Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.03.2006 19:33 | Совраска | Администратор

СЕРБИЯ ПРОЩАЕТСЯ С МИЛОШЕВИЧЕМ

В четверг в Белграде, несмотря на всяческое противодействие республиканской и городской властей, началась церемония прощания со Слободаном Милошевичем. Гроб с телом выставлен в Музее революции, который уже посетили десятки тысяч граждан. Люди приносят к установленному в музее гробу покойного цветы и свечи. Чтобы пройти в небольшой зал музея, приходится стоять в очереди часами. Рядом с гробом — почетный караул соратников Милошевича по Социалистической партии Сербии. С Милошевичем простились также делегации Сербской радикальной партии, общественного движения «Сила Сербии» и ряда других оппозиционных сил. Лидеры Сербской радикальной партии призвали всех своих сторонников принять участие в прощании и похоронах Слободана Милошевича.

Пришедшие проститься с Милошевичем называют его героем и защитником сербского народа, говорят, что он уже стал легендой, а легенды не умирают. Бывший премьер-министр Югославии Момир Булатович считает, что «все происходящее — яркий признак политической ситуации в Сербии. Думаю, что должны пройти годы, чтобы политические противники стали спокойно относиться к его памяти. Он в любом случае личность. Я разговаривал с Милошевичем за четыре часа до его смерти. Он мне уже тогда сказал: они делают все, чтобы сербы обо мне забыли, но я буду бороться».

Сербы не забыли. «Да они его и мертвого ненавидят. Он был нашим президентом, за него голосовали миллионы. Пусть дадут попрощаться по-человечески», — возмущается поведением белградских властей женщина, пришедшая отдать последнюю дань Слободану Милошевичу. «Мы пойдем за телом в Пожаревац, где его будут хоронить. Он наш герой. Пусть остальные, что хотят, делают», — говорят люди, стоящие в очереди к Музею революции.

Многие в Сербии и Черногории считают, что смерть Слободана Милошевича стала результатом убийства. Между тем сербские средства массовой информации сообщают, что с понедельника заключенные тюрьмы Гаагского трибунала стали бойкотировать еду из тюремной кухни. Инициатором бойкота стал лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, который говорит, что он может стать следующей жертвой гаагского «правосудия».

Принять участие в церемонии похорон собираются многие граждане и представители политических партий. На похоронах Слободана Милошевича будут присутствовать делегации Социалистической партии и Сербской радикальной партии из Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины. В столице Республики Сербской Баня-Луке уже запланировали на субботу несколько дополнительных автобусных рейсов в Сербию, так как на похороны Слободана Милошевича намеревается выехать большое количество людей из Боснии.

Кульминация прощания со Слободаном Милошевичем состоится в субботу в полдень в Белграде, когда гроб с телом югославского лидера будет установлен напротив Федерального собрания. Затем траурный кортеж двинется в Пожаревац.

Пока неизвестно, прибудут ли на траурную церемонию вдова Милошевича Мира Маркович и его сын Марко, находящиеся в Москве. В Сербии они подвергаются преследованиям. Брат Слободана Милошевича Борислав, также проживающий в настоящее время в России, не сможет принять участие в похоронах по состоянию здоровья. В среду ему была сделана операция на сердце.

Почтят память погибшего в гаагских застенках югославского лидера и в России. В некоторых храмах Русской православной церкви в субботу по просьбе прихожан будет вознесена молитва о его упокоении. Как сообщили в Московскй патриархии, в минувшее воскресенье в отдельных храмах Русской православной церкви уже совершалось молитвенное поминовение югославского лидера.

Для участия в траурных мероприятиях в Белград прибыл лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. В них также примут участие депутаты Государственной думы Сергей Бабурин и Константин Затулин, представители греческих коммунистов и других политических партий, а также международного комитета защиты Слободана Милошевича.

«Президент! Спасибо тебе, что ты достойно представлял и защищал свою землю. Сербский народ будет вечно тебе благодарен», «Придет день, когда Ваше имя будет во всех церковных календарях, как имена других сербских святых и героев», — такие записи оставляют сербы в Книге памяти Слободана Милошевича. И еще: «Твоей смертью борьба не закончена».

Похороны Слободана Милошевича состоятся в субботу в его родном городе Пожаревац в 80 км от Белграда. Такое решение было принято родственниками и соратниками югославского лидера по Социалистической партии Сербии. Разрешение на похороны было дано в четверг муниципальным советом Пожареваца. Городской администрацией сформирован комитет по проведению похорон. Он постановил, что гроб с телом Милошевича перед погребением будет выставлен для прощания в здании городской скупщины. Планируется, что местная полиция обеспечит безопасность траурного мероприятия и выделит подразделение почетного караула, которое даст троекратный залп над могилой, сообщили в комитете СПС города. В общине Пожаревац день похорон объявлен траурным.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList