Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.08.2001 00:59 | Совраска | Администратор

Политические репрессии в Саратове

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ В САРАТОВЕ: УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОЛИ ДУШИТЕЛЯ СВОБОДЫ СЛОВА
Пресс-служба администрации Саратова (электронный адрес press@admsaratov.ru) распространила в субботу по региональным и центральным СМИ пресс-релиз редакции газеты "Саратов"
3 августа 2001 года в 17.30 в расположении редакции областной ежедневной газеты <Саратов> появились трое сотрудников прокуратуры г. Саратова во главе со старшим следователем по особо важным делам городской прокуратуры Андреем Морозовым. Оторопевшим журналистам, занимавшимся в это время ремонтом редакционных помещений, было предъявлено постановление, подписанное прокурором города Григорьевым, на производство обыска в офисе редакции. Не найдя ничего криминального, <важняк> Морозов со словами: <Мы немножко похитим вашего главного редактора> вместе с коллегами вывел главного редактора газеты <Саратов> Игоря Осовина и, посадив его в автомобиль, увез в неизвестном направлении. Спустя 5 минут о случившемся телефонограммой был поставлен в известность секретарь Совета безопасности, вице-губернатор Саратовской области Александр Мирошин. Вернувшийся через 2 часа в помещение редакции Игорь Осовин рассказал, что с санкции прокурора г. Саратова были произведены обыски на квартире его родителей (где он прописан) и в квартире тещи Осовина, где он проживает с женой.
Напоследок Осовину было заявлено, чтобы он 5 августа, в понедельник, явился в прокуратуру г. Саратова, где ему официально будет предъявлено обвинение в распространении клеветы в письменном виде в адрес уполномоченного по правам человека в Саратовской области Ландо Александра Соломоновича. Сотрудники газеты <Саратов> не без основания опасаются, что их главный редактор может быть подвергнут аресту, а сама редакция опечатана. Основанием для подобных репрессий против старейшей газеты города со стороны местных властей явилась публикация расследования Виктора Кугельшрайбера <Тайна вклада больше не гарантируется> с подзаголовком: <Правозащитник Ландо обходится саратовским налогоплательщикам недешево> (<Саратов>, № 38 (2325) от 30.07.2001). В материале шла речь о том, как уполномоченный по правам человека Александр Ландо за счет средств областного бюджета решил свой жилищный вопрос, получив в центре города элитную квартиру общей площадью 150 кв. метров, и периодически отдыхает с семьей на черноморском побережье Кавказа по путевкам, стоимостью 138 тысяч рублей каждая, также оплачиваемых из кармана налогоплательщиков. На следующий день после выхода газеты в свет Ландо подал в прокуратуру г. Саратова заявление, требуя привлечь В. Кугельшрайбера и главного редактора газеты <Саратов> И. Осовина к уголовной ответственности за клевету. При этом убедительных подтверждений обратного Александром Ландо представлено не было. На сотрудников городской прокуратуры в ходе предварительного дознания оказывалось сильное давление. Видный <правозащитник> и ближайший сподвижник губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова в нарушение всех норм УПК лично допрашивал Осовина в кабинете следователя Морозова, требуя назвать имена спонсоров и политических союзников оппозиционной губернатору газеты, а также раскрыть настоящее имя автора публикации. В общей сложности, в течение двух дней (2 и 3 августа) Игорь Осовин был подвергнут трем допросам: сначала в качестве свидетеля по уголовному делу, затем - в качестве подозреваемого. Затем последовали обыски.
Следователь Морозов во время обыска в помещении редакционного офиса предложил журналистам добровольно выдать сотрудникам прокуратуры, помимо материалов, <компрометирующих> Ландо,: оружие и наркотики. Ничего подобного найдено не было. Тогда Морозовым были изъяты учредительные документы ООО <Медиа-Пресс> (издателя газеты <Саратов>), генеральным директором которого Осовин является, ряд финансовых документов, а также личные записи Игоря Алексеевича финансового характера. В знак протеста против произвола властей и из страха повальных обысков и арестов сотрудники редакции прекратили выпуск газеты. Юрист <Саратова> Александр Гаврилов уже начал готовиться к сложному уголовному процессу. Первый заместитель главного редактора газеты <Саратов> Сергей Почечуев, которого Ландо подозревает в авторстве публикации, заявил о готовности коллег по цеху организовать общественное мнение за отставку одиозного <правозащитника>, сначала превратившего местное правозащитное движение в посмешище свой инициативой созвать в Саратовской области съезд проституток, а теперь и вовсе его дискредитирующего своими действиями в духе 1937 года. Примечательно, что недавно назначенный губернатором Аяцковым новый министр печати и информации Саратовской области Юрий Санберг узнал о случившемся одним из последних и: дистанцировался от позорной травли независимого СМИ.
Саратов, 4 августа 2001 года, 12.45, редакция газеты <Саратов>, тел.: (8452) 271-851.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList