Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.10.2021 22:20 | Статьи | Авангард Иванов

Паренёк из Сан-Франциско. Фашизм - "третий путь"? Для дружка-буржуя семь вёрст не околица.

 

Когда я вчера писал о странном высказывании Путина, касающегося краха капитализма, некоторые комментаторы ответили.

\"А почему выбор только между капитализмом и социализмом? Есть еще третий путь - фашизм!\".

Ну да, ну да. Вот дядюшка Бенито именно так и гутарил: у нас, мол, третий путь - корпоративное государство. Фашизм - особенная стать, которая примирит буржуя с трудящимся, и все будут довольны.

Фашизм - это никакой не \"третий путь\", а самый обыкновенный капитализм, причем капитализм очень честный. Это такой капитализм, который не прикрывается фиговым листочком всеобщих выборов и прочей псевдодемократической чепухой, а честно и открыто устраивает террор по отношению ко всем трудящимся, которые пытаются бороться за свои права.

Фашизм - это последнее средство буржуазии против коммунизма, применяемое тогда, когда средства буржуазной пропаганды уже не работают. То есть жизнь в стране настолько фиговая, что при виде киселевых-соловьевых даже глубинный народ начинает плеваться. Обещания вождя и его окружений уже не вызывают ничего, кроме смеха и ненависти. Значит остается только одно - открытое применение силы против недовольных.

Понятно, что на штыках вечно усидеть невозможно и, рано или поздно, диктаторские режимы заканчиваются. Но на какое-то время их хватает, все зависит от конкретных условий конкретной страны. Например, режим Франко существовал почти сорок лет. Режим Салазара - чуть более сорока лет. Правда, греческих \"черных полковников\" хватило всего на \"семерик\".

В общем, приходится напоминать прописные истины капиталистического бытия. При капитализме существует относительно демократический режим только тогда, когда доходов хватает и на буржуев и на население. Как только наступает экономический кризис (а капитализма без кризисов не бывает) и кормовая база съеживается, подобно шагреневой коже, тут же начинается завинчивание гаек. Чтобы этот, как его, народ, не выступал. Потому что буржуин на себя расходы сокращать не будет ни в коем случае. Тут как в старом анекдоте:

– Папа, по радио сказали, что водка подорожала. Теперь ты будешь меньше пить?               

– Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше кушать!

Соответственно, чем хуже с экономикой в капиталистической стране, тем все больше будет фашизироваться государство. Экономическое положение дел в России объяснять, полагаю, никому не надо?

Так что, никакого \"третьего пути\", господа-товарищи. Фашизм - это самое закономерное явление капиталистического строя, его неотъемлемая часть. И не надо тут в пример Швецию со Швейцарией приводить - это РАЗВИТЫЕ капиталистические страны, составляющее АБСОЛЮТНОЕ МЕНЬШИНСТВО капиталистической системы. Приводить их в пример - это все равно, что приводить в пример Рублевку, иллюстрируя российскую жизнь. Абсолютное БОЛЬШИНСТВО капитализма - страны \"третьего мира\", включая Россию. Навсегда. Ничего другого при капитализме нам не светит. Это пусть Навальный галлюцинирует, что в России можно построить \"правильный капитализм\". А у трудящихся галлюцинаций быть не должно.

23 октября 2021 г.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList