Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.04.2004 23:18 | Совраска | Администратор

ВЗЯТКИ ГЛАДКИ!

Наедине с экраном

На свободе словоблудия у Савика Шустера выдался горячий денек: он поставил вопрос: не есть ли реформа администрации блеф и почему революция в правительстве оказалась бурей в стакане воды? Хороший вопрос, хотя и чисто риторический, поскольку ответ известен заранее. Накануне «Эхо Москвы» провело опрос: для кого реформа — для народа или для чиновников? Без малого 90 процентов участников ответили: «Для чиновников!»

Тема взяток Шустером не была объявлена, но стала основной после показа опубликованной «Орловскими новостями» таксы взяток за «добрые услуги» чиновников. Генерал-губернаторы Шпак и Шаманов, словно сговорившись, выставили стандартные и непоколебимые доводы всех защитников коррупции:

1. В России ВСЕГДА брали (национальная традиция).

2. ВЕЗДЕ берут.

Отсюда следует вывод, что бороться с коррупцией БЕСПОЛЕЗНО. Что и требуется чиновникам. А основной метод борьбы с коррупцией — прибавка жалованья «в разы», что и произвел любимый президент. Теперь бедняга-министр будет получать аж 60 000 «рэ» в месяц. И не будет брать? Об этом ниже.

Итак, правда ли, что в России всегда брали? Да! Но КТО брал? Чиновники! Спросите у историков: известен ли хоть один-единственный случай, что бы брал русский профессор? Это невообразимо! А сейчас осуждены за взятки сотни ректоров, профессоров и доцентов. Ректор МГУ Садовничий оправдывает взяточничество в вузах: они мало получают. Верно, поэтому они бегут за границу. И все же в вузах взятки — исключение, а у чиновников — система. Не брали в России учителя, врачи и многие другие.

Правда ли, что везде берут? Да, например, сейчас в Италии начинается процесс против друга Берлускони. Но такие случаи — ИСКЛЮЧЕНИЯ! У нас — правило. Чиновники наши любят ездить за границу (в основном на халяву, за наш счет). Спросите, не пробовали ли они дать на лапу американскому гаишнику? Отвечу за них: не пробовали, ибо знают, что неприятности последуют немедленно. И весьма крупные! А у нас? Отвечать не буду.

Не так давно фонд Сатарова «ИНДЕМ» провел исследования цен на чиновничьи места. (Известно, что у нас, как и положено при феодализме, все места покупаются и продаются.) Так вот, место замминистра стоит ПОЛМИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ! Сатаров или не выяснял, или не опубликовал, сколько стоит место министра, а главное, КОМУ за него платят. И где находятся идиоты, которые платят 500 000 долларов, чтобы получать 2000?

Возник у Савика шикарный инцидент. Не кто-нибудь, не жук на палочке, не безответственный писака, а некий представитель власти сказал, что разваливший сельское хозяйство министр Гордеев сохранил кресло, уплатив значительную сумму. На вопрос, «сколько», ответил «много» и на другие вопросы отвечать не стал.

И выходит, что устроенная президентом с театральными эффектами смена правительства обернулась чистым балаганом. И если бывший премьер носил кличку «Миша Два Процента», то как назовут нынешнего Мишу? Мне он что-то не показался гигантом мысли. Явно не Столыпин и даже не Дизраэли. Но ведь главное при выборе, чтобы был без амбиций.

А пока растут как грибы дворцы в Подмосковье, и большинство их принадлежит не «новым русским», а чиновникам с весьма скромной зарплатой. И не только там, но и в центре Москвы. И ВСЕ это видят. Особняк не спрячешь — не счет в Швейцарии. И ВСЕ молчат. А пока товарищ Грызлов поймал 6 «оборотней в погонах», бойцы отряда «Альфа» прислали в «Новую газету» письмо, в котором говорят, что по сравнению с их фээсбэшным начальством эти «оборотни» — бомжи с площади трех вокзалов. А пока лайнер, который уже назван «Русским домом», распродал чиновникам, едущим с женами на Олимпиаду в Грецию много билетов по 20—30 тысяч евро. Бедные, несколько лет не ели, не пили, а только на билеты копили. Телевизионщики из НТВ поймали врасплох двух очень народных депутатов — Райкова и Чилингарова, спросив, откуда деньги на билеты. К вопросу те не готовились и потому с растерянным видом лепетали вздор насчет международных связей и приглашений. Но за чей счет и почему на лайнере, а не на поезде? Не опубликует ли кто-нибудь список пассажиров с указанием чина и оклада и цены билета?

Итак, воровали и будут воровать. Ничего не поделаешь, вековая традиция, освященная Карамзиным. Брали и будут брать. Везде берут.

Ну и кто будет бороться с коррупцией? Правительство? ФСБ? Милиция? Чиновники?

С чиновников взятки гладки!

Анатолий ТИЛЛЕ,

доктор юридических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList