Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.08.2002 13:13 | Совраска | Администратор

За торт в морду Раймонда Паулса - 15 суток.

В четверг, 1 августа, Юрмальский городской суд приговорил к 15 суткам административного ареста члена Рижского отделения Национал-Большевистской Партии Андрея Дуплинского. За день до этого, 31 июля, во время открытия международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна", проходящего в Юрмале, Дуплинский бросил торт в известного композитора Раймонда Паулса. По заявлению Дуплинского, случившееся является политической акцией, и вызвано тем, что на грядущих в Латвии парламентских выборах Паулс будет баллотироваться от ультранационалистической Народной Партии Латвии, известной своей фашиствующей и русофобской идеологией.
Стоит отметить, что именно Народная Партия Латвии наиболее активно пропагандирует идеологию реваншизма - пересмотра итогов Второй Мировой Войны, и регулярно устраивает в Риге марши бывших эсесовцев. Кроме того, именно депутаты от НПЛ открыто призывают сгноить в тюрьме советских партизан - борцов с фашизмом. Сейчас в латвийских тюрьмах находятся уже несколько десятков 80-летних стариков-ветеранов. Против сотен советских партизан заведены уголовные дела. В наиболее громком из них - деле Кононова - точка не поставлена до сих пор, Василию Кононову предъявляют все новые и новые обвинения. В отношении Дуплинского суд не удовлетворился административным наказанием, по последним данным Полиция Безопасности (аналог ФСБ) собирается возбудить уголовное дело. Вот что думает по этому поводу руководитель Рижского отделения НБП Владимир Абель: "То, что сделал Андрей - мирная, ненасильственная акция; в Европе это повсеместная практика. Не то что уголовное дело, даже 15 суток по этому поводу - полный бред. Впрочем, что еще ожидать от правосудия фашиствующего государства".
Напомним, что ранее латвийские власти пытались посадить на 15 лет Алину Лебедеву - девушку, ударившую гвоздикой принца Чарльза. В итоге она получила условное заключение. Перед этим на 15 лет за акцию поддержки советских ветеранов были осуждены по статье "терроризм" граждане России Сергей Соловей и Максим Журкин, вывесившие на башне Святого Петра в Риге лозунг "Руки прочь от наших стариков!". В дальнейшем приговор пересмотрели, и осудили Соловья и Журкина по статье хулиганство на 6 и 5 лет. Сейчас их уже передали в Россию для отбытия наказания по месту жительства.
Пресс-служба НБП будет продолжать информировать о дальнейших изменениях в деле Дуплинского.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList