Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.09.2006 21:29 | Совраска | Администратор

СВЕРГАТЕЛЬ ОПАСАЕТСЯ «СВЕРЖЕНИЯ»

Чуть ли не половине (13 из более 30) лидерам и активистам грузинских оппозиционных партий, арестованным накануне, уже предъявлены обвинения в «измене родине». Измена, по мнению правоохранительных органов Грузии, заключалась в тайном сговоре по подготовке вооруженного переворота и свержению законной власти. «Свержение» было запланировано на октябрь, когда в стране намечаются муниципальные выборы. В качестве доказательств этому грузинское телевидение демонстрирует оружие и деньги, а также тайные планы и схемы заговора, якобы изъятые в ходе обысков. Напомним, что 6 сентября были проведены обыски в 63 представительствах партии «Справедливость», которую возглавляет Игорь Гиоргадзе, опальный, скрывающийся и разыскиваемый грузинскими властями еще со времен Шеварднадзе. Обыски прошли также на частных квартирах, в том числе и у отца Игоря Гиоргадзе, лидера коммунистов Грузии Пантелеймона Гиоргадзе.

Большинство арестованных также члены партии «Справедливость». Помимо них в заговоре обвинены лидер монархистов Теймураз Жоржолиани и глава движения «Антисорос» Майя Николаишвили. Все эти партии и движения в течение последних двух лет принимали активное участие в митингах против, как считают их члены, тоталитарного режима Саакашвили. Так, движение «Антисорос» своей главной целью определило противодействие формированию в Грузии системы, при которой государство через предоставляемые иностранные гранты и другие формы финансовой помощи попадает в полную зависимость от США и западноевропейских стран. В частности, движение выступает против проектов, финансируемых фондом Сороса, поскольку считает их антинациональными и подрывающими грузинские традиции.

Но, как выясняется, зависимость от США и западных стран властями Грузии в качестве антинациональной не рассматривается. Иначе президент Саакашвили вряд ли решился бы открыть войну на три фронта, поскольку военная стратегия и тактика полагают войну на несколько фронтов делом крайне опасным и неперспективным. Между тем Грузия всячески стремится обострить отношения с Абхазией и Южной Осетией, что чревато как раз военными действиями с непредсказуемыми итогами. Впрочем, возможно, эта непредсказуемость и заставила переместить основной фронт вглубь страны. Во-первых, потому, что, не расправившись с врагом внутренним, сложно воевать с внешним. Ну а во-вторых, грузинские спецслужбы явно думают, что уж тут-то особых осложнений быть не должно, победят обязательно! Чего никак нельзя сказать о возможных конфликтах с абхазами и осетинами.

Изрядная доля нелепостей и нестыковок в обвинениях оппозиционеров официальный Тбилиси, похоже, совсем не беспокоит. Так, «заговорщикам» вменяется в вину, что они-де еще 4 мая провели тайную сходку, во время которой и был разработан план свержения Саакашвили. Однако, как сообщила Ирина Саришвили, глава благотворительного фонда Игоря Гиоргадзе (она тоже была задержана, но после многочасовых допросов ее отпустили), Жоржолиани на «тайной сходке» находиться не мог, поскольку в это время лежал в больнице с сердечным приступом, чему есть многочисленные свидетельства и подтверждения. Некоторые из арестованных вообще отсутствовали в этот день в городе.

Сам Гиоргадзе, комментируя последние события, заявил, что аресты проводятся с целью «запугать население накануне местных выборов и поправить пошатнувшийся рейтинг власти». Гиоргадзе полагает, что происходящее сегодня напоминает истерию и репрессии, развернувшиеся в Грузии после так называемого покушения на Шеварднадзе в 1995 году.

Кстати, Шеварднадзе явно не знает, как отнестись к происходящим событиям. С одной стороны, ему не очень-то хочется поддерживать своего бывшего соратника Саакашвили, предавшего учителя и лишившего его в декабре 2003 года власти. Весьма, между прочим, сомнительными с точки зрения законности и конституции методами. С другой стороны, невозможно хоть как-то выступить и в защиту своего главного врага Игоря Гиоргадзе. Впрочем, мнение Шеварднадзе уже давно не имеет особого значения.

А вот представитель оппозиционной партии, депутат грузинского парламента Мамука Кацитадзе, несмотря на то, что резко негативно относится к деятельности Гиоргадзе и его партии, расценивает аресты как политическое преследование и полагает, что такая судьба ждет любую оппозицию, если общество адекватно не отреагирует на происходящее. Пока предсказать эту реакцию сложно.

Попыталась, было, прореагировать Парламентская ассамблея Совета Европы, выразив поначалу удивление происходящим. Все-таки случай беспрецедентный: не каждый день в стране, считающейся на Западе демократической, арестовывают всех оппозиционных лидеров. Однако тут же председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линд заявил, что «ПАСЕ не будет вмешиваться в процесс или проводить какие-либо расследования», а лишь только «понаблюдает за ситуацией». Возможно, потому, что на звание «европейского диктатора» Михаил Саакашвили претендовать не может: территориально Грузия находится за пределами европейского континента.

Хотя эта географическая неувязочка не помешала Саакашвили принять участие в XVI Экономическом форуме в польской Крынице. Тема форума — «Европейские вызовы: к вопросу о новой европейской идентичности». Видимо, у его участников не было никаких проблем с идентификацией в качестве европейского демократа главы государства, готовящего вооруженные авантюры против соседей и расправляющегося с оппозицией. Саакашвили даже присвоили звание «Человек года в Восточной Европе». Когда премьер-министр Польши Ярослав Качиньски вручал Саакашвили причитающуюся награду, тот был чуть ли не до слез растроган и выразил сожаление, что не догадался взять в поездку «маму, бабушку и дедушку, чтобы они услышали все это обо мне». А еще Саакашвили сообщил, что «Грузия в состоянии подняться со дна сама, но хочет, чтобы ее проводником в будущее стала Польша». Интересно, можно ли рассматривать эту фразу как приглашение Польше принять участие в предполагаемых военных авантюрах или хотя бы в борьбе с грузинскими оппозиционерами?

В Польше Саакашвили всячески демонстрировал спокойствие и безмятежность, утверждая, что после проведенных арестов будущее Грузии, против которой некая страна «вводит эмбарго на вино, разрушающее ее экономику», и устраивает «военные провокации», вне опасности. Впрочем, отвечать на возможные неудобные вопросы по поводу арестов, пусть даже и европейским соратникам, Саакашвили, видимо, не хотелось, а потому свою пресс-конференцию президент Грузии отменил.

Но совсем избежать комментариев ему все же не удалось. Про арестованных оппозиционеров он сказал, что они «получили по заслугам». В отличие от грузинских футболистов, которые накануне совершенно несправедливо, по мнению Саакашвили, проиграли украинцам. И именно это в настоящий момент больше всего волнует грузинского президента. Виноваты ли в этом несправедливом проигрыше арестованные оппозиционеры или та самая страна, которая «устраивает провокации и разрушает грузинскую экономику», Саакашвили не уточнил. Очевидно, это само собой разумеется.

А вообще-то лучше бы для самого Саакашвили не упоминать об этом проигрыше. Поскольку такое упоминание невольно наводит на мысль, что победа его режима на внутреннем фронте борьбы с оппозицией тоже не очень-то очевидна.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList