Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.11.2005 21:42 | Совраска | Администратор

УЛИЦА ЗАРЯЖЕНА ПРОТЕСТОМ

— Прошло две недели после завершения XI (внеочередного) съезда КПРФ. Партия поставила задачу усиления своей протестной, массово-политической работы. И как доказывает развитие событий в стране, наш Народный референдум и протестные акции набирают обороты, — с таким заявлением выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

«На референдуме уже проголосовало около 6 млн. человек, — отметил Г.А.Зюганов. — И каждый день число участников увеличивается. Сегодня у нас активно идет референдум не только в девяти регионах, где сейчас идут выборные кампании, но практически по всей Российской Федерации».

Отмечалось, что наиболее активно уже проголосовали жители Дагестана (150 тыс. человек), Волгоградской области (262,5 тыс.), Алтайского края (216 тыс.), Краснодарского края (203 тыс. человек).

Как подчеркнул лидер партии, Народный референдум будет продолжаться, так как постоянно приходят обращения граждан с просьбой дать возможность высказаться по ключевым вопросам вывода страны из кризиса. Г.А.Зюганов также сообщил, что 6—7 ноября в демонстрациях, митингах, пикетах, а также собраниях по месту жительства, возложениях цветов к памятникам Ленину и других мероприятиях в честь 88-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции приняло участия до 3 млн. человек. По решению штаба протестных действий, который объединил 26 партий, профсоюзов, общественных организаций, с 12 ноября начался бессрочный пикет у Красной площади в защиту Мавзолея и национальных святынь, против попыток власти расправиться с символами советской державы. А 29 ноября будет организована вместе с союзниками КПРФ — Профсоюзом работников АПК и Агропромышленным союзом России — у стен Дома правительства массовая манифестация в защиту интересов крестьянства и продовольственной безопасности страны.

«В этом году значительно больше народу, чем в прошлом, вышло на празднование годовщины Октябрьской революции, даже несмотря на то, что 7 ноября не был выходным днем, — отметил секретарь ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин. — Вместо обычного одного дня манифестаций власть получила их два — 6 и 7 ноября, когда граждане активно вышли на митинги и демонстрации КПРФ. Про размах московской манифестации КПРФ написано и сказано уже много. А вот факт, что в регионах России масштаб акций КПРФ был гораздо значительнее, о чем раньше печать почти не сообщала. Например, в Саратове шесть тысяч человек лавиной перекрыли центральный проспект города в знак протеста против отмены государственного статуса 7 ноября и в защиту национальных святынь на Красной площади. Казалось, что еще более резкое и действенное должны сделать протестующие люди, чтобы власть их услышала? Тысячи и тысячи граждан вышли на демонстрации от Самары до Омска, от Краснодара до Владивостока. Какая партия кроме КПРФ в состоянии не по разнарядке и без административного нажима в рабочий день вывести на улицы сотни тысяч человек? Но о такого рода акциях 7 ноября в официальной печати ни слова. Выходит, что нынешнего уровня радикализма недостаточно?»

Партия укрепляется

Секретарь ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин подробно информировал представителей средств массовой информации о подготовке партии к перерегистрации в Минюсте.

— В связи с изменениями в федеральном законе о политических партиях, КПРФ на своем XI (внеочередном) съезде внесла необходимые поправки в устав, — отметил В.Ф.Рашкин. — По закону регистрация изменений в уставе равнозначна регистрации партии. Сегодня по завершении всей необходимой работы мы можем уверенно заявить, что все требования для регистрации КПРФ в Минюсте выполнены.

В.Ф.Рашкин объявил, что для регистрации в Минюсте заявлена численность КПРФ в 182 тысячи 152 человека. Он напомнил, что по новому закону для регистрации партия должна предъявить не менее 50 тысяч человек.

Представители СМИ в связи с этой информацией поинтересовались, почему партия заявляет в Минюст численность 182 тысячи, хотя несколько лет назад приводились данные о полумиллионе коммунистов.

— Как известно, в последние годы резко усилилось давление власти на партию, — отметил Г.А.Зюганов. — Против нас было организовано 46 спецопераций. Партию пытались расколоть, закрыть, сорвать съезд, дело доходило до похищения автобусов с депутатами и членами ЦК. Только за последний год почти 50 наших товарищей подверглись уголовному преследованию, а тт. А.Кирюшин и И.Моляков провели долгие месяцы в застенках по надуманным обвинениям, пока нам не удалось добиться их освобождения. Вот уже более года 39 молодых ребят держат в тюрьмах, а на суды водят в цепях за то, что они протестовали в приемных Путина и Зурабова против грабительской монетизации, в защиту достоинства старшего поколения. Понятно, что в таких условиях партия при перерегистрации не может рисковать многими своими сторонниками. Тем более что по новому законодательству ужесточились требования к оформлению членства в партиях, особенно для государственных служащих. На численности партии сказались и естественная убыль, и кампания по дискредитации. Однако сегодня можно уверенно говорить о восстановлении массового приема в партию, серьезном омоложении наших рядов. В ходе проходящей кампании по выборам в муниципальные органы власти КПРФ утроила свое представительство. В целом в качественном отношении организации КПРФ существенно усилились и окрепли. Именно поэтому партия смогла проявить волю и характер в ходе небывало массовых выступлений 6—7 ноября.

Как сообщил Г.А.Зюганов, линия на омоложение партийных рядов, укрепление молодежного крыла является приоритетной: «На улицу должны выходить молодые и сильные, чтобы наши акции были эффективны. Мы это понимаем».

О московских выборах

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников как руководитель выборной кампании партии детально информировал журналистов о ходе избирательной работы в столице.

— Участие КПРФ в кампании по выборам депутатов Московской городской думы идет по плану, — отметил И.И.Мельников. — Несмотря на ограниченность ресурсов, мы считаем, что нам удалось ознакомить жителей Москвы с предвыборной программой столичных коммунистов и нашей командой, которая идет на выборы. Распространено 2 млн. экземпляров газеты нашего избирательного объединения. Замечу, что никакая другая партия не проводит столько митингов и встреч по месту жительства, сколько КПРФ. С пятницы, 18 ноября парторганизации Москвы включаются в новую фазу кампании — организации многочисленных информационных пикетов и рекламной кампании в метро.

И.И.Мельников отметил неприятные особенности московской выборной кампании. Вопреки всем подписным соглашениям о чистых и честных выборах, налицо факты грязной, агрессивной и нечистоплотной борьбы: партия «Свободная Россия» ведет такую кампанию против «Яблока», а «Родина» — против КПРФ.

— Дело дошло до того, что на манифестации в Москве 7 ноября представители «Родины» пытались раздавать агитационные материалы против КПРФ в рядах демонстрантов, — отметил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ. — И стоило больших усилий, чтобы защитить нанятых «Родиной» студентов-агитаторов, от возмущенных действий демонстрантов. На фоне постоянных деклараций со стороны «Родины» о сотрудничестве с КПРФ такие действия выглядят не только неприлично, а как предательство.

Накануне пресс-конференции стали известны очередные данные социологических замеров. Так по опубликованным данным ВЦИОМ, в Мосгордуму проходят только списки КПРФ и «Единой России», а «Родина» не преодолевает десятипроцентный барьер. По данным октябрьского опроса Левада-центра на общефедеральном уровне КПРФ имеет уровень поддержки 22 процента, а «Родина» только 6 процентов, не преодолевая думский семипроцентный барьер.

Видимо, с этим связан, как отметил И.И.Мельников, тот факт, что «Родина» ведет «в Москве нервную кампанию». «Постепенно жители Москвы разбираются, что за команду предлагает «Родина». Большой поддержкой она пользоваться не будет», — подчеркнул первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Позиция КПРФ по проблемам миграции

На пресс-конференции представители средств массовой информации интересовались позицией КПРФ по проблемам неконтролируемой миграции, обострение которой привело к непрекращающимся беспорядкам в Париже и других городах Франции.

— Проблему незаконной миграции не решить призывами типа «всех взять и выселить», — отметил Г.А.Зюганов. — У нынешнего режима нет приемлемой для общества миграционной политики. Нет взвешенной национальной политики. Нет баланса интересов всех народов. И прежде всего нет учета интересов русского народа. На своем Х съезде КПРФ приняла специальную резолюцию по русскому вопросу и определила программу своих действий. Если русские и дальше будут вытесняться из ключевых сфер жизни общества, если они будут и дальше вымирать такими же темпами, то это грозит ускоренным распадом страны. Во всех регионах, откуда вынуждены были уехать русские, сегодня полыхают пожары межнациональных конфликтов и вражды.

«Наплыв мигрантов в крупные города — это результат разрушительной экономической политики власти, — отметил Г.А.Зюганов. — Если на Северном Кавказе не работают производства, а выращенный урожай невозможно продать, то следствием этого является невиданная безработица, которая вызывает миграцию в промышленные центры. Нет у власти ясной политики и в среднеазиатском регионе. Здесь у нас дыра на границе протяженностью 3 тысячи километров, через которую широким потоком идут не только незаконные мигранты, но и наркотики».

— Для решения проблемы незаконной миграции требуется принципиально иная экономическая, культурная, национальная политика и реформа правоохранительной системы, а также система антикоррупционных мер, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — В рамках капиталистической системы проблема неразрешима. Это видно и на примере нынешней России, и событий во Франции. А вот советская система успешно решала все эти острые вопросы.

И.И.Мельников привел конкретные примеры уродливого развития строительного комплекса столицы и действий московских властей, обостряющих проблему незаконной миграции.

«Если будет наведен порядок в строительном комплексе Москвы, то это частично ослабит наплыв незаконной миграции, так как гарантированная и достойная зарплата здесь и нормальные условия труда позволят решать проблемы безработицы в самой Москве, Подмосковье, Тульской, Рязанской, многих других областях», — отметил И.И.Мельников.

Не всякая путинская птица долетит до середины дистанции

На пресс-конференции особый интерес журналистов вызвала позиция КПРФ по произведенным Путиным кадровым изменениям в кремлевской администрации и правительстве.

«Перестановки в правительстве — новый виток борьбы за власть в рамках «кремлевского проекта», — отметил Г.А.Зюганов. — Это первый шаг к выработке формулы преемственности и преемника. По крайней мере, эти назначения свидетельствуют о том, что Путин решил укрепить правительство своими людьми, которые близки ему по духу, по характеру. Я думаю, что в ближайшие 3—4 месяца расклад будет ясен, и не исключаю возможности досрочных выборов в Госдуму, чтобы развести их с президентскими выборами и власти иметь больше времени для формирования нужного общественного мнения».

Комментируя назначение главы кремлевской администрации В.Медведева первым вице-премьером, а министра обороны С.Иванова — вице-премьером правительства, лидер КПРФ отметил: «Двух орлов запустили в свободный полет. Но, как сказал классик, не каждая птица долетит до середины Днепра. Эти «путинские птицы» еще должны показать, на что способны».

Как отметил Г.А.Зюганов, подобная технология не нова. Так же было в период самоотречения императора Николая II, который лихорадочно менял наследников. Так было и при Ельцине, вокруг которого вертелось множество «преемников», однако в конце концов у власти оказывался совсем не тот, кого все прочили и готовили. «Полагаю, что основной кадровый бронепоезд пока стоит на запасном пути», — заявил лидер КПРФ.

Г.А.Зюганов обратил внимание на проработку вариантов сохранения Путина у власти и после завершения конституционного срока в 2008 году, в частности «варианта ускоренного создания союзного государства. В связи с этим возможны «попытки Путина пересесть в другое кресло».

Руководитель фракции КПРФ не исключил и возможность, что все подобные акции — это акции «отвлечения внимания». «Так, например, под шум о необходимости перезахоронения Ленина провели беспрецедентную акцию по перекладыванию 13 млрд долларов из государственной казны в карман олигарха Абрамовича в рамках так называемой сделки по приобретению Газпромом акций «Сибнефти».

О встрече коммунистических партий в Афинах

На пресс-конференции неоднократно поднималась тема открывающейся в Афинах международной встречи коммунистических и рабочих партий.

— О своем участии в Афинской встрече заявили руководители и представители 67 коммунистических партий из 60 стран мира, — отметил Г.А.Зюганов. — Это будет крупнейшая встреча за последние годы. Факт проведения международного форума коммунистов такого масштабов свидетельствует об укреплении мирового коммунистического движения, преодоления периода смятения, который был вызван запретом КПСС и разрушением СССР.

По оценке Г.А.Зюганова, последние события в США и Франции показали неспособность капиталистической системы справиться как с природными, так и социальными проблемами. Китай, Вьетнам, Куба и Белоруссия диктуют всему миру, с учетом советского опыта побед и ошибок, в каком направлении надо проводить курс реформ. В условиях, когда «глобализация по-американски встала поперек горла всем» необходимо согласование оценок и опыта коммунистических партий различных стран. Особенно интересен опыт компартий Латинской Америки, которые смогли поднять общественность на противодействие американским глобалистам: «Недавно Буша как кролика гоняли сотни тысяч демонстрантов во всех странах континента, куда он приезжал», — отметил Г.А.Зюганов.

Как подчеркнул Г.А.Зюганов, российские коммунисты рассчитывают, что участники Афинской встречи поддержат требования КПРФ не допустить вандализма на Красной площади и надругательства над советской историей, историей страны-победительницы, сломавшей хребет мировому фашизму. Кроме того, в Афинах предполагается обсудить новые готовящиеся в ПАСЕ антикоммунистические выходки, а также проявления фашизма в республиках Прибалтики.

Сергей ОБУХОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList