Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.02.2005 19:06 | Совраска | Администратор

«РЕВОЛЮЦИОНЕР» и «САНТА-ФЕ»

Еще одно подтверждение тому, что «демократическая» историография не может произвести ничего серьезного, документальный фильм из программы «Новый день. Искатели» — «Тайна гибели Санта-Фе» (ОРТ, 17.01.2005 г.). Авторы, среди которых известный военный историк А.Широкорад, задались целью расследовать потопление немецкого транспорта, случившееся на Черном море в ноябре 1943 года. (Судя по всему, в этой истории много темного.) Но что же у них получилось?

Может быть, нашли новые документы или нечто серьезное в останках корабля? Нет! Из архивов извлекли лишь координаты места упокоения судна. Экспедиция проверила эти данные, ничего существенного не раскопала, и начались домыслы. Да и бог с ними, с домыслами, если бы не антисоветский душок!

У меня также нет новых фактов. В своей критике я опираюсь на здравый смысл. Но и его вполне достаточно, чтобы поставить под сомнение измышления создателей так называемого «документального» кино.

Все-то в нашем прошлом не так, все-то они понимают по-своему! Недовольны, что Советская власть засекретила место захоронения «Санта-Фе». И тут же выясняется, что как только «демократы» открыли его для всех, началось паломничество самодеятельных археологов. А там снаряды и взрывчатка и бог знает что еще! Хорошо ли это?

Но главное — событие, в котором явно просматривается подвиг советских моряков, путем несложных манипуляций превращается в героический поступок наших врагов...

Судите сами. Интрига крутится вокруг гибели транспорта, очень дорогого немецкому командованию. Он шел в Севастополь в сопровождении мощного конвоя: и эсминец, и тральщики, и противолодочные корабли, и катера, и самолеты! Казалось, было предусмотрено все! Но конвой не уберег сокровище, и в 40 милях от порта назначения «Санта-Фе» был потоплен. Предположение, что гибель тщательно охраняемого судна — случайность, не выдерживает критики. Скорей всего это результат хорошо спланированной операции и самоотверженности непосредственных исполнителей.

Если верно соображение, что дело сделала подводная лодка «Революционер», сколь мужественны были советские моряки, прокравшиеся на малой глубине (чуть более 20 метров), почти ползком по дну моря, в середину вражеского каравана! Лодка не вернулась на базу, через 10 дней она была потоплена, предположительно, противолодочным кораблем (и не в результате ли преследования после успешной атаки «Санта-Фе»?). Но подвиг уже совершен, и сами авторы считают: больше некому, как «Революционеру»!

На этом бы и поставить точку, посудачить, отчего фашистам была так дорога «Санта-Фе», и склонить голову перед погибшими героями!

Но нет, начинаются рассуждения о том, что это был первый успешный поход подлодки после 16 «пустых». И виноват в отсутствии результатов якобы прежний командир, которого заменили как раз перед последним рейдом. Скрупулезно считается состав немецкого флота на Черном море, утверждается о превосходстве немецкой авиации — и все это вне временных периодов, будто ничего не менялось на протяжении войны. Между тем вначале Черноморский флот и авиация обладали полным превосходством. Немецкие корабли, сколько бы их ни было, носу не могли высунуть из Констанцы. Гитлеровские эсминцы, тральщики и катера, не говоря уж о грузовых судах, стали свободно разгуливать по Черному морю лишь после падения Севастополя. А до тех пор и цели достойной у «Революционера» не было. После же сдачи Севастополя и Крыма и до воздушных боев над Голубой линией авиация немцев действительно господствовала над морем, и крупным подводным лодкам типа «Декабрист» действовать было весьма затруднительно.

Намекать на трусость первого командира «Революционера» в таких обстоятельствах по меньшей мере неосторожно. Подводная лодка могла выполнять и другую необходимую работу: доставлять боеприпасы и вывозить раненых из осажденного Севастополя, высаживать разведчиков и диверсионные группы, да мало ли еще что! А командира могли заменить, например, потому, что он заболел. Как не подивиться облыжным обвинениям в адрес «Революционера»?

Тем не менее слова произнесены, а успешная атака «Санта-Фе» названа «случайностью».

Но вот речь пошла о действиях немецких моряков. Тот же противолодочный корабль, который якобы утопил советскую подлодку, спустя короткое время появляется над местом гибели драгоценного транспорта и утюжит его глубинными бомбами. Происходит колоссальный взрыв, сравнимый с атомным взрывом малой мощности. Он превращает транспорт в щепки и топит бомбардира. Последний успокаивается на дне рядом с останками «Санта-Фе».

Официальная версия: противолодочный корабль принял утопленника за советскую подводную лодку и атаковал ее. Но авторов она не устраивает. Они выдвигают свою версию: противолодочный корабль выполнил приказ уничтожить груз, что находился в трюмах затонувшего судна, а другого способа, как пробомбить, у него не было.

Итак, немецкие моряки — камикадзе! И вознеслись прямо в Валгаллу, к нибелунгам, или куда там еще! Господа историки сомневаются в мужестве советских подводников, зато немецким — готовы петь осанну! В этом разе никакие случайности их не устраивают! И даже здравый смысл отказывает! Ну зачем бы немецкому капитану жертвовать своим кораблем, когда можно было поручить боевому пловцу или водолазу (глубина-то небольшая, около 20 метров)? Тот заложил мину с часовым механизмом и... до свидания!

Ясно же, что немец не герой и не самоубийца. В крайнем случае — дурак (это, если знал о содержимом трюмов «Санта-Фе»). А скорее именно здесь, а не при атаке, выполненной «Революционером», сработала случайность. И, следовательно, никакого «подвига» за немцами не числится!

Рассуждения же о том, что транспорт вез какое-то необыкновенное оружие, не заслуживает внимания. Ну, наверное, вез, хотя и того, что перечислено (дивизион самоходных орудий, боеприпасы, авиационный бензин) вполне достаточно, чтобы заинтересовать советских разведчиков и командование. Но нет такого оружия, которое нельзя было бы повторить. Тем не менее до конца войны оно не появилось на советско-германском фронте.

Так что, пожалуй, придется считать смыслом данного документального фильма именно противопоставление советской и немецкой самоотверженности. А как иначе?

Ю.ШАБАЛИН.

Тула.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList