Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.05.2005 22:12 | Совраска | Администратор

УКРОЩЕНИЕ "СТРОПТИВЫХ" НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Укрощения «строптивых» не получилось

Возвращаясь к напечатанному

«Укротители из «ЕР» — под таким заголовком газета «Советская Россия» опубликовала мою статью, рассказывающую о протесте группы студентов Горно-алтайского государственного университета против антинародного закона № 122 на митинге «единороссов» в поддержку этого закона и о мерах наказания, которые они хотели применить к «строптивым» студентам.

Как сообщалось, в ответ на заявление Г.Колпащиковой, которую ударил локтем в грудь Е.Латышков, о привлечении его к ответственности за оскорбление чести и достоинства, «единороссы» подали встречное заявление о привлечении студентов к административной ответственности по ст. 20.2, часть 1 КоАП, обвинив их в нарушении установленного порядка проведения митинга.

На суд, назначенный на 9 марта, истцы-«единороссы», кроме их представителя, не явились. Суд был перенесен на новый срок. Вот тут-то все персоналки инцидента из «Единой России» пришли вместе с адвокатом. Можно предположить, что после публикации в «Советской России» руководство партии «единороссов» дало указание региональному отделению во что бы то ни стало замять инцидент, не ставить отделение под удар, ведь в декабре состоятся выборы в Государственное собрание — Эл Курултай Республики Алтай. Иначе чем объяснить их злость, нервозность, заявления в коридоре суда одного из их представителей, что студенты были пьяны?

Декан факультета В.Чистякова, председатель университетского профкома О.Смолина, другие свидетели подтвердили, что в действиях «подозреваемых» нет состава административного нарушения. На мое заявление, как свидетеля о том, что «единороссы» проявили юридическую безграмотность, обвиняя студентов по ст. 20.2, часть 1 за нарушение установленного порядка проведения митинга, что действие этой статьи распространяется только на организаторов митинга, а студенты являлись участниками, адвокат истцов пытался в грубой форме упрекнуть меня в том, что коммунисты оперируют только эмоциями, а не статьями закона. В ответ на это пришлось назвать и показать соответствующие статьи ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В результате разбирательства суд постановил: производство по делу в отношении Р.Винокурова, Г.Колпащиковой и П.Федяя прекратить за отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

Чтобы погасить конфликт и не оказаться перед судом, Латышков извинился перед Г.Колпащиковой и пообещал, что они не будут подавать иск на них по ст. 20.2, часть 2 как на участников митинга, нарушивших закон, и она забрала свое заявление.

Только очень странную форму извинения выбрал Е.Латышков. Бил при людях, а извинялся почти один на один.

Несмотря на то, что ребята суд выиграли, все же горький осадок остался. Даже непосредственно перед судом на студентов оказывалось давление не только со стороны истцов и Е.Латышкова, но и даже со стороны представителя университета — юриста.

В разговоре со мной руководитель регионального отделения «Единой России», депутат Республики Алтай С.Ефимов заявил: «Если бы мы подали еще одно заявление, но уже по ст. 20.2, часть 2 КоАП, то, — как он выразился, — мы бы вам поимели!» Вот в этом их блатном жаргоне — вся суть «Единой России», начиная от генерального призыва «мочить в сортире» и кончая высказываниями местных «главарей» и их подхалимов.

Мы прекрасно понимаем: они не подали второе заявление не потому, что Г.Колпащикова и Е.Латышков заключили мировое соглашение, а потому что знают, что дело проиграют — в любом случае ребята закона не нарушали, а использовали свои конституционные права. И приходится им делать хорошую мину при плохой игре.

Н. ЧЕКОНОВ,

секретарь Алтайского рескома КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList