Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.01.2004 17:07 | Совраска | Администратор

Постановление Исполкома Совета СКП-КПСС «О ПОЛИТИЧЕСКИХ ИТОГАХ 2003 ГОДА И ЗАДАЧАХ СКП-КПСС НА 2004 ГОД»

Постановление Исполкома Совета СКП-КПСС

«О ПОЛИТИЧЕСКИХ ИТОГАХ 2003 ГОДА

И ЗАДАЧАХ СКП-КПСС НА 2004 ГОД»

Заслушав и обсудив доклад Председателя Совета СКП-КПСС «О политических итогах 2003 года и задачи СКП-КПСС на 2004 год», Исполком Совета СКП-КПСС считает, что прошедший 2003 год еще более обнажил трагические последствия для мирового сообщества преступного разрушения Советского Союза и слома мировой социалистической системы. А именно: под флагом глобализации, борьбы против международного терроризма США расширяют и укрепляют свое господство в разных регионах мира, обостряются противоречия между странами «золотого миллиарда» и слабо развитыми странами, между трудом и капиталом.

Важнейшим фактором противостояния глобализации по-американски является наша политическая борьба за восстановление обновленного Союза братских народов. В прошедшем году компартии СКП-КПСС реализовали ряд мер в этом направлении от проведения Первого съезда народов России и Белоруссии до поддержки на выборах органов власти сторонников дружбы и братства народов. Исключительно важным для всех наших партий является пример деятельности Коммунистической партии Белоруссии по сбережению вместе с руководством республики основ социализма, по становлению Союзного государства Беларуси и России на равноправной, добровольной основе. Приобретен опыт Партии коммунистов Республики Молдова по мирному восстановлению подлинного народовластия в республике и ее районах, возвращения страны на социалистический путь развития. Компартии Российской Федерации и Украины разработали и реализовали систему обучения партийного актива и молодых коммунистов теории и практике политической работы. Все это направлено на осуществление наших программных целей — восстановление Советской власти, социализма и Советского Союза.

При этом компартиям пришлось преодолевать ожесточенное сопротивление антикоммунистов и антисоветчиков, врагов единения братских народов. Против самой идеи восстановления единого советского социалистического Отечества и ее носителей — коммунистических партий объединились все сторонники империалистической политики «разделяй и властвуй» и капиталистической реставрации в прежних республиках СССР.

Наших товарищей М. Бурокявичуса и Ю. Куолялиса продолжают держать в литовских застенках, отказывая 76-летнему тяжелобольному лидеру коммунистов Литвы М. Бурокявичусу в досрочном освобождении. Подвергаются жестоким массовым репрессиям сторонники социализма и единения народов в Туркменистане, Грузии и Казахстане.

В повседневной деятельности и особенно в ходе выборных кампаний в различные органы власти правящие антинародные режимы попирают все принципы и нормы даже буржуазной демократии. Против коммунистических партий и их кандидатов применяются самые подлые приемы информационного шантажа, административного разбоя и фальсификации итогов голосования. Так было в ходе парламентских выборов на Украине, в Казахстане, Грузии, России.

Главным объектом нападок антикоммунизма является наиболее организованная и многочисленная организация СКП-КПСС — Коммунистическая партия Российской Федерации, единственная реальная оппозиция путинскому режиму крупной буржуазии. В ход пущены приемы геббельсовской пропаганды по дискредитации ее руководства. КПРФ пытаются расколоть изнутри, изменить ее идеологию и превратить в служанку денежного мешка.

Вместе с тем в работе СКП-КПСС, его республиканских партий проявились существенные недостатки. Секретариат Совета партий не уделял должного внимания обмену опытом партийной работы, не проявил должной настойчивости по повышению оперативности межпартийных связей. Слабо осуществлялась координация совместных действий и необходимая солидарность с политическими акциями братских компартий. В деятельности республиканских компартий не в полной мере используются имеющиеся возможности парламентских форм работы. В то же время не растет влияние компартий в трудовых коллективах всех форм собственности, в рабочем и профсоюзном движениях. Медленно идет процесс омоложения партийных рядов и руководящих кадров партий. В работе с силовыми структурами, их ветеранами слабо используются организации советских офицеров. В целом ослаблено внимание к теоретическому обеспечению коммунистического движения в современных условиях, к идеологической работе среди трудящихся.

Исполком Совета СКП-КПСС подчеркивает, что, сохраняя верность программным целям Союза компартий, необходимо внести существенные коррективы в тактику политической борьбы на современном этапе, и постановляет:

1.Основные усилия политической работы перенести в трудовые коллективы предприятий и учреждений всех форм собственности, а также в воинские части, другие силовые ведомства. Создавать в них ячейки сторонников советского народовластия и социализма, готовить агитаторов из числа рабочих, военнослужащих и сотрудников других силовых структур. Конечная цель — обеспечение массовой поддержки коммунистических партий трудовыми коллективами и сохранение народного характера Вооруженных сил.

2. Беречь как зеницу ока идейно-организационное единство партии, решительно и своевременно освобождаться от двурушников и перевертышей. Соблюдать и укреплять нормы партийного товарищества. Развивать, с учетом особенностей работы партии в оппозиции к власти, критику и гласность в партийной среде, в том числе о работе каждого члена руководящих органов партии в центре и на местах.

Одобрить работу руководства КПРФ по укреплению единства партийных рядов, пресечению фракционной деятельности в партии. Исполком выражает единодушную поддержку и доверие Председателю Совета СКП-КПСС и ЦК КПРФ т. Зюганову Г.А.

3. Считать важнейшей задачей коммунистических партий омоложение партийных рядов, выдвижение молодых коммунистов в партийные комитеты и формирование из них крепких, идейно стойких руководителей. Только разумное сочетание ветеранов партии и молодых коммунистов может укрепить партию, развить ее лучшие традиции.

4. Завершить создание республиканских комсомольских организаций и объединение их в СКО — ВЛКСМ. Для координации деятельности СКП-КПСС и СКО — ВЛКСМ создать при Секретариате Совета СКП-КПСС отдел по работе с молодежью. В мае 2004 года провести семинар с секретарями ЦК компартий и руководителями республиканских комсомольских организаций по обмену опытом работы с рабочей и студенческой молодежью.

5. Установить тесное сотрудничество с профсоюзами в защите социальных прав трудящихся. Обеспечить широкое представительство коммунистов в руководящих органах профсоюзного движения. Добиваться создания профсоюзных организаций в каждом трудовом коллективе, направлять их повседневную работу на борьбу с эксплуатацией трудящихся, за достойную оплату и безопасность труда. В июне 2004 года провести семинар с секретарями ЦК компартий по работе в профсоюзах и рабочем движении.

6. Совместно с организациями ученых социалистической ориентации провести научно-практические семинары в каждой республиканской партийной организации и в рамках СКП-КПСС в апреле 2004 года по дальнейшему развитию марксистско-ленинского учения в современных условиях борьбы за Советскую власть и социализм, по вопросам национальной политики коммунистических партий и отношения к религии.

7. В работе фракций коммунистов в буржуазных парламентах раскрывать лживую, антидемократическую сущность буржуазного парламентаризма, вести борьбу за национализацию — возвращение в собственность государства крупных предприятий промышленности, сельского хозяйства, сырьевых и энергетических ресурсов. Защита прав и социальных завоеваний человека труда, экспроприация крупного капитала — основные направления деятельности коммуниста во всех буржуазных органах власти.

8. Коммунистическим партиям во взаимоотношениях с союзниками из народно-патриотических и других оппозиционных режиму сил, в работе с предпринимателями сохранять идейную и организационную самостоятельность, не допускать вмешательства кого бы то ни было во внутрипартийную жизнь.

9. Продолжать работу по собиранию коммунистических сил республик в единые коммунистические партии, их объединение в Союз компартий — КПСС. Считать необходимым провести встречу руководства СКП-КПСС и Компартии Таджикистана.

10. В партийных СМИ шире раскрывать прогрессивную роль, достижения и преимущества Советской власти и социализма, вести оперативную и наступательную контрпропаганду против антикоммунизма и буржуазной идеологии, ее проявлений в форме либерализма, воинствующего национализма, сионизма и фашизма. С этой целью активнее использовать памятные даты революционной, трудовой и боевой истории Советского Союза и братских народов.

11. Развернуть подготовку к проведению в октябре — ноябре 2004 года очередного XXXIII съезда СКП-КПСС. На пленуме Совета СКП-КПСС в апреле с.г. внести предложения по нормам представительства на съезд, составу новых руководящих органов Союза компартий и решению других вопросов, входящих в компетенцию съезда.

Контроль над выполнением настоящего постановления и помощь компартиям в его реализации возложить на Секретариат Совета СКП-КПСС.

Г.А. ЗЮГАНОВ,

Председатель Совета СКП-КПСС.

17 января 2004 г.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList