Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.07.2006 23:05 | Совраска | Администратор

ТАРИФНЫЙ НОКТЮРН НА ТРУБЕ

Парламентское собрание Союза Белоруссии и России

3 июля — День независимости Республики Беларусь. 3 июля 1944 года Советская армия освободила Минск от немецко-фашистских оккупантов. Но и через 62 года Белоруссия во главе со своим президентом А.Г.Лукашенко ведет неравный бой за право строить общество социальной справедливости, нередко встречая препятствия даже со стороны своего ближайшего союзника.

Грызлов увиливал от главных тем на юбилейном Парламентском собрании Союза Белоруссии и России. Но коммунисты настояли на их обсуждении.

Тарифы на поставки газа из РФ в Белоруссию думским депутатам-коммунистам Николаю Кондратенко и Анатолию Локотю и члену Совета Федерации, секретарю Камчатского обкома КПРФ Валерию Быкову удалось вынести на обсуждение тридцатого заседания Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, проходившего в белорусском Полоцке в честь десятилетия подписания президентами РФ и Республики Беларусь Соглашения о создании единого государства. Б.Грызлов, спикер Госдумы и глава «Единой России», на правах председателя Парламентского собрания предпринимал все возможное, чтобы обойти этот вопрос. Но «газовая» дискуссия состоялась. Рассказывает А.ЛОКОТЬ:

— При поддержке белорусских депутатов нам удалось поднять проблему тарифов на газ для Белоруссии. «Газпром» грозится поднять их в 4 раза. Для экономики нашего единственного верного союзника на постсоветском пространстве и в мире это означает удушение.

Но вопрос о газе, с точки зрения КПРФ, не узкоэкономический. В большей степени он политический и может взорвать все прежние российско-белорусские союзные договоренности. Вряд ли это не понимают газпромовские дельцы, вряд ли не понимает это Грызлов, который на заседании Парламентского собрания увиливал от темы газовых тарифов. Не вышло.

Мы с Н.Кондратенко потребовали дать оценку действиям «Газпрома». И считаем, что это обязана сделать сегодня не только президентская партия «Единая Россия», ее первое лицо Б.Грызлов, но и руководство РФ, потому как «Газпром» — государственная компания. Они все обязаны честно и открыто ответить россиянам и белорусам, которых уже 10 лет кормят обещаниями о создании Союза, какую задачу ставят газовые монополисты, умышленно загоняя белорусскую экономику в тупики.

Накануне этой сессии мы, депутаты Парламентского собрания, побывали на предприятиях г. Полоцка по химобработке нефти и газа, поступающих в Белоруссию. Там спросили людей, как скажется на их работе повышение цен на газ. «Будет очень тяжело», — отвечали они и грустно опускали глаза.

Тяжесть в том, что тогда резко упадет конкурентоспособность белорусской продукции, которая на 75% ориентирована на Россию. В ее себестоимости энергетическая составляющая равна 35%, и когда она подорожает в 4 раза вслед за ценами на газ, автоматически спрос на нее упадет, предпочтение будет отдано более дешевым товарам.

Об этом говорили на заседании Парламентского собрания белорусы. В частности, бывший секретарь ЦК КПСС, а сейчас депутат белорусского парламента Анатолий Малафеев. Он дал суровые оценки Кремлю. Его речь прозвучала диссонансом благодушным убаюкивающим словам Грызлова.

Это надо понимать! Белорусы обычно ведут себя на наших совместных заседаниях очень деликатно, понимая всю сложность нашего внутреннего положения. Но здесь, видно, ситуация дошла до крайности, и Малафеев очень резко выступал. Грызлов порывался его прервать, прибегая к своим излюбленным приемам: мол, отключите микрофон, регламент нарушается, отведенное время истекло и т.д. Но Грызлов не сориентировался, что имеет дело с представителем не российского парламента, подмятого под себя «Единой Россией», а с депутатом главного законодательного органа суверенного государства Белоруссия. Малафеев — старейшина в Национальном собрании Белоруссии, глубоко уважаемый человек, на него ориентируются белорусские депутаты. И уж если Малафеев говорит, он говорит от лица всех парламентариев Республики Беларусь. Вот этого Грызлов не понял, выдавая привычные команды «закругляться». Грызлову не удалось сбить уверенную речь Анатолия Александровича, опытного оратора и политика, он сказал все, что хотел.

Грызлову пришлось что-то отвечать и за «Газпром», и за политику Кремля, который не пресекает газпромовцев в наступлении на интересы Белоруссии. Конечно, Грызлов все свел к тому, что тарифы — это спор хозяйствующих субъектов, что нужны договоренности двух сторон, взаимные уступки. Он имел в виду желание «Газпрома» получить в собственность газопровод «Белтрансгаз» — жирный кусок белорусской собственности по дешевке, по схеме, которая применялась в России в начале 90-х. Но Лукашенко защищает народное добро, вот они и давят на Лукашенко...

Спор давно перешел в сферу политики, которую мы, коммунисты, считаем антироссийской, антибелорусской, антисоюзной. Она — против народов Белоруссии и России. Те деньги, о которых пекутся газпромовские управляющие, — не для пользы наших государств, а для карманов газовых капиталистов. У России сейчас нет дефицита денег, у нас лежит до двух триллионов рублей в Стабфонде, которые Кремль и Минфин отсекли от российской экономики. И то, что они хотят еще получить за газ с белорусов, — не что иное, как грубая политическая провокация, крестовый поход на белорусскую собственность в ущерб геополитическим интересам России и каждого простого россиянина. Они действуют в угоду мировой закулисе, стремящейся уничтожить Лукашенко, стойкого надежного друга России. Этого хочет НАТО, и получается, что с ним заодно действует «Газпром». Непонятно, как с этим мирится Кремль. И Грызлову, по идее, надо было бы дать оценку акции газпромовцев, но он все свел к чистой экономике. Пришлось Малафееву подчеркнуть политическую значимость газового вопроса. Обсуждение завершилось тем, что вроде как окончательные решения не приняты. Но можно ли надеяться на положительный исход, осталось за кадром.

Грызлову и его единомышленникам не удалось воспрепятствовать и принятию Парламентским собранием Союза Белоруссии и России Заявления в связи с резкими политическими высказываниями руководства США и некоторых членов Евросоюза в отношении Республики Беларусь. Документ тоже инициировали депутаты от КПРФ и добились его включения в повестку дня. В Заявлении союзные парламентарии расценили резкие высказывания со стороны руководства США и ряда стран Евросоюза в адрес президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, а также агрессивные попытки Запада ограничить возможности белорусского руководства во внешнеполитической деятельности как вмешательство во внутренние дела суверенного государства — члена ООН и как попытку нанести ущерб интересам Союзного государства. В Заявлении подчеркнута легитимность и законность избрания президентом Белоруссии А.Г.Лукашенко, безоговорочно поддержанного белорусским народом в ходе демократических выборов.

Проект Заявления был подготовлен и подписан А.Локотем, Н.Кондратенко и В.Быковым, а после одобрен Парламентским собранием. Такой документ был крайне необходим, считает Локоть:

— Наш союзный парламент обязан был отреагировать на дискриминационные по отношению к Белоруссии высказывания американцев. Их цель понятна: подвергнуть изоляции Белоруссию и ее руководство, создать внутри страны политическую нестабильность, совершить государственный переворот и сменить неподвластного им Лукашенко на свою марионетку.

Для нас, коммунистов, очевидно, что, защищая Белоруссию, мы защищаем Россию, будущее нашего единого государства. За что бьют Лукашенко? За то, что он не продался Западу, НАТО, что не позволил замкнуть цепь натовской блокады вокруг России. НАТО уже расставило свои посты в Прибалтике, договаривается с Украиной, Молдавией, Закавказьем, построило базы в азиатском регионе, и только Белоруссия не покорилась, оставила брешь в натовском кольце.

Особенность А.Лукашенко в том, что он сориентирован не на Запад, а на Восток. Он неподкупен. Поэтому его политика не удовлетворяет Запад и НАТО, поэтому они его стремятся убрать. Вот и вся их демократия!

К сожалению, есть и в России антилукашенковские силы. Их злобное влияние становится тем ощутимее, чем плотнее намечается российско-белорусское сближение. И тут возникают вопросы. Они что, вместе с НАТО? А может, они с теми, кто и поныне сожалеет, что не Германия, а Советский Союз победил во Второй мировой войне? Может, они с теми, кто мечтает о новом мировом порядке, в котором Россия останется на задворках? Может, газовые тарифы придумываются всего лишь для того, чтобы облегчить задачу НАТО по наступлению на Россию и ее народ?

Много появляется каверзных вопросов. Точки над i обязано расставить российское руководство. Но оно, по мнению А.Локотя, заняло двойственную позицию, что отразилось на поведении Грызлова на тридцатом заседании Парламентского собрания. Казалось бы, год и сессия юбилейные — 10 лет, как заявлено главами РФ и Белоруссии о создании Союза. Самое время обсудить ситуацию с принятием союзного Конституционного акта, принятие которого позволило бы избрать парламент и сформировать органы исполнительной власти Союза. Но и об этом Грызлов не хотел говорить. И только отвечая на наводящие вопросы, он без энтузиазма в голосе вынужден был обещать (в который раз!), что в течение этого года Акт будет представлен на Госсовете Союза. Еще недавно Грызлов обещал иное: что в 2006 году состоится референдум по принятию Конституционного акта. Теперь об этих обещаниях Грызлов не вспоминает, ограничиваясь туманными рассуждениями о том, что идут споры, что есть вопросы, что президенты России и Белоруссии никак не могут договориться, в каком виде записать руководство единым государством. Грызлов как бы намекнул, что существуют некие личные моменты. Какие и у кого, можно догадаться. Пасуют некоторые господа перед мощью сильной народной власти.

Записала

Галина ПЛАТОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList