Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2004 22:03 | Совраска | Администратор

ВОКРУГ «ЛИПЫ»

Всем памятно, как высшие должностные лица США, начиная с президента Буша, его «вице» Чейни, министра обороны Рамсфелда и иностранных дел Пауэлла безбожно врали про иракскую угрозу США, про наличие у Саддама оружия массового поражения, про его связи с «Аль-Каидой». Врали в Совете Безопасности ООН, врали своим союзникам по НАТО, врали арабским странам. Делали это самозабвенно вкупе с вездесущими американскими СМИ, лишь бы поскорее развязать войну. Надеялись, что победа в Ираке все спишет, что сильный всегда прав, что после оккупации страны удастся найти свидетелей и сфабриковать доказательства. Врали собственно потому, что и до сих пор глубоко убеждены, будто сила обеспечивает безнаказанность.

И просчитались. Победа в Ираке оборачивается поражением. Гражданская война против оккупантов не стихает, а усиливается. Приходится срочно придумывать, как выбираться из Ирака, как сформировать там достаточно респектабельный марионеточный режим, который примет на себя удары восстающих иракцев, как заставить союзников подставлять вместо американцев под пули свои лбы и расплачиваться своими жизнями и деньгами за американскую авантюру. Поход на Ирак замышлялся как гигантское предвыборное шоу г-на Буша, как некий плебисцит, в ходе которого американский народ должен был проголосовать за Цезаря новой всемирной империи, повелителя всех других народов и континентов, который обеспечил для США право казнить и миловать, писать законы, поучать другие «второсортные» народы и руководить миром. Плебисцит в ноябре будет, но совсем другой. И исход его для нынешней администрации США вовсе не очевиден.

Поэтому приходится срочно искать козлов отпущения. Ими делают американских разведчиков. Сенатский комитет объявил в прошлую пятницу, что их сообщения «наверх» страдали преувеличениями, не имели достаточно оснований в материалах, поступавших от источников информации, являлись результатом неправильной обработки аналитическими службами и содержали необоснованные выводы. После таких оценок в других добропорядочных странах было бы впору разгонять такие разведслужбы и привлекать к ответственности их руководящий состав. Но в США в отставку отправили одного директора ЦРУ Тенета. Остальные Джеймсы Бонды из ЦРУ посыпают головы пеплом, обещают исправиться, но при этом не забывают выгораживать своих высоких начальников прежде всего вице-президента Чейни. Что до военной разведки, то картина там аналогичная — виноваты все, кроме г-на Рамсфелда. Никто, мол, не видел и не слышал, чтобы Чейни или Рамсфелд понуждали своих подчиненных поставлять заказную информацию. Следовательно, виноваты те, кто писал и подписывал, а истинные вдохновители войны с Ираком — невинные агнцы, введенные в заблуждение лукавыми подчиненными.

Смешно слушать подобную белиберду. Не то, чтобы очень хотелось выгораживать американских рыцарей плаща и кинжала. Они никогда не стеснялись и сейчас не стесняются изображать из себя этаких сверхчеловеков, могущих все и знающих все. На самом деле, несмотря на немереные деньги и великолепную техническую оснащенность, и ошибок совершают много, и работают, как показывают события последних лет, плохо. Не зря после иракской авантюры за американскими спецслужбами в европейских странах закрепилось обидное прозвище «инфантильных», т.е. по-детски наивных и глуповатых. Каждая ссылка американских представителей на данные их разведслужб теперь почти автоматически вызывает насмешливые улыбки: «Знаем, мол, ребята, чего стоят эти ваши данные».

То, что открыл якобы только сейчас и столь решительно «разоблачил» сенатский комитет, давно являлось секретом Полишинеля. Был политический заказ из Белого дома и Пентагона представить материал, на который можно было бы сослаться для обоснования нападения на Ирак. Об этом хорошо знали и громко чирикали все воробьи с вашингтонских крыш. Отдельные представители спецслужб проявили строптивость. Их наказали и выгнали. Другие предпочли докладывать «липу» по принципу: «Вам хочется песен, их есть у меня». Заказчики же «липы» с самого начала были известны — это сам президент, Чейни, Кондолиза Райс со своим Советом Национальной Безопасности, фигуры типа Вульфовица, Перла и иже с ними. Мало того, что эта компания заставляла плясать под свою дудку ЦРУ, АНБ и военную разведку. Для придания вящей убедительности своей позиции в ООН и других международных организациях она всемерно поощряла приток заказной информации от разведок союзных стран.

Тут особенно расстарался Тони Блэр, от чего до сих пор не может оправиться. Но, как выяснилось, не остался в стороне и наш президент. Это по его команде российские пинкертоны «дружили» с Саддамом и его службами в Багдаде, а добытые от иракских друзей сведения «сливали» в Вашингтон. В результате, как свидетельствует доклад сенатской комиссии, вляпались вместе с другими американскими приспешниками. Да как вляпались! Годами теперь голова болеть будет. И поделом.

Получается, что Россия если прямо и не натравливала США на Ирак, то уж, во всяком случае, сочувствовала этим намерениям Буша и подогревала их. Не зря, видать, В.В.Путин намедни сказал, что не может желать Америке поражения в Ираке. Это ведь было бы и его поражением и просчетом. Такова истинная цена той позиции, которую занимала по иракскому вопросу наша правящая элита, кривляясь на международной арене как друг арабских народов и предавая их интересы в тиши американских коридоров власти. Нет ничего тайного, что, в конце концов, не становилось бы явным.

Б. ЛЬВОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList