальных и спортивных наклонностей молодого поколения. Этому способствует и подготовка к Олимпийским играм 2008 года в Пекине. Запланировано вложить на строительство сооружений и развитие инфраструктуры Олимпийских игр 30 миллиардов долларов.

     Ежегодно по приглашению ЦК КПК в Китай приезжает до 200 крупных зарубежных делегаций, а около сотни китайских делегаций изучают опыт других стран.

     

Укреплять авангардную роль партии

     Особо важным для осмысления нами, российскими коммунистами, своего места в российском обществе является ключевое теоретическое положение XVI cъезда КПК, определившего Компартию как авангард не только трудящихся, но и всей нации, а главной задачей партии — великое возрождение нации и внесение тем самым своей лепты в прогресс всего человечества.

     Китай с его многотысячелетней историей, как никто другой, умеет ценить организованность и порядок. Это особенно хорошо видно на той политической линии, которой придерживается КПК. Современная китайская Компартия — живой и развивающийся организм. В ней 66 миллионов коммунистов. Плюс 70-миллионный отряд комсомольцев.

     В партии выросла новая плеяда кадров, которой оказалась по силам серьезнейшая задача партийного управления рыночной экономикой. В уставе КПК, принятом на XVI cъезде, закреплен принцип тройного представительства. Определена опора партии на социальные группы — рабочих, крестьянство и передовые элементы других социальных слоев, включая национальных предпринимателей. В конституцию недавно внесена поправка, закрепляющая право частной собственности. При этом акционерная собственность рассматривается как общенародная. В Уставе КПК определено, что для стимулирования социалистической модернизации партия поощряет часть регионов и часть людей, которые раньше других становятся зажиточными, но при этом постепенно устраняется бедность в целом, создается зажиточная жизнь для всех членов общества.

     Конечно, решение такого рода глобальных задач ставит перед китайскими коммунистами множество сложнейших вопросов, включая борьбу с разложением части партийных кадров, коррупцией, требует постоянного и глубокого анализа ситуации и перспектив развития. Поэтому КПК действует не только как генератор идеологии и главный управленец страны, но и как могучая аналитическая сила. Например, сейчас готовится Пленум ЦК КПК, который будет призван осмыслить роль КПК в современном китайском обществе.

     

Взаимодействие России, Китая и Индии как противовес однополярному миру

     — Намеченные и реализуемые коммунистами Китая преобразования позволяют прогнозировать: через 15—20 лет КНР станет по уровню экономического развития в один ряд с США, — отметил Г.А.Зюганов. — Причем такого рода прогноз, естественно, ставит целый спектр серьезнейших геополитических проблем. Одна из них — усиление взаимодействия между Россией, Китаем и Индией в качестве противовеса попыткам навязать однополярное мироустройство. В этом же ряду — развитие структур в рамках Шанхайской организации сотрудничества, объединяющей Россию, Китай и среднеазиатские государства. Об этом речь шла на организованной агентством Синьхуа презентации китайского перевода моей книги «Глобализация и судьба человечества».

     Китайское руководство, сосредоточившись на проблемах внутренней модернизации, исповедует сегодня политику улучшения и развития отношений со всеми странами мира. Очевидно, что КНР не заинтересована в конфронтации ни с США, ни с соседними государствами. Хотя в Китае хорошо ощущают угрозу, исходящую со стороны НАТО, особенно после развертывания американских баз в бывших республиках советской Средней Азии.

     КНР удалось нормализовать свои отношения с Индией, как с естественным геополитическим партнером. Развиваются партнерские отношения с Российской Федерацией, значение которых, как признают в Китае, постоянно растет. Россия — седьмой по значимости внешнеторговый партнер Китая. Уже сегодня 40 процентов экспорта российской оборонки потребляет Китай. И в условиях активной модернизации китайских вооруженных сил запросы наших соседей все более возрастают. Потребность в энергоносителях для стремительно развивающейся экономики Китая также увеличивается. Уже сегодня импорт нефтепродуктов достигает 120 млн. тонн в год. Понятно стремление Китая к сотрудничеству с Россией и в этой сфере.

     

* * *

     — Уверен, — заметил Г.А.Зюганов, — что не только российские коммунисты, но и все российское общество должно быть заинтересовано в изучении уроков развития нашего соседа — КНР, опыта социалистического строительства в этой стране. Это важно не только для понимания кардинальных перемен, произошедших в мире за те пятнадцать лет, в течение которых Россия проходила «штрафные круги» так называемых либеральных реформ, отказавшись от модернизации социализма. Важность изучения китайского опыта преобразований и в том, чтобы использовать все лучшее и приемлемое в условиях, когда изменится расстановка политических сил в России, и КПРФ, государственно-патриотические силы приступят к коренному изменению социально-экономического курса развития страны, — подчеркнул Г.А.Зюганов.

  Пресс-служба Г.А.ЗЮГАНОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList