Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.05.2007 22:40 | Совраска | Администратор

ЗУРАБОВ НА ТРИБУНЕ — ШАХЕРЕЗАДА ОТДЫХАЕТ

Министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов превратился в «думскую» антизвезду. Чуть ли не каждое пленарное заседание начинается с упоминания о прокольной деятельности данного министра. В пятницу, 18 мая, парламентарии снова пеняли начальнику социальной сферы за мизерные пенсии, монетизацию молока, отсутствие лекарств, а также делились впечатлениями от выступления министра на «правительственном часе» двумя днями ранее.

Тема, которую освещал министр, была широка и многогранна: принимаемые правительством РФ меры по повышению занятости населения, обеспечению безопасности условий труда, предупреждению гибели и травматизма на производстве. Но Зурабов не был бы Зурабовым, если бы говорил конкретно об этих болезненных и не решаемых его министерством проблемах. Свой отчёт он построил по-грефовски: начал с неудержимого экономического роста в РФ, а закончил обещаниями, которыми «кормит» граждан все годы своего пребывания в министерском кресле.

По словам социального «защитника», в стране происходят только положительные сдвиги: на 3 млн увеличилась численность активного населения, безработица снижается. Но, оговорился министр, по безработице существует два показателя: безработица по регистрации в РФ и по версии Международной организации труда (МОТ). По первому варианту число безработных снизилось с 2,2 до 1,7 млн человек, а по системе МОТ в РФ 5,3 млн безработных. Но всё равно, говорит Зурабов, это «всего 7,2% от общей численности экономически активного населения». Так что безработица сокращается, а в службе занятости «достаточно большое количество вакансий». Только люди их не спешат занимать, и министр знает почему: там ничтожно малые заработки. Повысить привлекательность этих рабочих мест Зурабов не торопится.

Он предпочитает рассказывать о том, как растёт МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который между тем не дотягивает даже до половины прожиточного минимума. С 1 сентября он составит 2300 рублей, а прожиточный минимум по России уже приближается к 5 тыс. рублей. Но министр на этом не концентрирует внимания депутатов. Он напоминает, как выросла зарплата у медиков «в рамках нацпроекта». Вот и все «меры».

Такое бездействие между тем, отмечалось в дискуссии, может привести к резкому дефициту рабсилы в ряде промышленных отраслей, где сегодня уже ощущается нехватка специалистов по причине развала «в ходе реформ» системы профтехобразования. Уже зияют существенные бреши в бюджетной сфере, где сохраняется «смешная» оплата труда. И что собирается предпринять по этим проблемам Минздравсоцразвития? «Дорабатываем концепцию о действиях на рынке труда», — сказал Зурабов, а в ней «всё» будет учтено и найдёт отражение — и травматизм со смертными случаями на производстве, и даже демографическая ситуация. Такая всеобъемлющая концепция дорабатываться будет небыстро, резонно предположили депутаты.

Вообще, какого бы направления из заданной тематики Зурабов ни касался, — реального действия со стороны его министерства он так и не привёл. Его доклад состоял из обещаний, проектов, перспективных планов, дополнявшийся благодушной статистикой «уменьшающегося травматизма». Его стало меньше в два раза по сравнению с 2001 годом, радовался министр. Но внимательные думцы обратили внимание на то, что Зурабов довольно ловко обходился с цифрами. Одни сравнивал с 2004 годом, «когда создавалось министерство» под руководством его, Зурабова. Другие сравнивал с более ранним периодом. Например, в ситуации с травматизмом оттолкнулся от 2001 года и получил двукратное снижение. А если начать подсчёт с 2004 года? Получится ли снижение травматизма и смертности на производстве? Во всяком случае в нашей производственной сфере, сократившейся за последние годы в десятки раз, случаев травматизма и смертности происходит в 2,5 раза больше, чем в остальных странах Европы. Но министр на это смотрит философски. Он только всё анализирует и ещё только собирается усиливать администрирование, ответственность работодателей за соблюдение трудового законодательства, налагать на них штрафы «за использование непригодного для эксплуатации оборудования», отсутствие полагающихся средств защиты. Почему до сих пор это не сделано, Зурабов не объяснил. Зато он не перестаёт подчёркивать, какие огромные средства затрачены на медицинское обследование работников: в прошлом году —

4 млрд рублей на обследование 1,9 млн человек. Но такие обследования не проводились в РФ многие годы, на чём правительство не стыдилось экономить, а потом... Любопытно было бы узнать, каковы результаты этих обследований? Об этом Зурабов счёл нужным умолчать. Но есть открытый примечательный показатель: в странах Еврсоюза и США нет смертности от рака молочной железы, а в РФ от этого заболевания ежегодно умирает 45 тыс. женщин. Будет ли Минздравсоцразвития что-то предпринимать по борьбе с этой опасной болезнью, опять же министр не прояснил.

Слушали депутаты Зурабова с некоторым удивлением: много говорил, но ничего не сказал. Где же меры? Напрашивался единственный вывод: в стране отсутствует государственная политика в области охраны и безопасности труда, а лично министр этим вопросом не занимается. Он сбросил эти хлопотные «полномочия» на регионы и муниципалитеты. Из чего состоит «занятость» Зурабова на посту рулевого социальной сферы, непонятно: запущенная им пенсионная реформа напоминает финансовую пирамиду из денег «молчунов»; здравоохранение становится всё менее доступным для народа; медиков разделил на «хороших» и «нехороших», первым увеличив зарплату, вторых оставив на «бобах»; его кадры в ФФОМСе проворовались; обещанных льготникам лекарств не предоставил; ветеранов отбросил на обочину жизни; инвалидов ущемил по всем статьям; пенсии практически заморозил; Ну хоть бы с травматизмом разобрался — так и здесь провал... За что же держат Зурабова в министрах?

В Госдуме на этот счёт гуляет много слухов. Говорят, что министр ещё не весь свой «рыночный» потенциал выработал. Некоторые его уже окрестили «путинским изданием Чубайса». Настораживающие слухи поползли относительно лекарственного обеспечения льготников. Якобы медикам направлено распоряжение не выписывать льготникам рецепты на те препараты, которых нет для них в аптеках, а точнее, за которые зурабовское ведомство не уплатило и, по всей видимости, платить не будет. Список бесплатных лекарств сокращается. Ответственность перед пациентами понесут врачи. Им суждено принять на себя все жалобы, гнев и слёзы от несчастных граждан. А «лучший министр», как считают в Кремле, будет за всем наблюдать с высоты своего высокого неприкосновенного положения. Лишённым необходимых медикаментов беднякам придётся переходить на тазики, заряженные Чумаком или другим каким-нибудь «целителем».

Депутата от КПРФ Махмуда Махмудова, представляющего в Госдуме Дагестан, страдающего от хронической безработицы, возмущало бездействие министра в деле преодоления безработицы. Депутат заявил: «По данным Росстата, в нашей стране имеет место высокий уровень безработицы и есть тенденция роста в отдельных регионах, отмечается рост так называемой застойной безработицы, когда люди ищут работу годами». По подсчёту независимых экспертов, безработица составляет 11—12%, а если учесть категорию людей, попавших в ситуацию скрытой безработицы — теневой и неформальной занятости, — то показатель будет выше ещё примерно на десять пунктов. В стране практически каждый пятый работоспособный гражданин — это безработный. Однако получить официальный статус безработного даже в Москве проблематично. Бюро по трудоустройству населения при огромных очередях ежедневно принимают по 8—10 человек, требуя при этом огромное количество всевозможных справок. До 40% безработных в нашей стране — это специалисты с высшим и средне-специальным образованием.

Коммунисты, подчеркнул М.Махмудов настаивают на отставке Зурабова и разделении министерства на два — здравоохранения и по труду и социальному развитию.

Подготовила

Галина ПЛАТОВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList