Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.03.2005 22:13 | Совраска | Администратор

В.В.Ж. плевал в «Родину», имея в виду «Единую Россию»

Почему главный элдэпээровец и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский плюнул именно в «родинца» Андрея Савельева, осталось загадкой. «Родинцы» были, по сути, ни при чем. Все началось с бурной дискуссии, развязанной фракцией ЛДПР, вокруг «грязных» выборов в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Там, по словам Жириновского, его парламентскую партию «незаконно отстранили от выборов», там были проявлены «полный произвол, насилие, расправа, уголовные методы», «бандитизм и беспредел». После этих слов, как по мановению дирижерской палочки, вся ЛДПР включилась в словесную схватку «за восстановление справедливости», «прав кандидатов от ЛДПР», «отмены результатов прошедших в округе выборов», «отставку губернатора Неелова», с чьего попустительства, как говорили элдэпээровцы, «творилось насилие над старейшей партией России».

ЛДПР и ее лидер давали понять, что ямало-ненецкое руководство почти открыто подыгрывало кандидатам от «Единой России». Но дискуссию невозможно было вести бесконечно, ее надо было чем-то завершать, и Жириновский, не дождавшись от думцев желаемой реакции и вконец распаляясь, заявил, что «фракция в знак протеста против грязных выборов покидает зал» и «идет громить постпредство Ямало-Ненецкого автономного округа». Только до постпредства он так и не дошел, выплеснув энергию «борьбы за правду» прямо в зале заседания Госдумы.

Последней каплей, подтолкнувшей лидера ЛДПР к непарламентским действиям, стал словесный выпад «единоросса» Олега Ковалева в адрес «жириновцев». Потребовав «всуе не упоминать парламентское большинство и всю «Единую Россию», он хвастливо выкрикнул: «Да, мы выиграли выборы и в Воронежской, и в Рязанской областях, и в Ямало-Ненецком округе...»

За эти слова поплатился «родинец» Андрей Савельев, который оказался в тот момент рядом с Жириновским. В него и плюнул думский вице-спикер со всей силы своего оскорбленного недоизбранного самолюбия. Савельев «не смолчал», после чего завязалась потасовка с участием элдэпээровцев Абельцева, Митрофанова и прочих.

Но «Единая Россия» догадалась, в чей «огород» были брошены словесные «камни» постоянных союзников по Думе. Жириновский, конечно, ценен для кремлевских политтехнологов, но не на столько же, чтобы терпеть его плевки и драки, решили в «Родине». Через час на Охотном Ряду был распространен проект постановления, подписанный большой группой депутатов. В нем предлагается освободить В.Жириновского от должности вице-спикера.

«Жириновский — лицо сегодняшней власти», — заявил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов, дав абсолютно точное определение зачинщикам всего, что сотрясает нашу страну сегодня.

q

Своеобразный выход «нашла» президентская партия из законотворческого тупика, в который она же и загнала Государственную думу. После «тщательных» поисков виновных, а все они, как было признано спикером Б.Грызловым и его первым замом Л.Слиской, сидят в «Единой России», решено было не трогать персоналии. Грозные пассажи спикера Бориса Грызлова и его первого зама Любови Слиски в адрес нерадивых председателей комитетов «выпали в осадок». Мощь их праведного гнева была направлена на... вывески комитетов. После многодневного расследования руководство «Единой России» пришло, мягко говоря, к нетрадиционным выводам: если нет законотворческих инициатив со стороны Комитета по делам женщин, семьи и молодежи, то «виновато» неправильное его название; если в стране отсутствует молодежная политика, то причина тому «неверное» наименование Комитета по спорту. «Выяснив» все, «Единая Россия» взялась за дело и наполнила повестку пленарного заседания 20-ю проектами постановлений об «усилении» комитетов новыми таблицами и, по возможности, новыми зампредами. Комитет по делам женщин, семьи и молодежи превратился в Комитет по делам женщин, семьи и детей, Комитет по физической культуре и спорту — в Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. «Рокировочка» вполне подходит для задачки: найдите отличия. Нашедшему — приз в виде дополнительного избирательного бюллетеня в пользу «Единой России».

Но «медведь» Олег Ковалев уверен, что именно такая «реорганизация» позволит «молодежную политику сконцентрировать в одном комитете», «не смешивать ее с материнством и семьей», а заодно поднять на «новую» высоту. В чем сильно усомнился депутат-коммунист Владимир Гришуков. Он вернул О.Ковалева в область законотворчества и напомнил, что «Госдума принимала Закон «О государственной молодежной политике в РФ». За него проголосовало более 300 депутатов. Но он не был подписан ни президентом Ельциным, ни президентом Путиным, а после вообще был снят с рассмотрения. Почему? Закон нужен! Молодежная политика не сводится к проблеме физкультуры и спорта. Решить проблемы молодежи можно только комплексно: и воспитательными мерами, и спортом, и полной реализацией конституционного права молодых на обучение, и возможностью выбора профессий, и трудоустройством, и широкой социальной поддержкой. А «реорганизация» думских комитетов не решит ни одну из молодежных проблем. Вносите в повестку заседания законопроект о молодежной политике, за это проголосует вся Дума».

Предложение Сергея Чаплинского «об укрупнении комитетов», на что ранее намекала Л.Слиска, видимо, после консультаций и партзаседаний утратило для «Единой России» актуальность. Председательские «портфели» сохранили и М. Шаккум, и Е.Лахова, и А.Кокошин, и Н.Ковалев, и В.Комиссаров, и целый ряд других комитетских руководителей, не блещущих законотворческим рвением. Их «укрепили» замами. Но не спросили о законотворческих планах и идеях.

А дел в этом направлении много, на что указывали депутаты-коммунисты и депутаты, не вошедшие в думские фракции, при обсуждении повестки дня текущего заседания и предстоящих заседаний в апреле. В частности, коммунисты Владимир Никитин, Тамара Плетнева, Оксана Дмитриева, Сергей Штогрин, Виктор Тюлькин настаивали на незамедлительном рассмотрении закона о регулировании тарифов на энергоносители. Их неуправляемость не только подрывает жизненный уровень граждан, но и разгоняет новый мощный виток инфляции, углубляет кризис реального сектора экономики. Депутаты требовали от «Единой России» не замазывать глаза бессмысленными «рокировочками», а заняться законами, касающимися ветеранов: восстановить их право на получение бесплатных автомобилей, принять закон о приравнивании жителей блокадного Ленинграда к статусу участников Великой Отечественной войны (это обещал В.Путин), законами по реализации права граждан на получение бесплатной медицинской помощи и возвращении детям педиатрического обслуживания. Способна ли еще «Единая Россия» слышать голос разума, покажут ближайшие заседания палаты.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList